Comincia il lungo avvicinamento alla Confederations Cup, che partirà sabato sera con la partita inaugurale tra Brasile e Giappone. Nel frattempo l’interesse maggiore è dato dall’Europeo Under-21, con l’ultima giornata della fase a gironi e le semifinali con l’Italia protagonista.

 

LUNEDÌ 10 GIUGNO
02.30 Racing Club-Boca Juniors (Torneo Final – 17º giornata)

MARTEDÌ 11 GIUGNO
00.10 Newell’s Old Boys-Unión de Santa Fe (Torneo Final – 17º giornata)
02.15 San Lorenzo-Argentinos Juniors (Torneo Final – 17º giornata)
18.00 Israele-Inghilterra (Europeo Under 21 – 3º giornata Gruppo A)
18.00 Norvegia-Italia (Europeo Under 21 – 3º giornata Gruppo A)
19.15 Svezia-Isole Fær Øer (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo C)
20.15 Danimarca-Armenia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo B)
22.30 Colombia-Perù (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
23.00 Ecuador-Argentina (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)

MERCOLEDÌ 12 GIUGNO
02.00 Venezuela-Uruguay (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
03.00 Cile-Bolivia (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
18.00 Russia-Germania (Europeo Under 21 – 3º giornata Gruppo B)
18.00 Spagna-Olanda (Europeo Under 21 – 3º giornata Gruppo B)

GIOVEDÌ 13 GIUGNO
00.30 Santos-Atlético Mineiro (Brasileirão – 6º giornata)
02.15 Arsenal de Sarandí-Independiente (Copa Argentina – ottavi di finale)
03.00 Grêmio-São Paulo (Brasileirão – 6º giornata)
03.00 Portuguesa-Fluminense (Brasileirão – 6º giornata)

SABATO 15 GIUGNO
17.30 Spagna-Norvegia (Europeo Under 21 – semifinali)
20.10 Argentinos Juniors-Colón (Torneo Final – 18º giornata)
20.10 Independiente-San Lorenzo (Torneo Final – 18º giornata)
20.10 San Martín de San Juan-Estudiantes (Torneo Final – 18º giornata)
20.30 Italia-Olanda (Europeo Under 21 – semifinali)
21.00 Brasile-Giappone (Confederations Cup – 1º giornata Gruppo A)

DOMENICA 16 GIUGNO
15.00 Latina-Pisa (Lega Pro 1º Divisione Girone B – ritorno finale playoff)
17.00 Lecce-Carpi (Lega Pro 1º Divisione Girone A – ritorno finale playoff)
21.00 Messico-Italia (Confederations Cup – 1º giornata Gruppo A)
21.10 Atlético Rafaela-Newell’s Old Boys (Torneo Final – 18º giornata)
24.00 Spagna-Uruguay (Confederations Cup – 1° giornata Gruppo B)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

LUNEDÌ 10 GIUGNO
19.30 Croazia-Portogallo

MARTEDÌ 11 GIUGNO
14.00 Cina-Olanda
20.45 Haiti-Italia

MERCOLEDÌ 12 GIUGNO
02.00 Spagna-Irlanda

SABATO 15 GIUGNO
04.00 Guatemala-Argentina

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 13 giugno: aggiunte le semifinali dell’Europeo Under-21 del 15 giugno e le partite della 18° giornata del Torneo Final del 15 e 16 giugno