Primo assaggio di vera stagione con una ricca tre giorni di coppe europee, dove debuttano Napoli (Champions League) e Inter (Europa League così come il Torino). Nel weekend ripartono Bundesliga e Liga.

 

LUNEDÌ 18 AGOSTO
02.30 Belgrano – Boca Juniors (Torneo Transición – 2° giornata)
18.30 Energie Cottbus – Amburgo (DFB-Pokal – primo turno)
20.30 Dinamo Dresda – Schalke 04 (DFB-Pokal – primo turno)
21.00 Burnley – Chelsea (Premier League – 1° giornata)

MARTEDÌ 19 AGOSTO
20.45 Besiktas – Arsenal (Champions League – andata play-off)
20.45 Copenaghen – Bayer Leverkusen (Champions League – andata play-off)
20.45 Napoli – Athletic Bilbao (Champions League – andata play-off)
23.00 Real Madrid – Atlético Madrid (Supercopa de España – andata finale)
23.00 Rentistas – Cerro Porteño (Copa Sudamericana – andata primo turno)

MERCOLEDÌ 20 AGOSTO
18.00 Dnipro – Hajduk Spalato (Europa League – andata play-off)
20.45 Lille – Porto (Champions League – andata play-off)
20.45 Maribor – Celtic (Champions League – andata play-off)
20.45 Standard Liegi – Zenit (Champions League – andata play-off)
23.00 Stjarnan – Inter (Europa League – andata play-off)

GIOVEDÌ 21 AGOSTO
00.30 Santos – Atlético Paranaense (Brasileirão – 16° giornata)
01.15 Peñarol – Jorge Wilstermann (Copa Sudamericana – andata primo turno)
03.00 Flamengo – Atlético Mineiro (Brasileirão – 16° giornata)
03.00 Internacional – São Paulo (Brasileirão – 16° giornata)
03.30 La Guaira – Atlético Nacional (Copa Sudamericana – andata primo turno)
17.00 Astana – Villarreal (Europa League – andata play-off)
18.00 AEL Limassol – Tottenham (Europa League – andata play-off)
18.45 PSV Eindhoven – Shakhtyor Soligorsk (Europa League – andata play-off)
19.45 Zorya – Feyenoord (Europa League – andata play-off)
20.30 Lione – Astra Giurgiu (Europa League – andata play-off)
20.30 Lokeren – Hull City (Europa League – andata play-off)
20.30 RNK Spalato – Torino (Europa League – andata play-off)
20.30 Real Sociedad – Krasnodar (Europa League – andata play-off)
20.30 Sassuolo – Cittadella (Coppa Italia – terzo turno)
20.45 FK Sarajevo – Borussia Mönchengladbach (Europa League – andata play-off)

VENERDÌ 22 AGOSTO
01.30 Cruzeiro – Grêmio (Brasileirão – 16° giornata)
20.30 Bayern Monaco – Wolfsburg (Bundesliga – 1° giornata)
20.30 Évian Thonon Gaillard – PSG (Ligue 1 – 3° giornata)
20.30 Pescara – Chievo (Coppa Italia – terzo turno)
22.30 Atlético Madrid – Real Madrid (Supercopa de España – ritorno finale – andata 1-1)

SABATO 23 AGOSTO
01.30 Tigre – Racing Club (Torneo Transición – 3° giornata)
13.45 Aston Villa – Newcastle (Premier League – 2° giornata)
15.30 Hannover – Schalke 04 (Bundesliga – 1° giornata)
15.30 Hertha Berlino – Werder Brema (Bundesliga – 1° giornata)
16.00 Chelsea – Leicester City (Premier League – 2° giornata)
16.00 Crystal Palace – West Ham (Premier League – 2° giornata)
17.00 Guingamp – Marsiglia (Ligue 1 – 3° giornata)
18.00 Atalanta – Pisa (Coppa Italia – terzo turno)
18.30 Everton – Arsenal (Premier League – 2° giornata)
18.30 Borussia Dortmund – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 1° giornata)
19.00 Málaga – Athletic Bilbao (Liga – 1° giornata)
19.00 Paços Ferreira – Porto (Primeira Liga – 2° giornata)
20.00 Nizza – Bordeaux (Ligue 1 – 3° giornata)
21.00 Siviglia – Valencia (Liga – 1° giornata)
21.00 Cagliari – Catania (Coppa Italia – terzo turno)
21.30 Sporting Lisbona – Arouca (Primeira Liga – 2° giornata)
23.30 Atlético Mineiro – Internacional (Brasileirão – 17° giornata)

DOMENICA 24 AGOSTO
01.30 Independiente – Vélez Sarsfield (Torneo Transición – 3° giornata)
14.00 Lione – Lens (Ligue 1 – 3° giornata)
14.30 Tottenham – QPR (Premier League – 2° giornata)
14.30 Feyenoord – Utrecht (Eredivisie – 3° giornata)
16.45 Ajax – PSV Eindhoven (Eredivisie – 3° giornata)
17.00 Sunderland – Manchester United (Premier League – 2° giornata)
17.00 Saint-Étienne – Rennes (Ligue 1 – 3° giornata)
17.30 Borussia Mönchengladbach – Stoccarda (Bundesliga – 1° giornata)
19.00 Eibar – Real Sociedad (Liga – 1° giornata)
19.00 Lanciano – Genoa (Coppa Italia – terzo turno)
20.30 Boavista – Benfica (Primeira Liga – 2° giornata)
20.30 Verona – Cremonese (Coppa Italia – terzo turno)
20.30 Lazio – Bassano Virtus (Coppa Italia – terzo turno)
20.45 Sampdoria – Como (Coppa Italia – terzo turno)
21.00 Barcellona – Elche (Liga – 1° giornata)
21.00 Nantes – Monaco (Ligue 1 – 3° giornata)
21.00 Grêmio – Corinthians (Brasileirão – 17° giornata)
21.00 São Paulo – Santos (Brasileirão – 17° giornata)
21.00 Udinese – Ternana (Coppa Italia – terzo turno)
23.00 Levante – Villarreal (Liga – 1° giornata)
23.30 Goiás – Cruzeiro (Brasileirão – 17° giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

MARTEDÌ 19 AGOSTO
20.30 Verona – Shakhtar Donetsk
20.45 Roma – Fenerbahçe

MERCOLEDÌ 20 AGOSTO
17.00 Juventus A – Juventus B

SABATO 23 AGOSTO
20.45 Trofeo TIM (Juventus – Milan – Sassuolo)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nelcaso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 19 agosto: aggiunte le partite del terzo turno di Coppa Italia del 21, 22, 23 e 24 agosto