È tempo di definire il quadro delle migliori otto in Champions League ed Europa League: saranno tre giorni ad altissima tensione con la chiusura degli ottavi delle due competizioni principali, in attesa del sorteggio di venerdì. Domenica appuntamento imperdibile con il Clásico Real Madrid-Barcellona.

 

LUNEDÌ 17 MARZO
19.00 Torino-Napoli (Serie A – 28° giornata)
21.00 Roma-Udinese (Serie A – 28° giornata)
21.00 Nacional-Benfica (Liga Sagres – 23° giornata)
22.00 Villarreal-Athletic Bilbao (Liga – 28° giornata)

MARTEDÌ 18 MARZO
20.45 Chelsea-Galatasaray (Champions League – ritorno ottavi)
20.45 Real Madrid-Schalke 04 (Champions League – ritorno ottavi)
23.45 Nacional Montevideo-Atlético Nacional (Copa Libertadores – 4° giornata Gruppo 6)
23.45 Universidad de Chile-Real Garcilaso (Copa Libertadores – 4° giornata Gruppo 5)

MERCOLEDÌ 19 MARZO
02.00 Botafogo-Independiente del Valle (Copa Libertadores – 4° giornata Gruppo 2)
02.00 Vélez Sarsfield-The Strongest (Copa Libertadores – 4° giornata Gruppo 1)
20.45 Borussia Dortmund-Zenit (Champions League – ritorno ottavi)
20.45 Manchester United-Olympiakos (Champions League – ritorno ottavi)
23.45 Atlético Mineiro-Nacional Asunción (Copa Libertadores – 4° giornata Gruppo 4)

GIOVEDÌ 20 MARZO
02.00 Newell’s Old Boys-Grêmio (Copa Libertadores – 4° giornata Gruppo 6)
18.00 Anzhi-AZ Alkmaar (Europa League – ritorno ottavi)
19.00 Benfica-Tottenham (Europa League – ritorno ottavi)
19.00 Fiorentina-Juventus (Europa League – ritorno ottavi)
19.00 Valencia-Ludogorets (Europa League – ritorno ottavi)
19.00 Viktoria Plzen-Lione (Europa League – ritorno ottavi)
21.05 Betis Siviglia-Siviglia (Europa League – ritorno ottavi)
21.05 Napoli-Porto (Europa League – ritorno ottavi)
21.05 Salisburgo-Basilea (Europa League – ritorno ottavi)
21.30 Atlético Paranaense-Universitario (Copa Libertadores – 4° giornata Gruppo 1)
23.45 Lanús-Deportivo Cali (Copa Libertadores – 4° giornata Gruppo 3)

VENERDÌ 21 MARZO
02.00 Cruzeiro-Defensor Sporting (Copa Libertadores – 4° giornata Gruppo 5)
02.00 Unión Española-San Lorenzo (Copa Libertadores – 4° giornata Gruppo 2)
19.00 Trapani-Varese (Serie B – 30° giornata)
20.30 Friburgo-Werder Brema (Bundesliga – 26° giornata)
20.30 Lorient-PSG (Ligue 1 – 30° giornata)
21.00 Avellino-Siena (Serie B – 30° giornata)

SABATO 22 MARZO
13.45 Chelsea-Arsenal (Premier League – 31° giornata)
15.00 Pescara-Palermo (Serie B – 30° giornata)
15.30 Hannover-Borussia Dortmund (Bundesliga – 26° giornata)
15.30 Mainz-Bayern Monaco (Bundesliga – 26° giornata)
15.30 Schalke 04-Eintracht Braunschweig (Bundesliga – 26° giornata)
15.30 Stoccarda-Amburgo (Bundesliga – 26° giornata)
16.00 Cardiff City-Liverpool (Premier League – 31° giornata)
16.00 Everton-Swansea (Premier League – 31° giornata)
16.00 Manchester City-Fulham (Premier League – 31° giornata)
17.00 Marsiglia-Rennes (Ligue 1 – 30° giornata)
18.00 Torino-Livorno (Serie A – 29° giornata)
18.30 West Ham-Manchester United (Premier League – 31° giornata)
18.45 Groningen-Vitesse (Eredivisie – 29° giornata)
20.00 Marítimo-Sporting Lisbona (Liga Sagres – 24° giornata)
20.45 Chievo-Roma (Serie A – 29° giornata)
21.00 Vélez Sarsfield-Estudiantes (Torneo Final – 9° giornata)
22.00 Athletic Bilbao-Getafe (Liga – 29° giornata)

DOMENICA 23 MARZO
12.30 Parma-Genoa (Serie A – 29° giornata)
14.00 St. Étienne-Sochaux (Ligue 1 – 30° giornata)
14.30 Tottenham-Southampton (Premier League – 31° giornata)
15.00 Inter-Atalanta (Serie A – 29° giornata)
15.00 Sampdoria-Verona (Serie A – 29° giornata)
17.00 Aston Villa-Stoke City (Premier League – 31° giornata)
17.00 Betis Siviglia-Atlético Madrid (Liga – 29° giornata)
17.00 Guingamp-Lione (Ligue 1 – 30° giornata)
17.30 Bayer Leverkusen-Hoffenheim (Bundesliga – 26° giornata)
18.30 Napoli-Fiorentina (Serie A – 29° giornata)
19.00 Valencia-Villarreal (Liga – 29° giornata)
19.00 Benfica-Académica (Liga Sagres – 24° giornata)
20.15 Porto-Belenenses (Liga Sagres – 24° giornata)
20.45 Catania-Juventus (Serie A – 29° giornata)
20.45 Lazio-Milan (Serie A – 29° giornata)
21.00 Real Madrid-Barcellona (Liga – 29° giornata)
21.00 Monaco-Lille (Ligue 1 – 30° giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 21 MARZO
12.00 Sorteggio quarti di finale UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio quarti di finale UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.