Si torna alla settimana piena della stagione calcistica: partite ogni giorno e pure di un certo livello, con la prima giornata di Champions League ed Europa League. Domenica pomeriggio Inter-Juventus.

 

LUNEDÌ 12 SETTEMBRE

01.00 Talleres de Córdoba – River Plate (Primera División – 2ª giornata)
20.30 Virtus Entella – Pisa (Serie B – 3ª giornata)
20.45 Empoli – Crotone (Serie A – 3ª giornata)
21.00 Sunderland – Everton (Premier League – 4ª giornata)

MARTEDÌ 13 SETTEMBRE

01.00 Fluminense – Atlético Mineiro (Brasileirão – 24ª giornata)
20.45 Barcellona – Celtic (Champions League – 1ª giornata Gruppo C)
20.45 Basilea – Ludogorets (Champions League – 1ª giornata Gruppo A)
20.45 Bayern Monaco – Rostov (Champions League – 1ª giornata Gruppo D)
20.45 Benfica – Besiktas (Champions League – 1ª giornata Gruppo B)
20.45 Dinamo Kiev – Napoli (Champions League – 1ª giornata Gruppo B)
20.45 Manchester City – Borussia Mönchengladbach (Champions League – 1ª giornata Gruppo C)
20.45 PSG – Arsenal (Champions League – 1ª giornata Gruppo A)
20.45 PSV Eindhoven – Atlético Madrid (Champions League – 1ª giornata Gruppo D)

MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE

00.15 San Lorenzo – Banfield (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno – andata 0-2)
02.45 Atlético Nacional – Bolívar (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno – andata 1-1)
20.45 Bayer Leverkusen – CSKA Mosca (Champions League – 1ª giornata Gruppo E)
20.45 Club Brugge – Leicester City (Champions League – 1ª giornata Gruppo G)
20.45 Juventus – Siviglia (Champions League – 1ª giornata Gruppo H)
20.45 Legia Varsavia – Borussia Dortmund (Champions League – 1ª giornata Gruppo F)
20.45 Lione – Dinamo Zagabria (Champions League – 1ª giornata Gruppo H)
20.45 Porto – Copenaghen (Champions League – 1ª giornata Gruppo G)
20.45 Real Madrid – Sporting CP (Champions League – 1ª giornata Gruppo F)
20.45 Tottenham – Monaco (Champions League – 1ª giornata Gruppo E)

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE

00.15 Independiente – Lanús (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno – andata 2-0)
02.45 Palmeiras – Flamengo (Brasileirão – 25ª giornata)
17.00 Qarabag – Slovan Liberec (Europa League – 1ª giornata Gruppo J)
19.00 Astra Giurgiu – Austria Vienna (Europa League – 1ª giornata Gruppo E)
19.00 Feyenoord – Manchester United (Europa League – 1ª giornata Gruppo A)
19.00 Maccabi Tel Aviv – Zenit (Europa League – 1ª giornata Gruppo D)
19.00 Mainz – Saint-Étienne (Europa League – 1ª giornata Gruppo C)
19.00 Rapid Vienna – Genk (Europa League – 1ª giornata Gruppo F)
19.00 Sassuolo – Athletic Club (Europa League – 1ª giornata Gruppo F)
19.00 Viktoria Plzen – Roma (Europa League – 1ª giornata Gruppo E)
21.05 Inter – Hapoel Be'er Sheva (Europa League – 1ª giornata Gruppo K)
21.05 Nizza – Schalke 04 (Europa League – 1ª giornata Gruppo I)
21.05 Panathinaikos – Ajax (Europa League – 1ª giornata Gruppo G)
21.05 PAOK – Fiorentina (Europa League – 1ª giornata Gruppo J)
21.05 Southampton – Sparta Praga (Europa League – 1ª giornata Gruppo K)
21.05 Standard Liegi – Celta Vigo (Europa League – 1ª giornata Gruppo G)
21.05 Villarreal – Zurigo (Europa League – 1ª giornata Gruppo L)

