Ultima settimana di campionato più o meno dappertutto in Europa, la Serie A finisce domenica così come la Liga che vede la partita più interessante possibile proprio in coda, lo "spareggio" tra Barcellona e Atlético Madrid. Mercoledì finale di Europa League, sabato ultimo atto di FA Cup.

 

LUNEDÌ 12 MAGGIO
02.30 Argentinos Juniors-River Plate (Torneo Final – 18º giornata)
20.45 QPR-Wigan (Championship – ritorno semifinali playoff)

MARTEDÌ 13 MAGGIO
20.30 Cesena-Empoli (Serie B – 39º giornata)
20.30 Cittadella-Palermo (Serie B – 39º giornata)
20.30 Crotone-Latina (Serie B – 39º giornata)

MERCOLEDÌ 14 MAGGIO
20.45 Siviglia-Benfica (Europa League – finale)

GIOVEDÌ 15 MAGGIO
00.30 Arsenal de Sarandí-Nacional Asunción (Copa Libertadores – ritorno quarti)
03.00 Cruzeiro-San Lorenzo (Copa Libertadores – ritorno quarti)
16.00 Shakhtar Donetsk-Dinamo Kiev (Kubok Ukraïny – finale)
16.30 CSKA Mosca-Lokomotiv Mosca (Russian Premier League – 30º giornata)
16.30 Kuban Krasnodar-Zenit (Russian Premier League – 30º giornata)
20.30 Amburgo-Greuther Fürth (Bundesliga – andata spareggio retrocessione)
20.45 AZ Alkmaar-Groningen (Eredivisie – andata finale playoff Europa League)

VENERDÌ 16 MAGGIO
00.30 Bolívar-Lanús (Copa Libertadores – ritorno quarti)
03.00 Defensor Sporting-Atlético Nacional (Copa Libertadores – ritorno quarti)

SABATO 17 MAGGIO
15.00 Palermo-Carpi (Serie B – 40º giornata)
15.00 Empoli-Novara (Serie B – 40º giornata)
16.00 Real Madrid-Espanyol (Liga – 38º giornata)
18.00 Barcellona-Atlético Madrid (Liga – 38º giornata)
18.00 Arsenal-Hull City (FA Cup – finale)
20.00 Borussia Dortmund-Bayern Monaco (DFB Pokal – finale)
20.45 Udinese-Sampdoria (Serie A – 38º giornata)
21.00 Lorient-Lille (Ligue 1 – 38º giornata)
21.00 Marsiglia-Guingamp (Ligue 1 – 38º giornata)
21.00 Monaco-Bordeaux (Ligue 1 – 38º giornata)
21.00 Nizza-Lione (Ligue 1 – 38º giornata)
21.00 PSG-Montpellier (Ligue 1 – 38º giornata)
21.00 St. Étienne-Ajaccio (Ligue 1 – 38º giornata)
23.30 Cruzeiro-Coritiba (Brasileirão – 5º giornata)

DOMENICA 18 MAGGIO
12.00 Real Sociedad-Villarreal (Liga – 38º giornata)
15.00 Genoa-Roma (Serie A – 38º giornata)
15.00 Juventus-Cagliari (Serie A – 38º giornata)
16.30 Groningen-AZ Alkmaar (Eredivisie – ritorno finale playoff Europa League)
17.00 Greuther Fürth-Amburgo (Bundesliga – ritorno spareggio retrocessione)
18.00 Osasuna-Betis Siviglia (Liga – 38º giornata)
18.00 Valladolid-Granada (Liga – 38º giornata)
18.15 Benfica-Rio Ave (Taça de Portugal – finale)
20.45 Chievo-Inter (Serie A – 38º giornata)
20.45 Fiorentina-Torino (Serie A – 38º giornata)
20.45 Lazio-Bologna (Serie A – 38º giornata)
20.45 Milan-Sassuolo (Serie A – 38º giornata)
20.45 Napoli-Verona (Serie A – 38º giornata)
20.45 Parma-Livorno (Serie A – 38º giornata)
21.00 Flamengo-São Paulo (Brasileirão – 5º giornata)
21.00 Grêmio-Fluminense (Brasileirão – 5º giornata)
22.30 Gimnasia La Plata-Boca Juniors (Torneo Final – 19° giornata)
22.30 River Plate-Quilmes (Torneo Final – 19° giornata)
22.30 Tigre-Estudiantes (Torneo Final – 19° giornata)
23.30 Santos-Atlético Mineiro (Brasileirão – 5º giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 18 maggio: aggiunte Gimnasia La Plata-Boca Juniors, River Plate-Quilmes e Tigre-Estudiantes del 18 maggio