Quasi tutti i campionati sono finiti (non la Premier League, che ha l’epilogo domani con Manchester United – Bournemouth) ma si giocano tante finali delle coppe nazionali, dalla Coppa Italia alla FA Cup passando per DFB-Pokal e Copa del Rey. C’è anche l’ultimo atto dell’Europa League.

 

LUNEDÌ 16 MAGGIO

01.00 Club América – Chivas Guadalajara (Liga MX Clausura – ritorno quarti Liguilla – andata 0-0)
03.05 Pachuca – Santos Laguna (Liga MX Clausura – ritorno quarti Liguilla – andata 1-1)
18.30 CSKA Mosca – Krasnodar (Russian Premier League – 29° giornata)
18.30 Rostov – Ural (Russian Premier League – 29° giornata)
20.45 Brighton – Sheffield Wednesday (Championship – ritorno semifinali play-off – andata 0-2)

MARTEDÌ 17 MAGGIO

20.45 Hull City – Derby County (Championship – ritorno semifinali play-off – andata 3-0)
21.00 Manchester United – Bournemouth (Premier League – 38° giornata)

MERCOLEDÌ 18 MAGGIO

02.45 Independiente del Valle – Pumas (Copa Libertadores – andata quarti)
20.45 Liverpool – Siviglia (Europa League – finale)

GIOVEDÌ 19 MAGGIO

01.00 Toronto FC – New York City FC (MLS – Week 11)
02.45 Atlético Mineiro – São Paulo (Copa Libertadores – ritorno quarti – andata 0-1)
03.30 Club América – Monterrey (Liga MX Clausura – andata semifinali Liguilla)
18.30 Heracles – Utrecht (Eredivisie – andata finale play-off Europa League)
20.30 Eintracht Francoforte – Norimberga (Bundesliga – andata spareggio)

VENERDÌ 20 MAGGIO

01.15 Boca Juniors – Nacional Montevideo (Copa Libertadores – ritorno quarti – andata 1-1)
03.05 Club León – Pachuca (Liga MX Clausura – andata semifinali Liguilla)
03.45 Atlético Nacional – Rosario Central (Copa Libertadores – ritorno quarti – andata 0-1)
20.30 Bari – Trapani (Serie B – 42° giornata)
20.30 Crotone – Virtus Entella (Serie B – 42° giornata)
20.30 Livorno – Virtus Lanciano (Serie B – 42° giornata)
20.30 Novara – Modena (Serie B – 42° giornata)
20.30 Pescara – Latina (Serie B – 42° giornata)
20.30 Pro Vercelli – Cagliari (Serie B – 42° giornata)
20.30 Salernitana – Como (Serie B – 42° giornata)
20.30 Spezia – Ascoli (Serie B – 42° giornata)
20.45 Marítimo – Benfica (Taça da Liga – finale)

SABATO 21 MAGGIO

12.30 Rubin Kazan – CSKA Mosca (Russian Premier League – 30° giornata)
12.30 Terek Grozny – Rostov (Russian Premier League – 30° giornata)
14.30 Milan – Empoli (Campionato Primavera – semifinali play-off)
17.30 Torino – Fiorentina (Campionato Primavera – semifinali play-off)
18.30 Crystal Palace – Manchester United (FA Cup – finale)
20.00 Bayern Monaco – Borussia Dortmund (DFB-Pokal – finale)
20.45 Milan – Juventus (Coppa Italia – finale)
21.00 Ponte Preta – Palmeiras (Brasileirão – 2° giornata)
21.00 New York City FC – New York Red Bulls (MLS – Week 11)
21.00 PSG – Marsiglia (Coupe de France – finale)
23.30 Fluminense – Santa Cruz (Brasileirão – 2° giornata)

DOMENICA 22 MAGGIO

03.30 Monterrey – Club América (Liga MX Clausura – ritorno semifinali Liguilla – andata 0-1)
14.30 Utrecht – Heracles (Eredivisie – ritorno finale play-off Europa League – andata 1-1)
16.00 Atlético Paranaense – Atlético Mineiro (Brasileirão – 2° giornata)
18.15 Porto – Braga (Taça de Portugal – finale)
21.00 Grêmio – Flamengo (Brasileirão – 2° giornata)
21.00 São Paulo – Internacional (Brasileirão – 2° giornata)
21.15 San Lorenzo – Banfield (Primera División – 16° giornata)
21.15 San Martín de San Juan – Godoy Cruz (Primera División – 16° giornata)
21.30 Barcellona – Siviglia (Copa del Rey – finale)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 20 maggio: aggiunte le partite della 30° giornata di Russian Premier League del 21 maggio, delle semifinali play-off del campionato Primavera del 21 maggio e della 16° giornata di Primera División del 22 maggio, corretto l’orario di Utrecht – Heracles del 22 maggio