Le migliori partite della settimana: 17-23 febbraio

0

L’attesa è finita, dopo due mesi di pausa riprendono le coppe europee: tra mercoledì e giovedì le cinque squadre italiane rimaste in gara saranno impegnate tra gli ottavi di Champions League (Milan) e i sedicesimi di Europa League (Fiorentina, Juventus, Lazio e Napoli). Da adesso la stagione entra nel vivo.

 

LUNEDÌ 17 FEBBRAIO
01.30 Boca Juniors-Belgrano (Torneo Final – 2º giornata)
15.00 Milan-Anderlecht (Torneo di Viareggio – finale)
20.45 Verona-Torino (Serie A – 24º giornata)
21.00 Brighton-Hull City (FA Cup – ottavi di finale)
22.00 Málaga-Real Sociedad (Liga – 24º giornata)

MARTEDÌ 18 FEBBRAIO
20.45 Bayer Leverkusen-PSG (Champions League – andata ottavi)
20.45 Manchester City-Barcellona (Champions League – andata ottavi)

MERCOLEDÌ 19 FEBBRAIO
00.15 Peñarol-Santos Laguna (Copa Libertadores – 2º giornata Gruppo 8)
20.45 Arsenal-Bayern Monaco (Champions League – andata ottavi)
20.45 Milan-Atlético Madrid (Champions League – andata ottavi)
23.15 Estudiantes-Lanús (Torneo Final – 3º giornata)

GIOVEDÌ 20 FEBBRAIO
18.00 Anzhi-Genk (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Dinamo Kiev-Valencia (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Dnipro-Tottenham (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Esbjerg-Fiorentina (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Juventus-Trabzonspor (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 PAOK-Benfica (Europa League – andata sedicesimi)
21.00 Belgrano-Newell’s Old Boys (Torneo Final – 3º giornata)
21.05 Ajax-Salisburgo (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Lazio-Ludogorets (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Porto-Eintracht Francoforte (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Swansea-Napoli (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Viktoria Plzen-Shakhtar Donetsk (Europa League – andata sedicesimi)

VENERDÌ 21 FEBBRAIO
01.30 Atlético Rafaela-Boca Juniors (Torneo Final – 3º giornata)
20.30 Schalke 04-Mainz (Bundesliga – 22º giornata)
20.30 Monaco-Reims (Ligue 1 – 26º giornata)
20.30 Crotone-Brescia (Serie B – 26º giornata)

SABATO 22 FEBBRAIO
13.45 Chelsea-Everton (Premier League – 27º giornata)
15.00 Padova-Empoli (Serie B – 26º giornata)
15.30 Amburgo-Borussia Dortmund (Bundesliga – 22º giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach-Hoffenheim (Bundesliga – 22º giornata)
16.00 Arsenal-Sunderland (Premier League – 27º giornata)
16.00 Manchester City-Stoke (Premier League – 27º giornata)
16.00 Real Madrid-Elche (Liga – 25º giornata)
17.00 Marsiglia-Reims (Ligue 1 – 26º giornata)
18.00 Galatasaray-Besiktas (Süper Lig – 22º giornata)
18.00 Palermo-Spezia (Serie B – 26º giornata)
18.30 Crystal Palace-Manchester United (Premier League – 27º giornata)
18.30 Wolfsburg-Bayer Leverkusen (Bundesliga – 22º giornata)
20.00 Real Sociedad-Barcellona (Liga – 25º giornata)
20.00 Bastia-St. Étienne (Ligue 1 – 26º giornata)
20.45 Bologna-Roma (Serie A – 25º giornata)
21.00 Lanús-Vélez Sarsfield (Torneo Final – 4º giornata)
21.15 Rio Ave-Sporting Lisbona (Liga Sagres – 20º giornata)
22.00 Almería-Málaga (Liga – 25º giornata)

DOMENICA 23 FEBBRAIO
00.30 Arsenal de Sarandí-Racing Club (Torneo Final – 4º giornata)
12.30 Livorno-Verona (Serie A – 25º giornata)
13.00 Botev Plovdiv-Ludogorets (A PFG – 24º giornata)
14.00 Tolosa-PSG (Ligue 1 – 26º giornata)
14.30 Liverpool-Swansea (Premier League – 27º giornata)
14.30 Ajax-AZ Alkmaar (Eredivisie – 25º giornata)
15.00 Inter-Cagliari (Serie A – 25º giornata)
15.00 Sampdoria-Milan (Serie A – 25º giornata)
15.30 Eintracht Francoforte-Werder Brema (Bundesliga – 22º giornata)
16.30 Twente-Feyenoord (Eredivisie – 25º giornata)
17.00 Betis Siviglia-Athletic Bilbao (Liga – 25º giornata)
17.00 Norwich-Tottenham (Premier League – 27º giornata)
17.30 Hannover-Bayern Monaco (Bundesliga – 22º giornata)
18.00 Trabzonspor-Kayserispor (Süper Lig – 22º giornata)
18.30 Juventus-Torino (Serie A – 25º giornata)
20.15 Porto-Estoril (Liga Sagres – 20º giornata)
20.45 Lazio-Sassuolo (Serie A – 25º giornata)
21.00 Osasuna-Atlético Madrid (Liga – 25º giornata)
21.00 Lille-Lione (Ligue 1 – 26º giornata)
22.15 Boca Juniors-Estudiantes (Torneo Final – 4º giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

DOMENICA 23 FEBBRAIO
12.00 Sorteggio qualificazioni Europei 2016

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.