Migliori partite settimana calcio

È finito il weekend delle grandi partite ma il calcio continua a ritmo intenso tutti i giorni: prima il posticipo di Serie A Inter-Sampdoria, quindi il ritorno delle due semifinali di Coppa Italia, turni infrasettimanali nei principali campionati europei e nel weekend Real Madrid-Atlético Madrid e Bayern Monaco-Borussia Dortmund.

LUNEDÌ 3 APRILE

20.30 Frosinone – Avellino (Serie B – 34ª giornata)
20.45 Inter – Sampdoria (Serie A – 30ª giornata)
20.45 Celta Vigo – Las Palmas (Liga – 29ª giornata)

MARTEDÌ 4 APRILE

18.00 Fréjus – Guingamp (Coupe de France – quarti di finale)
19.30 Athletic Club – Espanyol (Liga – 30ª giornata)
20.00 Borussia Dortmund – Amburgo (Bundesliga – 27ª giornata)
20.00 Colonia – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 27ª giornata)
20.00 Hoffenheim – Bayern Monaco (Bundesliga – 27ª giornata)
20.30 Benevento – Ternana (Serie B – 34ª giornata)
20.30 Perugia – Pisa (Serie B – 34ª giornata)
20.30 SPAL – Novara (Serie B – 34ª giornata)
20.30 Verona – Spezia (Serie B – 34ª giornata)
20.45 Roma – Lazio (Coppa Italia – ritorno semifinali – andata 0-2)
20.45 Leicester City – Sunderland (Premier League – 31ª giornata)
21.00 Manchester United – Everton (Premier League – 31ª giornata)
21.00 Monaco – Lille (Coupe de France – quarti di finale)
21.15 Chaves – Vitória Guimarães (Taça de Portugal – ritorno semifinali – andata 0-2)
21.30 Atlético Madrid – Real Sociedad (Liga – 30ª giornata)
21.30 Real Betis – Villarreal (Liga – 30ª giornata)

MERCOLEDÌ 5 APRILE

00.15 Chapecoense – Atlético Nacional (CONMEBOL Recopa Sudamericana – andata finale)
02.45 Cruzeiro – Nacional Asunción (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
02.45 Independiente – Alianza Lima (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
04.00 Pachuca – FC Dallas (CONCACAF Champions League – ritorno semifinali – andata 1-2)
18.30 Angers – Bordeaux (Coupe de France – quarti di finale)
19.00 Metz – Lione (Ligue 1 – 16ª giornata)
19.30 Barcellona – Siviglia (Liga – 30ª giornata)
20.00 Borussia Mönchengladbach – Hertha Berlino (Bundesliga – 27ª giornata)
20.00 Mainz – RB Lipsia (Bundesliga – 27ª giornata)
20.00 Wolfsburg – Friburgo (Bundesliga – 27ª giornata)
20.30 Sporting Gijón – Málaga (Liga – 30ª giornata)
20.45 Napoli – Juventus (Coppa Italia – ritorno semifinali – andata 1-3)
20.45 Arsenal – West Bromwich (Premier League – 31ª giornata)
20.45 Hull City – Middlesbrough (Premier League – 31ª giornata)
20.45 Swansea – Tottenham (Premier League – 31ª giornata)
20.45 Ajax – AZ Alkmaar (Eredivisie – 29ª giornata)
20.45 Feyenoord – Go Ahead Eagles (Eredivisie – 29ª giornata)
21.00 Chelsea – Manchester City (Premier League – 31ª giornata)
21.00 Liverpool – Bournemouth (Premier League – 31ª giornata)
21.05 Avranches – PSG (Coupe de France – quarti di finale)
21.15 Benfica – Estoril (Taça de Portugal – ritorno semifinali – andata 2-1)
21.30 Leganés – Real Madrid (Liga – 30ª giornata)

