Il grande weekend col ritorno dei campionati è alle spalle ma la settimana appena iniziata è altrettanto piena, con la prima giornata della fase a gironi di Champions League ed Europa League.

 

LUNEDÌ 14 SETTEMBRE

02.30 Lanús – Banfield (Primera División – 24° giornata)
20.30 Rayo Vallecano – Deportivo La Coruña (Liga – 3° giornata)
20.30 Latina – Trapani (Serie B – 2° giornata)
20.45 Sampdoria – Bologna (Serie A – 3° giornata)
21.00 West Ham – Newcastle United (Premier League – 5° giornata)

MARTEDÌ 15 SETTEMBRE

18.00 Ascoli – Virtus Entella (Serie B – 1° giornata)
20.45 Benfica – Astana (Champions League – 1° giornata Gruppo C)
20.45 Galatasaray – Atlético Madrid (Champions League – 1° giornata Gruppo C)
20.45 Manchester City – Juventus (Champions League – 1° giornata Gruppo D)
20.45 PSG – Malmö (Champions League – 1° giornata Gruppo A)
20.45 PSV Eindhoven – Manchester United (Champions League – 1° giornata Gruppo B)
20.45 Real Madrid – Shakhtar Donetsk (Champions League – 1° giornata Gruppo A)
20.45 Siviglia – Borussia Mönchengladbach (Champions League – 1° giornata Gruppo D)
20.45 Wolfsburg – CSKA Mosca (Champions League – 1° giornata Gruppo B)

MERCOLEDÌ 16 SETTEMBRE

20.45 Bayer Leverkusen – BATE Borisov (Champions League – 1° giornata Gruppo E)
20.45 Chelsea – Maccabi Tel Aviv (Champions League – 1° giornata Gruppo G)
20.45 Dinamo Kiev – Porto (Champions League – 1° giornata Gruppo G)
20.45 Dinamo Zagabria – Arsenal (Champions League – 1° giornata Gruppo F)
20.45 Gent – Lione (Champions League – 1° giornata Gruppo H)
20.45 Olympiakos – Bayern Monaco (Champions League – 1° giornata Gruppo F)
20.45 Roma – Barcellona (Champions League – 1° giornata Gruppo E)
20.45 Valencia – Zenit (Champions League – 1° giornata Gruppo H)

GIOVEDÌ 17 SETTEMBRE

01.30 New York City FC – Toronto FC (MLS – Week 29)
02.00 Independiente Santa Fe – Nacional Montevideo (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno – andata 2-0)
02.30 Independiente – Arsenal de Sarandí (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno – andata 1-1)
03.00 Internacional – Corinthians (Brasileirão – 26° giornata)
03.00 Santos – Atlético Mineiro (Brasileirão – 26° giornata)
19.00 Ajax – Celtic (Europa League – 1° giornata Gruppo A)
19.00 Bordeaux – Liverpool (Europa League – 1° giornata Gruppo B)
19.00 Borussia Dortmund – Krasnodar (Europa League – 1° giornata Gruppo C)
19.00 Groningen – Marsiglia (Europa League – 1° giornata Gruppo F)
19.00 Midtjylland – Legia Varsavia (Europa League – 1° giornata Gruppo D)
19.00 Napoli – Club Brugge (Europa League – 1° giornata Gruppo D)
19.00 Rapid Vienna – Villarreal (Europa League – 1° giornata Gruppo E)
21.05 Anderlecht – Monaco (Europa League – 1° giornata Gruppo J)
21.05 APOEL – Schalke 04 (Europa League – 1° giornata Gruppo K)
21.05 Athletic Club – Augsburg (Europa League – 1° giornata Gruppo L)
21.05 Dnipro – Lazio (Europa League – 1° giornata Gruppo G)
21.05 Fiorentina – Basilea (Europa League – 1° giornata Gruppo I)
21.05 Lech Poznan – Belenenses (Europa League – 1° giornata Gruppo I)
21.05 Sporting CP – Lokomotiv Mosca (Europa League – 1° giornata Gruppo H)
21.05 Saint-Étienne – Rosenborg (Europa League – 1° giornata Gruppo G)
21.05 Tottenham – Qarabag (Europa League – 1° giornata Gruppo J)
23.30 Juventud – Emelec (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno – andata 0-0)