VENERDÌ 16 SETTEMBRE

00.30 Atlético Mineiro – Sport Recife (Brasileirão – 25ª giornata)
02.45 Belgrano – Estudiantes (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno – andata 0-1)
19.00 Bari – Cesena (Serie B – 4ª giornata)
20.30 Colonia – Friburgo (Bundesliga – 3ª giornata)
20.45 Sampdoria – Milan (Serie A – 4ª giornata)
20.45 Caen – PSG (Ligue 1 – 5ª giornata)
21.00 Chelsea – Liverpool (Premier League – 5ª giornata)
21.00 Salernitana – Vicenza (Serie B – 4ª giornata)

SABATO 17 SETTEMBRE

13.00 Leganés – Barcellona (Liga – 4ª giornata)
15.00 Carpi – Frosinone (Serie B – 4ª giornata)
15.00 Cittadella – Novara (Serie B – 4ª giornata)
15.00 Perugia – Ternana (Serie B – 4ª giornata)
15.00 Verona – Avellino (Serie B – 4ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Ingolstadt (Bundesliga – 3ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Darmstadt (Bundesliga – 3ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 3ª giornata)
16.00 Hull City – Arsenal (Premier League – 5ª giornata)
16.00 Leicester City – Burnley (Premier League – 5ª giornata)
16.00 Manchester City – Bournemouth (Premier League – 5ª giornata)
16.15 Atlético Madrid – Sporting Gijón (Liga – 4ª giornata)
17.00 Monaco – Rennes (Ligue 1 – 5ª giornata)
18.00 Lazio – Pescara (Serie A – 4ª giornata)
18.30 Everton – Middlesbrough (Premier League – 5ª giornata)
18.30 Eibar – Siviglia (Liga – 4ª giornata)
18.30 Borussia Mönchengladbach – Werder Brema (Bundesliga – 3ª giornata)
20.00 Bordeaux – Angers (Ligue 1 – 5ª giornata)
20.00 Dijon – Metz (Ligue 1 – 5ª giornata)
20.45 Napoli – Bologna (Serie A – 4ª giornata)
20.45 Las Palmas – Málaga (Liga – 4ª giornata)
21.00 Corinthians – Palmeiras (Brasileirão – 26ª giornata)

DOMENICA 18 SETTEMBRE

02.05 Pachuca – Tijuana (Liga MX Apertura – 9ª giornata)
12.30 Udinese – Chievo (Serie A – 4ª giornata)
13.00 Watford – Manchester United (Premier League – 5ª giornata)
14.30 PSV Eindhoven – Feyenoord (Eredivisie – 6ª giornata)
15.00 Cagliari – Atalanta (Serie A – 4ª giornata)
15.00 Crotone – Palermo (Serie A – 4ª giornata)
15.00 Sassuolo – Genoa (Serie A – 4ª giornata)
15.00 Torino – Empoli (Serie A – 4ª giornata)
15.00 Montpellier – Nizza (Ligue 1 – 5ª giornata)
15.15 Southampton – Swansea (Premier League – 5ª giornata)
16.15 Athletic Club – Valencia (Liga – 4ª giornata)
16.45 Heracles – Ajax (Eredivisie – 6ª giornata)
17.00 Saint-Étienne – Bastia (Ligue 1 – 5ª giornata)
17.30 Tottenham – Sunderland (Premier League – 5ª giornata)
17.30 Hertha Berlino – Schalke 04 (Bundesliga – 3ª giornata)
18.00 Inter – Juventus (Serie A – 4ª giornata)
18.30 Villarreal – Real Sociedad (Liga – 4ª giornata)
19.00 Tondela – Porto (Liga NOS – 5ª giornata)
20.45 Fiorentina – Roma (Serie A – 4ª giornata)
20.45 Espanyol – Real Madrid (Liga – 4ª giornata)
21.00 Marsiglia – Lione (Ligue 1 – 5ª giornata)
21.00 Grêmio – Fluminense (Brasileirão – 26ª giornata)
21.15 Rio Ave – Sporting CP (Liga NOS – 5ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.