È finalmente arrivata la settimana più attesa dell’estate, quella in cui inizia il campionato di Serie A 2016-2017. Prima del primo anticipo, Roma-Udinese di sabato pomeriggio, c’è però tanto altro calcio da vedere fra Champions League, Europa League, Supercopa de España e semifinali dei Giochi olimpici.

 

LUNEDÌ 15 AGOSTO

21.00 Chelsea – West Ham (Premier League – 1ª giornata)
21.00 Cagliari – SPAL (Coppa Italia – terzo turno)

MARTEDÌ 16 AGOSTO

20.45 Ajax – Rostov (Champions League – andata play-off)
20.45 Copenaghen – APOEL (Champions League – andata play-off)
20.45 Dinamo Zagabria – Red Bull Salisburgo (Champions League – andata play-off)
20.45 Steaua Bucarest – Manchester City (Champions League – andata play-off)
20.45 Young Boys – Borussia Mönchengladbach (Champions League – andata play-off)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO

01.30 Peñarol – Sportivo Luqueño (Copa Sudamericana – ritorno primo turno – andata 0-0)
18.00 Beitar Gerusalemme – Saint-Étienne (Europa League – andata play-off)
18.00 Brasile – Honduras (Giochi olimpici – semifinali)
20.45 Celtic – Hapoel Be’er Sheva (Champions League – andata play-off)
20.45 Dundalk – Legia Varsavia (Champions League – andata play-off)
20.45 Ludogorets – Viktoria Plzen (Champions League – andata play-off)
20.45 Porto – Roma (Champions League – andata play-off)
20.45 Villarreal – Monaco (Champions League – andata play-off)
21.00 Nigeria – Germania (Giochi olimpici – semifinali)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO

02.00 Cerro Porteño – Fénix (Copa Sudamericana – ritorno primo turno – andata 0-1)
02.00 Universidad Católica – Real Potosí (Copa Sudamericana – ritorno primo turno – andata 1-3)
19.00 Göteborg – Qarabag (Europa League – andata play-off)
19.00 Maccabi Tel Aviv – Hajduk Spalato (Europa League – andata play-off)
19.00 Slavia Praga – Anderlecht (Europa League – andata play-off)
19.30 Istanbul Basaksehir – Shakhtar Donetsk (Europa League – andata play-off)
20.00 Fenerbahçe – Grasshoppers (Europa League – andata play-off)
20.15 Astra Giurgiu – West Ham (Europa League – andata play-off)
20.45 Sassuolo – Stella Rossa (Europa League – andata play-off)
21.00 Arouca – Olympiakos (Europa League – andata play-off)

VENERDÌ 19 AGOSTO

02.45 Independiente Santa Fe – River Plate (Recopa Sudamericana – andata finale)
20.45 Málaga – Osasuna (Liga – 1ª giornata)
20.45 Lione – Caen (Ligue 1 – 2ª giornata)
20.45 Carl Zeiss Jena – Bayern Monaco (DFB-Pokal – primo turno)
21.00 Manchester United – Southampton (Premier League – 2ª giornata)
22.00 Deportivo La Coruña – Eibar (Liga – 1ª giornata)

SABATO 20 AGOSTO

13.30 Stoke City – Manchester City (Premier League – 2ª giornata)
16.00 Burnley – Liverpool (Premier League – 2ª giornata)
16.00 Tottenham – Crystal Palace (Premier League – 2ª giornata)
16.00 Watford – Chelsea (Premier League – 2ª giornata)
16.00 Zenit – CSKA Mosca (Russian Premier League – 4ª giornata)
17.00 Nantes – Monaco (Ligue 1 – 2ª giornata)
18.00 Roma – Udinese (Serie A – 1ª giornata)
18.00 Honduras – Nigeria (Giochi olimpici – finale 3°/4° posto)
18.15 Barcellona – Real Betis (Liga – 1ª giornata)
18.30 Leicester City – Arsenal (Premier League – 2ª giornata)
19.15 Paços Ferreira – Sporting CP (Liga NOS – 2ª giornata)
19.45 Ajax – Willem II (Eredivisie – 3ª giornata)
19.45 Zwolle – PSV EIndhoven (Eredivisie – 3ª giornata)
20.00 Angers – Nizza (Ligue 1 – 2ª giornata)
20.00 Tolosa – Bordeaux (Ligue 1 – 2ª giornata)
20.15 Granada – Villarreal (Liga – 1ª giornata)
20.45 Juventus – Fiorentina (Serie A – 1ª giornata)
20.45 FSV Francoforte – Wolfsburg (DFB-Pokal – primo turno)
21.00 New York City FC – Los Angeles Galaxy (MLS – Week 25)
21.30 Porto – Estoril (Liga NOS – 2ª giornata)
22.15 Siviglia – Espanyol (Liga – 1ª giornata)
22.30 Brasile – Germania (Giochi olimpici – finale 1°/2° posto)

DOMENICA 21 AGOSTO

02.00 Tigres – Pachuca (Liga MX Apertura – 6ª giornata)
04.00 Necaxa – Tijuana (Liga MX Apertura – 6ª giornata)
14.30 Sunderland – Middlesbrough (Premier League – 2ª giornata)
15.00 Guingamp – Marsiglia (Ligue 1 – 2ª giornata)
15.30 Haunstein – Bayer Leverkusen (DFB-Pokal – primo turno)
16.00 Flamengo – Grêmio (Brasileirão – 21ª giornata)
16.45 Heracles – Feyenoord (Eredivisie – 3ª giornata)
17.00 West Ham – Bournemouth (Premier League – 2ª giornata)
17.00 Saint-Étienne – Montpellier (Ligue 1 – 2ª giornata)
18.00 Milan – Torino (Serie A – 1ª giornata)
18.15 Sporting Gijón – Athletic Club (Liga – 1ª giornata)
19.00 Pumas – Monterrey (Liga MX Apertura – 6ª giornata)
20.15 Real Sociedad – Real Madrid (Liga – 1ª giornata)
20.45 Atalanta – Lazio (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Bologna – Crotone (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Chievo – Inter (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Empoli – Sampdoria (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Genoa – Cagliari (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Palermo – Sassuolo (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Pescara – Napoli (Serie A – 1ª giornata)
20.45 PSG – Metz (Ligue 1 – 2ª giornata)
21.00 Internacional – São Paulo (Brasileirão – 21ª giornata)
21.00 Palmeiras – Ponte Preta (Brasileirão – 21ª giornata)
21.15 Benfica – Vitória Setúbal (Liga NOS – 2ª giornata)
22.15 Atlético Madrid – Alavés (Liga – 1ª giornata)
23.00 Coritiba – Santos (Brasileirão – 21ª giornata)

AMICHEVOLI

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO

17.00 Juventus A – Juventus B

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 19 agosto: aggiunte le partite dei Giochi olimpici del 20 agosto