Migliori partite settimana calcio

Settimana decisiva per le sorti della stagione di calcio italiano e internazionale: si definiscono le finaliste di Champions League ed Europa League tra martedì e giovedì, mentre nel weekend potrebbe esserci la festa per SPAL in Serie B e Juventus in Serie A.

LUNEDÌ 8 MAGGIO

20.30 Pisa – Cittadella (Serie B – 40ª giornata)
20.45 Leganés – Real Betis (Liga – 36ª giornata)
21.00 Chelsea – Middlesbrough (Premier League – 36ª giornata)

MARTEDÌ 9 MAGGIO

20.45 Juventus – Monaco (Champions League – ritorno semifinali – andata 2-0)

MERCOLEDÌ 10 MAGGIO

02.45 Gimnasia La Plata – Ponte Preta (CONMEBOL Sudamericana – ritorno primo turno – andata 0-0)
20.45 Sportivo Luqueño – Deportivo Cali (CONMEBOL Sudamericana – ritorno primo turno – andata 0-1)
20.45 Atlético Madrid – Real Madrid (Champions League – ritorno semifinali – andata 0-3)
20.45 Southampton – Arsenal (Premier League – 26ª giornata)

GIOVEDÌ 11 MAGGIO

00.15 River Plate – Emelec (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo 3)
00.15 Nacional Asunción – Cruzeiro (CONMEBOL Sudamericana – ritorno primo turno – andata 1-2)
01.30 Columbus Crew – Toronto FC (MLS – Week 11)
02.30 Tigres – Monterrey (Liga MX Clausura – andata quarti Liguilla)
02.45 Liverpool Montevideo – Fluminense (CONMEBOL Sudamericana – ritorno primo turno – andata 0-2)
02.45 Universidad de Chile – Corinthians (CONMEBOL Sudamericana – ritorno primo turno – andata 0-2)
02.45 Atlético Nacional – Chapecoense (CONMEBOL Recopa Sudamericana – ritorno finale – andata 1-2)
04.30 Santos Laguna – Toluca (Liga MX Clausura – andata quarti Liguilla)
21.05 Lione – Ajax (Europa League – ritorno semifinali – andata 1-4)
21.05 Manchester United – Celta Vigo (Europa League – ritorno semifinali – andata 1-0)

VENERDÌ 12 MAGGIO

02.30 Monarcas – Tijuana (Liga MX Clausura – andata quarti Liguilla)
02.45 São Paulo – Defensa y Justicia (CONMEBOL Sudamericana – ritorno primo turno – andata 0-0)
04.30 Atlas – Chivas Guadalajara (Liga MX Clausura – andata quarti Liguilla)
20.45 Everton – Watford (Premier League – 37ª giornata)
21.00 West Bromwich – Chelsea (Premier League – 37ª giornata)

SABATO 13 MAGGIO

13.30 Manchester City – Leicester City (Premier League – 37ª giornata)
15.00 Benevento – Frosinone (Serie B – 41ª giornata)
15.00 Latina – Perugia (Serie B – 41ª giornata)
15.00 Ternana – SPAL (Serie B – 41ª giornata)
15.00 Verona – Carpi (Serie B – 41ª giornata)
15.30 Augsburg – Borussia Dortmund (Bundesliga – 37ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Colonia (Bundesliga – 37ª giornata)
15.30 Darmstadt – Hertha Berlino (Bundesliga – 37ª giornata)
15.30 Friburgo – Ingolstadt (Bundesliga – 37ª giornata)
15.30 Mainz – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 37ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Bayern Monaco (Bundesliga – 37ª giornata)
15.30 Schalke 04 – Amburgo (Bundesliga – 37ª giornata)
15.30 Werder Brema – Hoffenheim (Bundesliga – 37ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 37ª giornata)
16.00 Middlesbrough – Southampton (Premier League – 37ª giornata)
16.00 Sunderland – Swansea (Premier League – 37ª giornata)
18.00 Fiorentina – Lazio (Serie A – 36ª giornata)
18.00 Trapani – Cesena (Serie B – 41ª giornata)
18.30 Fulham – Reading (Championship – andata semifinali play-off)
19.00 Estudiantes – Gimnasia La Plata (Primera División – 24ª giornata)
19.15 Benfica – Vitória Guimarães (Liga NOS – 33ª giornata)
20.45 Atalanta – Milan (Serie A – 36ª giornata)
21.00 Banfield – Lanús (Primera División – 24ª giornata)
21.00 Flamengo – Atlético Mineiro (Brasileirão – 1ª giornata)
21.30 Feirense – Sporting CP (Liga NOS – 33ª giornata)
23.00 Huracán – San Lorenzo (Primera División – 24ª giornata)

DOMENICA 14 MAGGIO

00.00 Corinthians – Chapecoense (Brasileirão – 1ª giornata)
02.00 Monterrey – Tigres (Liga MX Clausura – ritorno quarti Liguilla – andata 1-4)
04.00 Toluca – Santos Laguna (Liga MX Clausura – ritorno quarti Liguilla – andata 4-1)
12.30 Inter – Sassuolo (Serie A – 36ª giornata)
13.00 Crystal Palace – Hull City (Premier League – 37ª giornata)
13.00 Huddersfield – Sheffield Wednesday (Championship – andata semifinali play-off)
14.30 Feyenoord – Heracles (Eredivisie – 34ª giornata)
14.30 Willem II – Ajax (Eredivisie – 34ª giornata)
15.00 Bologna – Pescara (Serie A – 36ª giornata)
15.00 Cagliari – Empoli (Serie A – 36ª giornata)
15.00 Crotone – Udinese (Serie A – 36ª giornata)
15.00 Palermo – Genoa (Serie A – 36ª giornata)
15.00 Sampdoria – Chievo (Serie A – 36ª giornata)
15.00 Torino – Napoli (Serie A – 36ª giornata)
15.00 Bari – Ascoli (Serie B – 41ª giornata)
15.15 West Ham – Liverpool (Premier League – 37ª giornata)
16.00 Fluminense – Santos (Brasileirão – 1ª giornata)
17.30 Tottenham – Manchester United (Premier League – 37ª giornata)
18.00 Club Brugge – Anderlecht (Jupiler Pro League – 8ª giornata play-off titolo)
19.00 Porto – Paços Ferreira (Liga NOS – 33ª giornata)
20.00 Athletic Club – Leganés (Liga – 37ª giornata)
20.00 Las Palmas – Barcellona (Liga – 37ª giornata)
20.00 Real Betis – Atlético Madrid (Liga – 37ª giornata)
20.00 Real Madrid – Siviglia (Liga – 37ª giornata)
20.00 Real Sociedad – Málaga (Liga – 37ª giornata)
20.00 Villarreal – Deportivo La Coruña (Liga – 37ª giornata)
20.00 Newell’s Old Boys – Rosario Central (Primera División – 24ª giornata)
20.45 Roma – Juventus (Serie A – 36ª giornata)
21.00 Bastia – Lorient (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Bordeaux – Marsiglia (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Dijon – Nancy (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Monaco – Lille (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Montpellier – Lione (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Nizza – Angers (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Saint-Étienne – PSG (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Cruzeiro – São Paulo (Brasileirão – 1ª giornata)
21.00 Palmeiras – Vasco da Gama (Brasileirão – 1ª giornata)
22.00 Boca Juniors – River Plate (Primera División – 24ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 10 maggio: corretto l’orario di River Plate – Emelec dell’11 maggio, aggiunte le partite di Primera División del 13 e 14 maggio e di Liga MX Clausura dell’11, 12 e 14 maggio