Ultimo turno infrasettimanale del campionato: la Juventus non potrà essere già campione mercoledì ma potrebbe avere il primo match point per il titolo nel weekend. Si gioca anche in Inghilterra (recuperi) e Spagna (giornata intera) durante la settimana. Potrebbero festeggiare la promozione in Serie A Cagliari e Crotone.

 

LUNEDÌ 18 APRILE

17.00 PSG – Chelsea (UEFA Youth League – finale)
20.30 Cesena – Crotone (Serie B – 37° giornata)
21.00 Stoke City – Tottenham (Premier League – 34° giornata)
22.00 Benfica – Vitória Setúbal (Liga NOS – 30° giornata)

MARTEDÌ 19 APRILE

20.00 Espanyol – Celta Vigo (Liga – 34° giornata)
20.30 Bayern Monaco – Werder Brema (DFB-Pokal – semifinali)
20.30 Ascoli – Bari (Serie B – 37° giornata)
20.30 Avellino – Trapani (Serie B – 37° giornata)
20.30 Como – Cagliari (Serie B – 37° giornata)
20.30 Spezia – Pescara (Serie B – 37° giornata)
20.45 Napoli – Bologna (Serie A – 34° giornata)
20.45 Newcastle United – Manchester City (Premier League – 27° giornata)
20.45 PSV Eindhoven – Vitesse (Eredivisie – 32° giornata)
21.00 Lorient – PSG (Coupe de France – semifinali)

MERCOLEDÌ 20 APRILE

00.30 Atlético Nacional – Huracán (Copa Libertadores – 6° giornata Gruppo 4)
18.30 Sassuolo – Sampdoria (Serie A – 34° giornata)
20.00 Deportivo La Coruña – Barcellona (Liga – 34° giornata)
20.30 Hertha Berlino – Borussia Dortmund (DFB-Pokal – semifinali)
20.45 Genoa – Inter (Serie A – 34° giornata)
20.45 Juventus – Lazio (Serie A – 34° giornata)
20.45 Roma – Torino (Serie A – 34° giornata)
20.45 Udinese – Fiorentina (Serie A – 34° giornata)
20.45 West Ham – Watford (Premier League – 30° giornata)
20.45 Athletic Club – Atlético Madrid (Liga – 34° giornata)
20.45 Sporting Gijón – Siviglia (Liga – 34° giornata)
20.45 Heerenveen – Ajax (Eredivisie – 32° giornata)
21.00 Liverpool – Everton (Premier League – 27° giornata)
21.00 Manchester United – Crystal Palace (Premier League – 30° giornata)
21.00 Sochaux – Marsiglia (Coupe de France – semifinali)
22.00 Real Madrid – Villarreal (Liga – 34° giornata)

GIOVEDÌ 21 APRILE

00.30 Boca Juniors – Deportivo Cali (Copa Libertadores – 6° giornata Gruppo 3)
00.30 Bolívar – Racing Club (Copa Libertadores – 6° giornata Gruppo 3)
02.45 Cerro Porteño – Independiente Santa Fe (Copa Libertadores – 6° giornata Gruppo 8)
02.45 Corinthians – Cobresal (Copa Libertadores – 6° giornata Gruppo 8)
03.45 Tigres – Club América (CONCACAF Champions League – andata finale)
20.45 Milan – Carpi (Serie A – 34° giornata)
20.45 Arsenal – West Bromwich (Premier League – 30° giornata)
21.00 Granada – Levante (Liga – 34° giornata)

VENERDÌ 22 APRILE

02.45 River Plate – Trujillanos (Copa Libertadores – 6° giornata Gruppo 1)
02.45 The Strongest – São Paulo (Copa Libertadores – 6° giornata Gruppo 1)
20.30 Amburgo – Werder Brema (Bundesliga – 31° giornata)
20.30 Nizza – Reims (Ligue 1 – 35° giornata)
21.00 Las Palmas – Espanyol (Liga – 35° giornata)

SABATO 23 APRILE

13.45 Manchester City – Stoke City (Premier League – 35° giornata)
15.00 Cagliari – Virtus Lanciano (Serie B – 38° giornata)
15.00 Crotone – Como (Serie B – 38° giornata)
15.00 Trapani – Cesena (Serie B – 38° giornata)
15.30 Hertha Berlino – Bayern Monaco (Bundesliga – 31° giornata)
15.30 Stoccarda – Borussia Dortmund (Bundesliga – 31° giornata)
16.00 Liverpool – Newcastle United (Premier League – 35° giornata)
16.00 Rayo Vallecano – Real Madrid (Liga – 35° giornata)
17.30 Tolosa – Lione (Ligue 1 – 35° giornata)
18.00 Vicenza – Spezia (Serie B – 38° giornata)
18.15 Atlético Madrid – Málaga (Liga – 35° giornata)
18.15 Everton – Manchester United (FA Cup – semifinali)
18.30 Schalke 04 – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 31° giornata)
19.30 Sporting CP – União Madeira (Liga NOS – 31° giornata)
20.30 Barcellona – Sporting Gijón (Liga – 35° giornata)
20.45 Inter – Udinese (Serie A – 35° giornata)
21.00 PSG – Lille (Coupe de la Ligue – finale)
21.15 San Lorenzo – Huracán (Primera División – 12° giornata)
22.00 Montréal Impact – Toronto FC (MLS – Week 7)
23.30 Lanús – Banfield (Primera División – 12° giornata)

DOMENICA 24 APRILE

01.45 Gimnasia La Plata – Estudiantes (Primera División – 12° giornata)
12.00 Levante – Athletic Club (Liga – 35° giornata)
12.30 Frosinone – Palermo (Serie A – 35° giornata)
15.00 Sampdoria – Lazio (Serie A – 35° giornata)
15.00 Torino – Sassuolo (Serie A – 35° giornata)
15.05 Sunderland – Arsenal (Premier League – 35° giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Hoffenheim (Bundesliga – 31° giornata)
16.00 Siviglia – Betis Siviglia (Liga – 35° giornata)
16.00 CSKA Mosca – Dinamo Mosca (Russian Premier League – 25° giornata)
17.00 Gazélec Ajaccio – Bastia (Ligue 1 – 35° giornata)
17.00 Saint-Étienne – Lorient (Ligue 1 – 35° giornata)
17.00 Crystal Palace – Watford (FA Cup – semifinali)
17.15 Leicester City – Swansea (Premier League – 35° giornata)
17.30 Eintracht Francoforte – Mainz (Bundesliga – 31° giornata)
18.15 Getafe – Valencia (Liga – 35° giornata)
18.30 Rostov – Zenit (Russian Premier League – 25° giornata)
19.00 Newell’s Old Boys – Rosario Central (Primera División – 12° giornata)
20.30 Villarreal – Real Sociedad (Liga – 35° giornata)
20.45 Fiorentina – Juventus (Serie A – 35° giornata)
21.00 Rennes – Monaco (Ligue 1 – 35° giornata)
21.15 Boca Juniors – River Plate (Primera División – 12° giornata)
21.30 Rio Ave – Benfica (Liga NOS – 31° giornata)
23.45 Racing Club – Independiente (Primera División – 12° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.