Migliori partite settimana calcio

Settimana di calcio tranquilla per via della sosta per le nazionali? Niente affatto, perché si giocano i decisivi play-off di qualificazione ai Mondiali di Russia 2018 e l’Italia venerdì va in Svezia per l’andata dello spareggio.

LUNEDÌ 6 NOVEMBRE

20.30 Perugia – Avellino (Serie B – 13ª giornata)

MERCOLEDÌ 8 NOVEMBRE

22.30 Ponte Preta – Grêmio (Brasileirão – 33ª giornata)

GIOVEDÌ 9 NOVEMBRE

00.00 Atlético Paranaense – Corinthians (Brasileirão – 33ª giornata)
00.45 Flamengo – Cruzeiro (Brasileirão – 33ª giornata)
00.45 Santos – Vasco da Gama (Brasileirão – 33ª giornata)
00.45 Vitória – Palmeirsa (Brasileirão – 33ª giornata)
20.45 Croazia – Grecia (Qualificazioni Mondiali – andata play-off UEFA)
20.45 Irlanda del Nord – Svizzera (Qualificazioni Mondiali – andata play-off UEFA)

VENERDÌ 10 NOVEMBRE

18.00 Sudafrica – Senegal (Qualificazioni Mondiali – 6ª giornata Gruppo D CAF)
20.45 Svezia – Italia (Qualificazioni Mondiali – andata play-off UEFA)
23.00 Honduras – Australia (Qualificazioni Mondiali – andata play-off intercontinentali)

SABATO 11 NOVEMBRE

04.15 Nuova Zelanda – Perù (Qualificazioni Mondiali – andata play-off intercontinentali)
15.00 Pro Vercelli – Empoli (Serie B – 14ª giornata)
18.00 Avellino – Virtus Entella (Serie B – 14ª giornata)
18.30 Costa d’Avorio – Marocco (Qualificazioni Mondiali – 6ª giornata Gruppo C CAF)
18.30 Tunisia – Libia (Qualificazioni Mondiali – 6ª giornata Gruppo A CAF)
20.30 Spezia – Frosinone (Serie B – 14ª giornata)
20.45 Danimarca – Irlanda (Qualificazioni Mondiali – andata play-off UEFA)
22.00 Corinthians – Avaí (Brasileirão – 34ª giornata)

DOMENICA 12 NOVEMBRE

12.30 Venezia – Perugia (Serie B – 14ª giornata)
15.00 Cesena – Salernitana (Serie B – 14ª giornata)
15.00 Cittadella – Parma (Serie B – 14ª giornata)
15.00 Cremonese – Palermo (Serie B – 14ª giornata)
18.00 Svizzera – Irlanda del Nord (Qualificazioni Mondiali – ritorno play-off – andata 0-0)
20.00 Palmeiras – Flamengo (Brasileirão – 34ª giornata)
20.30 Bari – Pescara (Serie B – 14ª giornata)
20.45 Grecia – Croazia (Qualificazioni Mondiali – ritorno play-off – andata 1-4)
22.00 Cruzeiro – Fluminense (Brasileirão – 34ª giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

VENERDÌ 10 NOVEMBRE

13.00 Giappone – Brasile
20.45 Belgio – Messico
20.45 Polonia – Uruguay
21.00 Francia – Galles
21.00 Inghilterra – Germania
21.45 Portogallo – Arabia Saudita

SABATO 11 NOVEMBRE

14.00 Russia – Argentina
21.30 Spagna – Costa Rica

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 10 novembre: corretto l’orario di Portogallo – Arabia Saudita del 10 novembre