Le migliori partite della settimana: 10-16 marzo

0

Si riparte con le coppe europee dopo una settimana di “tranquillità”: ritorno di metà degli ottavi di Champions League e andata degli ottavi di Europa League tra martedì e giovedì con derby italiano Juventus-Fiorentina. Gran weekend di Premier League.

 

LUNEDÌ 10 MARZO
01.30 Racing Club-Boca Juniors (Torneo Final – 7° giornata)
19.00 Trabzonspor-Fenerbahçe (Süper Lig – 24° giornata)
20.30 Juve Stabia-Palermo (Serie B – 28° giornata)
22.00 Real Sociedad-Rayo Vallecano (Liga – 27° giornata)

MARTEDÌ 11 MARZO
15.00 Carpi-Padova (Serie B – 2° giornata) *
20.45 Atlético Madrid-Milan (Champions League – ritorno ottavi)
20.45 Bayern Monaco-Arsenal (Champions League – ritorno ottavi)
23.00 Defensor Sporting-Cruzeiro (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 5)

MERCOLEDÌ 12 MARZO
01.15 Anzoátegui-Santos Laguna (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 8)
01.15 Atlético Nacional-Nacional Montevideo (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 6)
01.15 The Strongest-Vélez Sarsfield (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 1)
20.45 Barcellona-Manchester City (Champions League – ritorno ottavi)
20.45 PSG-Bayer Leverkusen (Champions League – ritorno ottavi)
23.45 San Lorenzo-Unión Española (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 2)

GIOVEDÌ 13 MARZO
02.00 Nacional Asunción-Atlético Mineiro (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 4)
19.00 Basilea-Salisburgo (Europa League – andata ottavi)
19.00 Ludogorets-Valencia (Europa League – andata ottavi)
19.00 Porto-Napoli (Europa League – andata ottavi)
21.05 AZ Alkmaar-Anzhi (Europa League – andata ottavi)
21.05 Juventus-Fiorentina (Europa League – andata ottavi)
21.05 Lione-Viktoria Plzen (Europa League – andata ottavi)
21.05 Siviglia-Betis Siviglia (Europa League – andata ottavi)
21.05 Tottenham-Benfica (Europa League – andata ottavi)
23.00 Arsenal de Sarandí-Peñarol (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 8)

VENERDÌ 14 MARZO
01.15 Grêmio-Newell’s Old Boys (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 6)
20.30 Augsburg-Schalke 04 (Bundesliga – 25° giornata)
20.30 Reims-Marsiglia (Ligue 1 – 29° giornata)
20.30 Spezia-Pescara (Serie B – 29° giornata)
23.10 Atlético Rafaela-Vélez Sarsfield (Torneo Final – 8° giornata)

SABATO 15 MARZO
13.00 CSKA Mosca-Zenit (Russian Premier League – 21° giornata)
13.45 Hull City-Manchester City (Premier League – 30° giornata)
15.00 Modena-Empoli (Serie B – 29° giornata)
15.00 Palermo-Brescia (Serie B – 29° giornata)
15.30 Borussia Dortmund-Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 25° giornata)
15.30 Hoffenheim-Mainz (Bundesliga – 25° giornata)
16.00 Everton-Cardiff City (Premier League – 30° giornata)
16.00 Fulham-Newcastle (Premier League – 30° giornata)
16.30 Lille-Nantes (Ligue 1 – 29° giornata)
18.30 Aston Villa-Chelsea (Premier League – 30° giornata)
18.30 Bayern Monaco-Bayer Leverkusen (Bundesliga – 25° giornata)
18.45 Vitesse-PSV Eindhoven (Eredivisie – 28° giornata)
20.00 Málaga-Real Madrid (Liga – 28° giornata)
20.45 Verona-Inter (Serie A – 28° giornata)
22.00 Atlético Madrid-Espanyol (Liga – 28° giornata)

DOMENICA 16 MARZO
12.30 Atalanta-Sampdoria (Serie A – 28° giornata)
12.30 Twente-AZ Alkmaar (Eredivisie – 28° giornata)
14.30 Manchester United-Liverpool (Premier League – 30° giornata)
14.30 Feyenoord-Heerenveen (Eredivisie – 28° giornata)
15.00 Cagliari-Lazio (Serie A – 28° giornata)
15.00 Milan-Parma (Serie A – 28° giornata)
15.00 Sassuolo-Catania (Serie A – 28° giornata)
15.30 Amburgo-Norimberga (Bundesliga – 25° giornata)
16.30 NAC Breda-Ajax (Eredivisie – 28° giornata)
17.00 Tottenham-Arsenal (Premier League – 30° giornata)
17.00 Barcellona-Osasuna (Liga – 28° giornata)
17.00 Lione-Monaco (Ligue 1 – 29° giornata)
17.00 Nacional-Benfica (Liga Sagres – 23° giornata)
20.15 Sporting Lisbona-Porto (Liga Sagres – 23° giornata)
20.45 Fiorentina-Chievo (Serie A – 28° giornata)
20.45 Genoa-Juventus (Serie A – 28° giornata)
21.00 Real Sociedad-Valencia (Liga – 28° giornata)
21.00 PSG-St. Étienne (Ligue 1 – 29° giornata)
21.10 Newell’s Old Boys-Racing Club (Torneo Final – 8° giornata)

* si riprende dal 27′, 0-0 il risultato al momento della sospensione

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.