Le migliori partite della settimana: 15-21 febbraio

0

Ripartono le coppe europee! Da martedì spettacolo garantito con la Champions League che prevede PSG-Chelsea e ventiquattro ore dopo Roma-Real Madrid, giovedì le tre italiane in Europa League con l’incontro di cartello tra Fiorentina e Tottenham.

 

LUNEDÌ 15 FEBBRAIO

01.15 Belgrano – River Plate (Primera División – 2° giornata)
20.30 Brescia – Ascoli (Serie B – 26° giornata)

MARTEDÌ 16 FEBBRAIO

18.00 Fenerbahçe – Lokomotiv Mosca (Europa League – andata sedicesimi)
20.45 Benfica – Zenit (Champions League – andata ottavi)
20.45 PSG – Chelsea (Champions League – andata ottavi)
23.15 Olimpo – San Lorenzo (Primera División – 3° giornata)

MERCOLEDÌ 17 FEBBRAIO

00.45 River Plate Montevideo – Palmeiras (Copa Libertadores – 1° giornata Gruppo 2)
03.00 São Paulo – The Strongest (Copa Libertadores – 1° giornata Gruppo 1)
18.30 Sporting Gijón – Barcellona (Liga – 16° giornata)
20.45 Gent – Wolfsburg (Champions League – andata ottavi)
20.45 Roma – Real Madrid (Champions League – andata ottavi)
21.00 Newell’s Old Boys – Racing Club (Primera División – 3° giornata)
23.15 Independiente – Rosario Central (Primera División – 3° giornata)

GIOVEDÌ 18 FEBBRAIO

00.45 Cobresal – Corinthians (Copa Libertadores – 1° giornata Gruppo 8)
01.15 San Martín de San Juan – Boca Juniors (Primera División – 3° giornata)
03.00 Toluca – Grêmio (Copa Libertadores – 1° giornata Gruppo 6)
19.00 Borussia Dortmund – Porto (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Fiorentina – Tottenham (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Midtjylland – Manchester United (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Siviglia – Molde (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Villarreal – Napoli (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Augsburg – Liverpool (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Galatasaray – Lazio (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Marsiglia – Athletic Club (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Shakhtar Donetsk – Schalke 04 (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Sporting CP – Bayer Leverkusen (Europa League – andata sedicesimi)

VENERDÌ 19 FEBBRAIO

01.15 River Plate – Godoy Cruz (Primera División – 3° giornata)
04.00 Pumas UNAM – Emelec (Copa Libertadores – 1° giornata Gruppo 7)
20.30 Eintracht Francoforte – Amburgo (Bundesliga – 22° giornata)
20.30 Bordeaux – Nizza (Ligue 1 – 27° giornata)
20.30 Bari – Latina (Serie B – 27° giornata)
20.45 Bologna – Juventus (Serie A – 26° giornata)

SABATO 20 FEBBRAIO

13.45 Arsenal – Hull City (FA Cup – ottavi di finale)
15.00 Cagliari – Pescara (Serie B – 27° giornata)
15.00 Livorno – Cesena (Serie B – 27° giornata)
15.00 Novara – Ternana (Serie B – 27° giornata)
15.30 Bayern Monaco – Darmstadt (Bundesliga – 22° giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Colonia (Bundesliga – 22° giornata)
15.30 Hertha Berlino – Wolfsburg (Bundesliga – 22° giornata)
16.00 Las Palmas – Barcellona (Liga – 25° giornata)
16.00 Watford – Leeds United (FA Cup – ottavi di finale)
17.00 PSG – Reims (Ligue 1 – 27° giornata)
18.00 Verona – Chievo (Serie A – 26° giornata)
18.15 Bournemouth – Everton (FA Cup – ottavi di finale)
19.30 Paços Ferreira – Benfica (Liga NOS – 23° giornata)
19.45 PSV Eindhoven – Heracles (Eredivisie – 24° giornata)
20.00 Bastia – Nantes (Ligue 1 – 27° giornata)
20.00 Monaco – Troyes (Ligue 1 – 27° giornata)
20.45 Inter – Sampdoria (Serie A – 26° giornata)
23.00 San Lorenzo – Vélez Sarsfield (Primera División – 4° giornata)

DOMENICA 21 FEBBRAIO

00.00 Club América – Cruz Azul (Liga MX Clausura – 7° giornata)
01.15 Boca Juniors – Newell’s Old Boys (Primera División – 4° giornata)
12.00 Rayo Vallecano – Siviglia (Liga – 25° giornata)
12.30 Salernitana – Crotone (Serie B – 27° giornata)
14.00 Marsiglia – Saint-Étienne (Ligue 1 – 27° giornata)
14.30 Ajax – Excelsior (Eredivisie – 24° giornata)
15.00 Atalanta – Fiorentina (Serie A – 26° giornata)
15.00 Sassuolo – Empoli (Serie A – 26° giornata)
15.00 Blackburn Rovers – West Ham (FA Cup – ottavi di finale)
15.30 Bayer Leverkusen – Borussia Dortmund (Bundesliga – 22° giornata)
16.00 Málaga – Real Madrid (Liga – 25° giornata)
16.00 Tottenham – Crystal Palace (FA Cup – ottavi di finale)
17.00 Chelsea – Manchester City (FA Cup – ottavi di finale)
17.30 Schalke 04 – Stoccarda (Bundesliga – 22° giornata)
18.00 Frosinone – Lazio (Serie A – 26° giornata)
18.15 Athletic Club – Real Sociedad (Liga – 25° giornata)
19.15 Porto – Moreirense (Liga NOS – 23° giornata)
20.30 Atlético Madrid – Villarreal (Liga – 25° giornata)
20.45 Roma – Palermo (Serie A – 26° giornata)
21.00 Lille – Lione (Ligue 1 – 27° giornata)
23.15 Independiente – Racing Club (Primera División – 4° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 20 febbraio: aggiunte le partite della 4° giornata di Primera División del 20 e 21 febbraio