VENERDÌ 18 SETTEMBRE

01.10 Racing Club – San Lorenzo (Copa Argentina – quarti di finale)
02.00 Lanús – Belgrano (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno – andata 1-1)
02.00 Club Libertad – Universidad Católica (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno – andata 3-2)
19.00 Modena – Ternana (Serie B – 3° giornata)
20.30 Getafe – Málaga (Liga – 4° giornata)
20.30 Mainz – Hoffenheim (Bundesliga – 5° giornata)
20.30 Rennes – Lille (Ligue 1 – 6° giornata)
21.00 Livorno – Brescia (Serie B – 3° giornata)

SABATO 19 SETTEMBRE

13.45 Chelsea – Arsenal (Premier League – 6° giornata)
15.00 Bari – Pescara (Serie B – 3° giornata)
15.00 Cagliari – Avellino (Serie B – 3° giornata)
15.00 Salernitana – Spezia (Serie B – 3° giornata)
15.30 Darmstadt – Bayern Monaco (Bundesliga – 5° giornata)
15.30 Werder Brema – Ingolstadt (Bundesliga – 5° giornata)
15.30 Wolfsburg – Hertha Berlino (Bundesliga – 5° giornata)
16.00 Aston Villa – West Bromwich (Premier League – 6° giornata)
16.00 Stoke City – Leicester City (Premier League – 6° giornata)
16.00 Swansea – Everton (Premier League – 6° giornata)
16.00 Real Madrid – Granada (Liga – 4° giornata)
17.30 Reims – PSG (Ligue 1 – 6° giornata)
18.00 Udinese – Empoli (Serie A – 4° giornata)
18.15 Valencia – Betis Siviglia (Liga – 4° giornata)
18.30 Manchester City – West Ham (Premier League – 6° giornata)
19.45 Heracles – PSV Eindhoven (Eredivisie – 6° giornata)
20.00 Bastia – Nizza (Ligue 1 – 6° giornata)
20.30 Eibar – Atlético Madrid (Liga – 4° giornata)
20.45 Milan – Palermo (Serie A – 4° giornata)
21.30 Argentinos Juniors – Boca Juniors (Primera División – 25° giornata)
21.30 Godoy Cruz – Rosario Central (Primera División – 25° giornata)
23.30 Palmeiras – Grêmio (Brasileirão – 27° giornata)

DOMENICA 20 SETTEMBRE

02.00 Tigres – Monterrey (Liga MX Apertura – 9° giornata)
12.00 Siviglia – Celta Vigo (Liga – 4° giornata)
12.30 Chievo – Inter (Serie A – 4° giornata)
14.00 Bordeaux – Tolosa (Ligue 1 – 6° giornata)
14.30 Tottenham – Crystal Palace (Premier League – 6° giornata)
14.30 Excelsior – Ajax (Eredivisie – 6° giornata)
15.00 Genoa – Juventus (Serie A – 4° giornata)
15.00 Roma – Sassuolo (Serie A – 4° giornata)
15.00 Torino – Sampdoria (Serie A – 4° giornata)
15.30 Stoccarda – Schalke 04 (Bundesliga – 5° giornata)
16.00 Corinthians – Santos (Brasileirão – 27° giornata)
17.00 Liverpool – Norwich (Premier League – 6° giornata)
17.00 Southampton – Manchester United (Premier League – 6° giornata)
17.00 Monaco – Lorient (Ligue 1 – 6° giornata)
17.00 Saint-Étienne – Nantes (Ligue 1 – 6° giornata)
17.30 Borussia Dortmund – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 5° giornata)
18.00 Carpi – Fiorentina (Serie A – 4° giornata)
18.15 Villarreal – Athletic Club (Liga – 4° giornata)
20.15 Porto – Benfica (Liga NOS – 5° giornata)
20.30 Barcellona – Levante (Liga – 4° giornata)
20.45 Napoli – Lazio (Serie A – 4° giornata)
21.00 Marsiglia – Lione (Ligue 1 – 6° giornata)
21.00 Atlético Mineiro – Flamengo (Brasileirão – 27° giornata)
23.15 River Plate – Lanús (Primera División – 25° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 19 settembre: aggiunte le partite della 25° giornata di Primera División del 19 e 20 settembre