Ferragosto? Sì, ma anche tempo di trofei: questa settimana si gioca per la Supercoppa Europea, la Supercoppa di Germania e la Copa Libertadores, senza dimenticare il tanto atteso ritorno della Premier League.

 

LUNEDÌ 11 AGOSTO
02.30 Gimnasia La Plata – River Plate (Torneo Transición – 1° giornata)
23.00 Arsenal de Sarandí – Estudiantes (Torneo Transición – 1° giornata)

MARTEDÌ 12 AGOSTO
01.30 Tigre – Vélez Sarsfield (Torneo Transición – 1° giornata)
20.45 Real Madrid – Siviglia (Supercoppa Europea – finale)

MERCOLEDÌ 13 AGOSTO
15.30 Ural – Zenit (Russian Premier League – 3° giornata)
23.00 Lanús – Belgrano (Torneo Transición – 1° giornata)
18.00 Borussia Dortmund – Bayern Monaco (DFL-Supercup 2014 – finale)

GIOVEDÌ 14 AGOSTO
02.15 San Lorenzo – Nacional Asunción (Copa Libertadores – ritorno finale – andata 1-1)

VENERDÌ 15 AGOSTO
19.00 Waldalgesheim – Bayer Leverkusen (DFB-Pokal – primo turno)
20.00 Feyenoord – Heerenveen (Eredivisie – 2° giornata)
20.30 Caen – Lille (Ligue 1 – 2° giornata)
20.30 Club Brugge – Cercle Brugge (Jupiler Pro League – 4° giornata)
21.00 Porto – Marítimo (Primeira Liga – 1° giornata)

SABATO 16 AGOSTO
01.30 Newell's Old Boys – Gimnasia La Plata (Torneo Transición – 2° giornata)
13.45 Manchester United – Swansea (Premier League – 1° giornata)
15.30 Bochum – Stoccarda (DFB-Pokal – primo turno)
15.30 Kickers Stoccarda – Borussia Dortmund (DFB-Pokal – primo turno)
16.00 Leicester City – Everton (Premier League – 1° giornata)
16.00 West Ham – Tottenham (Premier League – 1° giornata)
17.00 PSG – Bastia (Ligue 1 – 2° giornata)
18.30 Arsenal – Crystal Palace (Premier League – 1° giornata)
18.30 PSV Eindhoven – NAC Breda (Eredivisie – 2° giornata)
19.45 Twente – Den Haag (Eredivisie – 2° giornata)
20.00 Tolosa – Lione (Ligue 1 – 2° giornata)
20.30 Spezia – Lecce (Coppa Italia – secondo turno)
21.30 Académica – Sporting Lisbona (Primeira Liga – 1° giornata)
22.15 Vélez Sarsfield – Arsenal de Sarandí (Torneo Transición – 2° giornata)
23.30 Goiás – Internacional (Brasileirão – 15° giornata)

DOMENICA 17 AGOSTO
11.30 CSKA Mosca – Spartak Mosca (Russian Premier League – 3° giornata)
12.30 AZ Alkmaar – Ajax (Eredivisie – 2° giornata)
14.00 Marsiglia – Montpellier (Ligue 1 – 2° giornata)
14.30 Liverpool – Southampton (Premier League – 1° giornata)
16.00 Preussen Münster – Bayern Monaco (DFB-Pokal – primo turno)
17.00 Newcastle – Manchester City (Premier League – 1° giornata)
17.00 Saint-Étienne – Reims (Ligue 1 – 2° giornata)
20.00 Braga – Boavista (Primeira Liga – 1° giornata)
20.15 Benfica – Paços Ferreira (Primeira Liga – 1° giornata)
20.15 Racing Club – San Lorenzo (Torneo Transición – 2° giornata)
20.30 Catania – Südtirol (Coppa Italia – secondo turno)
20.45 Brescia – Pro Vercelli (Coppa Italia – secondo turno)
21.00 Bordeaux – Monaco (Ligue 1 – 2° giornata)
21.00 Cruzeiro – Santos (Brasileirão – 15° giornata)
21.00 Palmeiras – São Paulo (Brasileirão – 15° giornata)
21.00 Bari – Savona (Coppa Italia – secondo turno)
21.00 Bologna – L'Aquila (Coppa Italia – secondo turno)
23.30 Botafogo – Fluminense (Brasileirão – 15° giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

LUNEDÌ 11 AGOSTO
20.00 Betis – Fiorentina
20.00 Napoli – PSG

GIOVEDÌ 14 AGOSTO
19.30 PAOK – Inter
20.45 Latina – Lazio

VENERDÌ 15 AGOSTO
17.00 Wiener SK – Roma
22.00 Siviglia – Sampdoria

SABATO 16 AGOSTO
12.00 Singapore XI – Juventus
20.45 Fiorentina – Real Madrid
21.00 Celta Vigo – Cagliari
22.00 Atlético Madrid – Sampdoria

DOMENICA 17 AGOSTO
21.00 Valencia – Milan

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nelcaso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 15 agosto: aggiunte le partite del secondo turno di Coppa Italia del 16 e 17 agosto
UPDATE #2 16 agosto: aggiunta Atlético Madrid-Sampdoria del 16 agosto