Migliori partite settimana calcio

Finiti Europei Under-21 e Confederations Cup il calcio ovviamente non si ferma: già venerdì notte parte un nuovo torneo per nazionali ossia la Gold Cup, competizione di Nord, Centro America e Caraibi. Prime amichevoli per le squadre di Serie A, si chiude il primo turno preliminare delle coppe europee mentre iniziano gli ottavi di CONMEBOL Libertadores.

MARTEDÌ 4 LUGLIO

19.30 Europa FC – TNS (Champions League – ritorno primo turno preliminare – andata 2-1)
19.45 Progrès Niederkorn – Rangers (Europa League – ritorno primo turno preliminare – andata 0-1)
20.30 FC Santa Coloma – Alashkert (Champions League – ritorno primo turno preliminare – andata 0-1)
20.30 La Fiorita – Linfield (Champions League – ritorno primo turno preliminare – andata 0-1)

MERCOLEDÌ 5 LUGLIO

00.15 Godoy Cruz – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.30 FC Dallas – DC United (MLS – Week 18)
02.45 Club Guaraní – River Plate (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)

GIOVEDÌ 6 LUGLIO

00.15 Atlético Paranaense – Santos (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
01.30 Orlando City – Toronto FC (MLS – Week 18)
02.45 Barcelona Guayaquil – Atlético Paranaense (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.45 Jorge Wilstermann – Atlético Mineiro (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.45 Palestino – Flamengo (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
04.30 Portland Timbers – Chicago Fire (MLS – Week 18)
17.00 KF Tirana – Maccabi Tel Aviv (Europa League – ritorno primo turno preliminare – andata 0-2)
19.00 Rabotnički – Tre Penne (Europa League – ritorno primo turno preliminare – andata 1-0)
20.30 Floriana – Stella Rossa (Europa League – ritorno primo turno preliminare – andata 0-3)
20.30 Folgore – La Valletta (Europa League – ritorno primo turno preliminare – andata 0-2)
21.00 Shamrock Rovers – Stjarnan (Europa League – ritorno primo turno preliminare – andata 1-0)

VENERDÌ 7 LUGLIO

00.15 The Strongest – Lanús (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.45 Emelec – San Lorenzo (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.45 Nacional Montevideo – Botafogo (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.45 Sport Recife – Arsenal de Sarandí (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)

SABATO 8 LUGLIO

01.00 Guyana Francese – Canada (Gold Cup – 1ª giornata Gruppo A)
03.00 Honduras – Costa Rica (Gold Cup – 1ª giornata Gruppo A)
22.30 Stati Uniti – Panama (Gold Cup – 1ª giornata Gruppo B)
23.00 Vasco da Gama – Flamengo (Brasileirão – 12ª giornata)

DOMENICA 9 LUGLIO

00.00 Corinthians – Ponte Preta (Brasileirão – 12ª giornata)
01.00 Martinica – Nicaragua (Gold Cup – 1ª giornata Gruppo B)
21.00 Cruzeiro – Palmeiras (Brasileirão – 12ª giornata)

AMICHEVOLI

DOMENICA 9 LUGLIO

17.30 Inter – WSG Wattens

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.