Le migliori partite di calcio della settimana: 4-10 settembre 2017

0

Il brutto doppio 3-0 incassato dall’Italia (sia a livello di nazionale maggiore sia a livello di Under-21) dello scorso weekend è da mettere alle spalle, dopo le partite di oggi e domani riprende la marcia verso il calcio di club e la stagione che entra a pieno regime. Si riparte sabato con una supersfida in Premier League: Manchester City-Liverpool.

LUNEDÌ 4 SETTEMBRE

18.00 Armenia – Danimarca (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo E UEFA)
20.30 Salernitana – Ternana (Serie B – 2ª giornata)
20.45 Germania – Norvegia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo C UEFA)
20.45 Inghilterra – Slovacchia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo F UEFA)
20.45 Irlanda del Nord – Repubblica Ceca (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo C UEFA)
20.45 Montenegro – Romania (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo E UEFA)
20.45 Polonia – Kazakistan (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo E UEFA)
20.45 Scozia – Malta (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo F UEFA)
20.45 Slovenia – Lituania (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo F UEFA)

MARTEDÌ 5 SETTEMBRE

12.00 Australia – Thailandia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 10ª giornata Gruppo B AFC)
17.00 Iran – Siria (Qualificazioni Mondiali 2018 – 10ª giornata Gruppo A AFC)
17.00 Uzbekistan – Corea del Sud (Qualificazioni Mondiali 2018 – 10ª giornata Gruppo A AFC)
19.30 Arabia Saudita – Giappone (Qualificazioni Mondiali 2018 – 10ª giornata Gruppo A AFC)
19.30 DR Congo – Tunisia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 4ª giornata Gruppo A CAF)
20.45 Irlanda – Serbia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo D UEFA)
20.45 Islanda – Ucraina (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo I UEFA)
20.45 Italia – Israele (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo G UEFA)
20.45 Liechtenstein – Spagna (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo G UEFA)
20.45 Macedonia – Albani (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo G UEFA)
20.45 Moldavia – Galles (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo D UEFA)
20.45 Turchia – Croazia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo I UEFA)
22.00 Bolivia – Cile (Qualificazioni Mondiali 2018 – 16ª giornata CONMEBOL)
22.30 Colombia – Brasile (Qualificazioni Mondiali 2018 – 16ª giornata CONMEBOL)
23.00 Ecuador – Perù (Qualificazioni Mondiali 2018 – 16ª giornata CONMEBOL)
23.30 Honduras – Stati Uniti (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata CONCACAF)

MERCOLEDÌ 6 SETTEMBRE

01.30 Argentina – Venezuela (Qualificazioni Mondiali 2018 – 16ª giornata CONMEBOL)
02.00 Paraguay – Uruguay (Qualificazioni Mondiali 2018 – 16ª giornata CONMEBOL)
04.00 Costa Rica – Messico (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata CONCACAF)
04.00 Panama – Trinidad e Tobago (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata CONCACAF)

GIOVEDÌ 7 SETTEMBRE

01.30 New York City FC – Sporting Kansas City (MLS – Week 27)

VENERDÌ 8 SETTEMBRE

15.00 Juventus – Bologna (Primavera 1 – 1ª giornata)
19.00 Lille – Bordeaux (Ligue 1 – 5ª giornata)
20.00 Feirense – Sporting CP (Liga NOS – 5ª giornata)
20.30 Amburgo – RB Lipsia (Bundesliga – 3ª giornata)
20.30 Pescara – Frosinone (Serie B – 3ª giornata)
20.45 Metz – PSG (Ligue 1 – 5ª giornata)
21.00 Leganés – Getafe (Liga – 3ª giornata)
22.00 Benfica – Portimonense (Liga NOS – 5ª giornata)

SABATO 9 SETTEMBRE

13.00 Real Madrid – Levante (Liga – 3ª giornata)
13.30 Manchester City – Liverpool (Premier League – 4ª giornata)
15.00 Carpi – Salernitana (Serie B – 3ª giornata)
15.00 Palermo – Empoli (Serie B – 3ª giornata)
15.00 Spezia – Virtus Entella (Serie B – 3ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 3ª giornata)
15.30 Friburgo – Borussia Dortmund (Bundesliga – 3ª giornata)
16.00 Arsenal – Bournemouth (Premier League – 4ª giornata)
16.00 Everton – Tottenham (Premier League – 4ª giornata)
16.00 Leicester City – Chelsea (Premier League – 4ª giornata)
16.00 Southampton – Watford (Premier League – 4ª giornata)
16.15 Valencia – Atlético Madrid (Liga – 3ª giornata)
17.00 Nizza – Monaco (Ligue 1 – 5ª giornata)
18.00 Juventus – Chievo (Serie A – 3ª giornata)
18.30 Stoke City – Manchester United (Premier League – 4ª giornata)
18.30 Siviglia – Eibar (Liga – 3ª giornata)
18.30 Hoffenheim – Bayern Monaco (Bundesliga – 3ª giornata)
18.30 Heracles – Feyenoord (Eredivisie – 4ª giornata)
20.45 Sampdoria – Roma (Serie A – 3ª giornata) RINVIATA
20.45 Barcellona – Espanyol (Liga – 3ª giornata)
20.45 Ajax – Zwolle (Eredivisie – 4ª giornata)
21.30 Porto – Chaves (Liga NOS – 5ª giornata)
21.55 Chicago Fire – New York Red Bulls (MLS – Week 27)
23.30 New York City FC – Portland Timbers (MLS – Week 27)

DOMENICA 10 SETTEMBRE

02.00 Monterrey – Necaxa (Liga MX Apertura – 8ª giornata)
12.00 Deportivo La Coruña – Real Sociedad (Liga – 3ª giornata)
12.30 Inter – SPAL (Serie A – 3ª giornata)
12.30 Heerenveen – PSV Eindhoven (Eredivisie – 4ª giornata)
13.00 Dinamo Mosca – Zenit (Russian Premier League – 9ª giornata)
14.30 Burnley – Crystal Palace (Premier League – 3ª giornata)
15.00 Atalanta – Sassuolo (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Cagliari – Crotone (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Lazio – Milan (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Udinese – Genoa (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Verona – Fiorentina (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Saint-Étienne – Angers (Ligue 1 – 5ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Werder Brema (Bundesliga – 3ª giornata)
16.15 Athletic Club – Girona (Liga – 3ª giornata)
17.00 Lione – Guingamp (Ligue 1 – 5ª giornata)
17.30 Parma – Brescia (Serie B – 3ª giornata)
18.00 Benevento – Torino (Serie A – 3ª giornata)
18.00 Schalke 04 – Stoccarda (Bundesliga – 3ª giornata)
18.30 Celta Vigo – Alavés (Liga – 3ª giornata)
20.45 Bologna – Napoli (Serie A – 3ª giornata)
20.45 Villarreal – Real Betis (Liga – 3ª giornata)
21.00 Marsiglia – Rennes (Ligue 1 – 5ª giornata)
21.00 Santos – Corinthians (Brasileirão – 24ª giornata)
21.05 Rosario Central – San Lorenzo (Superliga – 2ª giornata)
23.05 River Plate – Banfield (Superliga – 2ª giornata)

AMICHEVOLI

LUNEDÌ 4 SETTEMBRE

21.15 Italia – Slovenia (Under-21)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 8 settembre: rinviata Sampdoria – Roma del 9 settembre