GIOVEDÌ 6 APRILE

00.15 Defensa y Justicia – São Paulo (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
00.15 Ponte Preta – Gimnasia La Plata (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
01.30 Peñarol – Nacional Montevideo (Torneo Apertura – 5ª giornata)
02.45 Corinthians – Universidad de Chile (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
02.45 Fluminense – Liverpool Montevideo (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
04.00 Vancouver Whitecaps – Tigres (CONCACAF Champions League – ritorno semifinali – andata 0-2)
19.30 Eibar – Las Palmas (Liga – 30ª giornata)
20.45 Twente – PSV Eindhoven (Eredivisie – 29ª giornata)
20.45 Virtus Entella – Roma (Coppa Italia Primavera – andata finale)
21.30 Valencia – Celta Vigo (Liga – 30ª giornata)

VENERDÌ 7 APRILE

01.15 Sport Recife – Danubio (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
20.30 Eintracht Francoforte – Werder Brema (Bundesliga – 28ª giornata)
20.45 Villarreal – Athletic Club (Liga – 31ª giornata)
20.45 Lille – Nizza (Ligue 1 – 32ª giornata)

SABATO 8 APRILE

13.30 Tottenham – Watford (Premier League – 32ª giornata)
15.00 Empoli – Pescara (Serie A – 31ª giornata)
15.00 Ascoli – Frosinone (Serie B – 35ª giornata)
15.00 Cittadella – Benevento (Serie B – 35ª giornata)
15.00 Trapani – Perugia (Serie B – 35ª giornata)
15.30 Amburgo – Hoffenheim (Bundesliga – 28ª giornata)
15.30 Colonia – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 28ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 28ª giornata)
15.30 Schalke – Wolfsburg (Bundesliga – 28ª giornata)
16.00 Manchester City – Hull City (Premier League – 32ª giornata)
16.00 Stoke City – Liverpool (Premier League – 32ª giornata)
16.15 Real Madrid – Atlético Madrid (Liga – 31ª giornata)
17.00 Angers – Monaco (Ligue 1 – 32ª giornata)
18.00 Atalanta – Sassuolo (Serie A – 31ª giornata)
18.30 Bournemouth – Chelsea (Premier League – 32ª giornata)
18.30 Siviglia – Deportivo La Coruña (Liga – 31ª giornata)
18.30 Bayern Monaco – Borussia Dortmund (Bundesliga – 28ª giornata)
19.15 Porto – Belenenses (Liga NOS – 28ª giornata)
19.45 NEC Nijmegen – Ajax (Eredivisie – 30ª giornata)
20.00 Bordeaux – Metz (Ligue 1 – 32ª giornata)
20.00 Lione – Lorient (Ligue 1 – 32ª giornata)
20.45 Juventus – Chievo (Serie A – 31ª giornata)
20.45 Málaga – Barcellona (Liga – 31ª giornata)
21.30 Sporting CP – Boavista (Liga NOS – 28ª giornata)

DOMENICA 9 APRILE

01.30 Toronto FC – Atlanta United (MLS – Week 6)
12.00 Granada – Valencia (Liga – 31ª giornata)
12.30 Sampdoria – Fiorentina (Serie A – 31ª giornata)
14.30 Sunderland – Manchester United (Premier League – 32ª giornata)
14.30 Zwolle – Feyenoord (Eredivisie – 29ª giornata)
15.00 Bologna – Roma (Serie A – 31ª giornata)
15.00 Cagliari – Torino (Serie A – 31ª giornata)
15.00 Crotone – Inter (Serie A – 31ª giornata)
15.00 Milan – Palermo (Serie A – 31ª giornata)
15.00 Udinese – Genoa (Serie A – 31ª giornata)
15.00 Tolosa – Marsiglia (Ligue 1 – 32ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Augsburg (Bundesliga – 28ª giornata)
16.15 Celta Vigo – Eibar (Liga – 31ª giornata)
16.45 PSV Eindhoven – Willem II (Eredivisie – 29ª giornata)
17.00 Everton – Leicester City (Premier League – 32ª giornata)
17.00 Saint-Étienne – Nantes (Ligue 1 – 32ª giornata)
17.30 Brescia – SPAL (Serie B – 35ª giornata)
20.45 Lazio – Napoli (Serie A – 31ª giornata)
20.45 Las Palmas – Real Betis (Liga – 31ª giornata)
21.00 PSG – Guingamp (Ligue 1 – 32ª giornata)
21.15 Moreirense – Benfica (Liga NOS – 28ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.