Migliori partite settimana calcio

Tanto calcio questa settimana, tra recupero di Serie A, quarti di Coppa Italia, un turno infrasettimanale di Premier League e le ultime fasi della Coppa d’Africa. Il meglio arriva però in coda: domenica sera c’è il derby d’Italia Juventus-Inter.

LUNEDÌ 30 GENNAIO

20.30 Spezia – Latina (Serie B – 23ª giornata)
20.45 Las Palmas – Valencia (Liga – 20ª giornata)
21.00 Vitória Setúbal – Benfica (Liga NOS – 19ª giornata)
22.00 Colombia – Venezuela (Sudamericano Sub-20 – 1ª giornata Hexagonal)

MARTEDÌ 31 GENNAIO

00.15 Uruguay – Argentina (Sudamericano Sub-20 – 1ª giornata Hexagonal)
02.30 Ecuador – Brasile (Sudamericano Sub-20 – 1ª giornata Hexagonal)
18.00 Lille – Nantes (Coupe de France – sedicesimi di finale)
20.45 Inter – Lazio (Coppa Italia – quarti di finale)
20.45 Arsenal – Watford (Premier League – 23ª giornata)
20.45 Sunderland – Tottenham (Premier League – 23ª giornata)
21.00 Liverpool – Chelsea (Premier League – 23ª giornata)
21.05 Marsiglia – Lione (Coupe de France – sedicesimi di finale)

MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO

18.00 Auxerre – Saint-Étienne (Coupe de France – sedicesimi di finale)
18.00 Chambly – Monaco (Coupe de France – sedicesimi di finale)
20.00 Burkina Faso – Egitto (Coppa d’Africa – semifinali)
20.45 Pescara – Fiorentina (Serie A – 19ª giornata)
20.45 West Ham – Manchester City (Premier League – 23ª giornata)
21.00 Roma – Cesena (Coppa Italia – quarti di finale)
21.00 Manchester United – Hull City (Premier League – 23ª giornata)
21.00 Stoke City – Everton (Premier League – 23ª giornata)
21.00 Atlético Madrid – Barcellona (Copa del Rey – andata semifinali)
21.00 Rennes – PSG (Coupe de France – sedicesimi di finale)

GIOVEDÌ 2 FEBBRAIO

00.45 Atlético Paranaense – Millonarios (Copa Libertadores – andata secondo turno preliminare)
00.45 Botafogo – Colo-Colo (Copa Libertadores – andata secondo turno preliminare)
20.00 Camerun – Ghana (Coppa d’Africa – semifinali)
21.00 Celta Vigo – Alavés (Copa del Rey – andata semifinali)
22.00 Colombia – Argentina (Sudamericano Sub-20 – 2ª giornata Hexagonal)

VENERDÌ 3 FEBBRAIO

00.15 Uruguay – Brasile (Sudamericano Sub-20 – 2ª giornata Hexagonal)
01.00 Independiente del Valle – Olimpia Asunción (Copa Libertadores – andata secondo turno preliminare)
02.30 Ecuador – Venezuela (Sudamericano Sub-20 – 2ª giornata Hexagonal)
20.30 Verona – Benevento (Serie B – 24ª giornata)
20.30 Amburgo – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 19ª giornata)
20.45 Deportivo La Coruña – Real Betis (Liga – 21ª giornata) RINVIATA
20.45 Metz – Marsiglia (Ligue 1 – 23ª giornata)

SABATO 4 FEBBRAIO

13.30 Chelsea – Arsenal (Premier League – 24ª giornata)
15.00 Latina – Frosinone (Serie B – 24ª giornata)
15.00 SPAL – Ascoli (Serie B – 24ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Schalke 04 (Bundesliga – 19ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Friburgo (Bundesliga – 19ª giornata)
15.30 Colonia – Wolfsburg (Bundesliga – 19ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Ingolstadt (Bundesliga – 19ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Mainz (Bundesliga – 19ª giornata)
16.00 Everton – Bournemouth (Premier League – 24ª giornata)
16.00 Hull City – Liverpool (Premier League – 24ª giornata)
16.00 Southampton – West Ham (Premier League – 24ª giornata)
16.15 Barcellona – Athletic Club (Liga – 21ª giornata)
17.00 Monaco – Nizza (Ligue 1 – 23ª giornata)
18.00 Bari – Vicenza (Serie B – 24ª giornata)
18.30 Tottenham – Middlesbrough (Premier League – 24ª giornata)
18.30 Atlético Madrid – Leganés (Liga – 21ª giornata)
18.30 Borussia Dortmund – RB Lipsia (Bundesliga – 19ª giornata)
19.45 AZ Alkmaar – PSV Eindhoven (Eredivisie – 21ª giornata)
20.00 Dijon – PSG (Ligue 1 – 23ª giornata)
20.00 Burkina Faso – Tunisia (Coppa d’Africa – finale 3°/4° posto)
20.45 Bologna – Napoli (Serie A – 23ª giornata)
21.30 Porto – Sporting CP (Liga NOS – 20ª giornata)

DOMENICA 5 FEBBRAIO

12.00 Siviglia – Villarreal (Liga – 21ª giornata)
12.30 Milan – Sampdoria (Serie A – 23ª giornata)
12.30 Roda – Ajax (Eredivisie – 21ª giornata)
12.30 Carpi – Cesena (Serie B – 24ª giornata)
14.30 Manchester City – Swansea (Premier League – 24ª giornata)
14.30 Twente – Feyenoord (Eredivisie – 21ª giornata)
15.00 Atalanta – Cagliari (Serie A – 23ª giornata)
15.00 Chievo – Udinese (Serie A – 23ª giornata)
15.00 Empoli – Torino (Serie A – 23ª giornata)
15.00 Genoa – Sassuolo (Serie A – 23ª giornata)
15.00 Pescara – Lazio (Serie A – 23ª giornata)
17.00 Leicester City – Manchester United (Premier League – 24ª giornata)
17.00 Nantes – Nancy (Ligue 1 – 23ª giornata)
17.30 Eintracht Francoforte – Darmstadt (Bundesliga – 19ª giornata)
18.00 Palermo – Crotone (Serie A – 23ª giornata)
19.00 Pumas – Pachuca (Liga MX Clausura – 5ª giornata)
20.00 Egitto – Camerun (Coppa d’Africa – finale 1°/2° posto)
20.45 Juventus – Inter (Serie A – 23ª giornata)
20.45 Celta Vigo – Real Madrid (Liga – 21ª giornata) RINVIATA
21.00 Saint-Étienne – Lione (Ligue 1 – 23ª giornata)
22.00 Brasile – Venezuela (Sudamericano Sub-20 – 3ª giornata Hexagonal)
24.15 Uruguay – Colombia (Sudamericano Sub-20 – 3ª giornata Hexagonal)

ALTRI APPUNTAMENTI

MARTEDÌ 31 GENNAIO

23.00 Chiusura calciomercato Serie A – Serie B

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 3 febbraio: rinviata Deportivo La Coruña – Real Betis del 3 febbraio, aggiunte le finali di Coppa d’Africa del 4 e 5 febbraio

UPDATE #2 4 febbraio: rinviata Celta Vigo – Real Madrid del 5 febbraio