Le migliori partite della settimana: 13-19 luglio

0

Riparte la Copa Libertadores con l’andata delle semifinali: alle due partite di calcio sudamericano in programma nelle notti di martedì e mercoledì si affiancano i secondi turni di Champions League ed Europa League, assieme al sorteggio del terzo turno che vedrà impegnata la Sampdoria. Proseguono le amichevoli per le squadre di Serie A, la Roma sarà attesa da un match prestigioso contro il Real Madrid nella mattinata di sabato.

 

LUNEDÌ 13 LUGLIO

00.30 Trinidad & Tobago – Cuba (Gold Cup – 2° giornata Gruppo C)
02.30 Sarmiento – Boca Juniors (Primera División – 16° giornata)
03.00 Guatemala – Messico (Gold Cup – 2° giornata Gruppo C)

MARTEDÌ 14 LUGLIO

01.00 Haiti – Honduras (Gold Cup – 3° giornata Gruppo A)
03.30 Panama – Stati Uniti (Gold Cup – 3° giornata Gruppo A)
17.30 Ventspils – HJK Helsinki (Champions League – andata secondo turno preliminare)
20.00 Molde – Pyunik (Champions League – andata secondo turno preliminare)
20.00 Dinamo Kiev – Shakhtar Donetsk (Superkubok – finale)
20.30 Trencín – Steaua Bucarest (Champions League – andata secondo turno preliminare)
20.45 Partizan – Dila Gori (Champions League – andata secondo turno preliminare)

MERCOLEDÌ 15 LUGLIO

00.00 Giamaica – El Salvador (Gold Cup – 3° giornata Gruppo B)
02.00 River Plate – Club Guaraní (Copa Libertadores – andata semifinali)
02.30 Canada – Costa Rica (Gold Cup – 3° giornata Gruppo B)
19.00 Malmö – Žalgiris Vilnius (Champions League – andata secondo turno preliminare)
19.30 BATE Borisov – Dundalk (Champions League – andata secondo turno preliminare)
20.45 Celtic – Stjarnan (Champions League – andata secondo turno preliminare)
21.00 Dinamo Zagabria – Fola (Champions League – andata secondo turno preliminare)

GIOVEDÌ 16 LUGLIO

00.00 Cuba – Guatemala (Gold Cup – 3° giornata Gruppo C)
02.30 Messico – Trinidad & Tobago (Gold Cup – 3° giornata Gruppo C)
03.00 Internacional – Tigres (Copa Libertadores – andata semifinali)
20.30 Gent – Club Brugge (Belgian Super Cup – finale)
20.45 Copenaghen – Newtown (Europa League – andata secondo turno preliminare)
20.45 KR Reykjavík – Rosenborg (Europa League – andata secondo turno preliminare)
20.45 Lokomotiva Zagreb – PAOK (Europa League – andata secondo turno preliminare)
20.45 Trabzonspor – Differdange (Europa League – andata secondo turno preliminare)
20.45 West Ham – Birkirkara (Europa League – andata secondo turno preliminare)

SABATO 18 LUGLIO

00.00 San Lorenzo – Arsenal de Sarandí (Primera División – 17° giornata)
17.30 CSKA Mosca – Rubin Kazan (Russian Premier League – 1° giornata)
21.10 Boca Juniors – Quilmes (Primera División – 17° giornata)
22.00 Toronto FC – Philadelphia (MLS – Week 20)
23.00 Stati Uniti – Cuba (Gold Cup – quarti di finale)
23.30 Atlético Rafaela – River Plate (Primera División – 17° giornata)
23.30 Flamengo – Grêmio (Brasileirão – 14° giornata)

DOMENICA 19 LUGLIO

01.10 Racing Club – Sarmiento (Primera División – 17° giornata)
02.00 Corinthians – Atlético Mineiro (Brasileirão – 14° giornata)
02.00 Haiti – Giamaica (Gold Cup – quarti di finale)
04.30 Portland Timbers – Vancouver Whitecaps (MLS – Week 20)
12.30 Zenit – Dinamo Mosca (Russian Premier League – 1° giornata)
16.00 St. Gallen – Lugano (Super League – 1° giornata)
20.00 Spagna – Russia (Europei Under-19 – finale)
21.00 Fluminense – Santos (Brasileirão – 14° giornata)
21.00 Palmeiras – Vasco da Gama (Brasileirão – 14° giornata)
22.30 Trinidad & Tobago – Panama (Gold Cup – quarti di finale)
23.15 Rosario Central – Vélez Sarsfield (Primera División – 17° giornata)

AMICHEVOLI

MARTEDÌ 14 LUGLIO

18.00 Milan – Legnano
20.00 Schalke 04 – Udinese

MERCOLEDÌ 15 LUGLIO

17.00 Lazio – Top 11
17.30 Fiorentina – Gyirmót Györ
18.00 Inter – Carpi

SABATO 18 LUGLIO

11.00 Real Madrid – Roma
17.00 Sampdoria – Trapani
17.00 Lazio – Vicenza
17.30 Fiorentina – Carpi
20.45 Lione – Milan

DOMENICA 19 LUGLIO

18.00 Anderlecht – Lazio

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 17 LUGLIO

12.00 Sorteggio terzo turno preliminare UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio terzo turno preliminare UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 14 luglio: corretto l’orario di Inter-Carpi del 15 luglio e aggiunte le partite della 17° giornata di Primera División del 18 e 19 luglio
UPDATE #2 17 luglio: corretto l’orario di Real Madrid-Roma del 18 luglio, corretta la data di Flamengo-Grêmio del 18 luglio e Corinthians-Atlético Mineiro del 19 luglio, aggiunte Stati Uniti-Cuba del 18 luglio, Haiti-Giamaica, Spagna-Russia e Trinidad & Tobago-Panama del 19 luglio