Migliori partite settimana calcio

L’ultima sosta per le nazionali è finalmente alle spalle, dopo le partite di qualificazione di martedì (e l’amichevole dell’Italia in casa dell’Olanda) si torna al calcio di club e all’avvicinamento al primo Napoli-Juventus, una delle tante grandi sfide in programma nel weekend.

LUNEDÌ 27 MARZO

14.00 Torino – Sassuolo (Viareggio Cup – semifinali)
16.30 Empoli – Club Brugge (Viareggio Cup – semifinali)

MARTEDÌ 28 MARZO

11.00 Australia – Emirati Arabi Uniti (Qualificazioni Mondiali 2018 – 7ª giornata Gruppo B AFC)
14.00 Iran – Cina (Qualificazioni Mondiali 2018 – 7ª giornata Gruppo A AFC)
22.00 Bolivia – Argentina (Qualificazioni Mondiali 2018 – 14ª giornata CONMEBOL)
23.00 Ecuador – Colombia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 14ª giornata CONMEBOL)

MERCOLEDÌ 29 MARZO

00.00 Cile – Venezuela (Qualificazioni Mondiali 2018 – 14ª giornata CONMEBOL)
02.45 Brasile – Paraguay (Qualificazioni Mondiali 2018 – 14ª giornata CONMEBOL)
04.05 Panama – Stati Uniti (Qualificazioni Mondiali 2018 – 4ª giornata CONCACAF)
04.15 Perù – Uruguay (Qualificazioni Mondiali 2018 – 14ª giornata CONMEBOL)

VENERDÌ 31 MARZO

19.00 Guingamp – Nancy (Ligue 1 – 31ª giornata)
19.00 Avellino – SPAL (Serie B – 33ª giornata)
20.30 Hertha Berlino – Hoffenheim (Bundesliga – 26ª giornata)
20.45 Espanyol – Real Betis (Liga – 29ª giornata)
21.00 Cesena – Frosinone (Serie B – 33ª giornata)

SABATO 1 APRILE

04.00 Seattle Sounders – Atlanta United (MLS – Week 5)
13.00 Villarreal – Eibar (Liga – 29ª giornata)
13.30 Liverpool – Everton (Premier League – 30ª giornata)
15.00 Perugia – Vicenza (Serie B – 33ª giornata)
15.00 Trapani – Verona (Serie B – 33ª giornata)
15.30 Amburgo – Colonia (Bundesliga – 26ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Augsburg (Bundesliga – 26ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Darmstadt (Bundesliga – 26ª giornata)
15.30 Schalke 04 – Borussia Dortmund (Bundesliga – 26ª giornata)
16.00 Burnley – Tottenham (Premier League – 30ª giornata)
16.00 Chelsea – Crystal Palace (Premier League – 30ª giornata)
16.00 Manchester United – West Bromwich (Premier League – 30ª giornata)
16.15 Osasuna – Athletic Club (Liga – 29ª giornata)
17.00 Marsiglia – Dijon (Ligue 1 – 31ª giornata)
18.00 Sassuolo – Lazio (Serie A – 30ª giornata)
18.30 Sunderland – Bournemouth (Premier League – 30ª giornata)
18.30 Real Sociedad – Leganés (Liga – 29ª giornata)
18.30 Eintracht Francoforte – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 26ª giornata)
19.00 Bastia – Lille (Ligue 1 – 31ª giornata)
19.45 Sparta Rotterdam – PSV Eindhoven (Eredivisie – 28ª giornata)
20.45 Roma – Empoli (Serie A – 30ª giornata)
20.45 Málaga – Atlético Madrid (Liga – 29ª giornata)
21.00 Monaco – PSG (Coupe de la Ligue – finale)
21.30 Benfica – Porto (Liga NOS – 27ª giornata)

DOMENICA 2 APRILE

05.00 Club América – Monterrey (Liga MX Clausura – 12ª giornata)
12.00 Siviglia – Sporting Gijón (Liga – 29ª giornata)
12.30 Torino – Udinese (Serie A – 30ª giornata)
14.30 Swansea – Middlesbrough (Premier League – 30ª giornata)
14.30 Ajax – Feyenoord (Eredivisie – 27ª giornata)
15.00 Chievo – Crotone (Serie A – 30ª giornata)
15.00 Fiorentina – Bologna (Serie A – 30ª giornata)
15.00 Genoa – Atalanta (Serie A – 30ª giornata)
15.00 Palermo – Cagliari (Serie A – 30ª giornata)
15.00 Pescara – Milan (Serie A – 30ª giornata)
15.00 Rennes – Lione (Ligue 1 – 31ª giornata)
16.15 Real Madrid – Alavés (Liga – 29ª giornata)
17.00 Arsenal – Manchester City (Premier League – 30ª giornata)
17.30 Bayer Leverkusen – Wolfsburg (Bundesliga – 27ª giornata)
19.00 Arouca – Sporting CP (Liga NOS – 27ª giornata)
20.45 Napoli – Juventus (Serie A – 30ª giornata)
20.45 Granada – Barcellona (Liga – 29ª giornata)
21.00 Nizza – Bordeaux (Ligue 1 – 31ª giornata)
21.15 Lanús – Banfield (Primera División – 18ª giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

LUNEDÌ 27 MARZO

21.00 Italia – Spagna (Under-21)

MARTEDÌ 28 MARZO

20.45 Olanda – Italia
21.00 Francia – Spagna

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 31 marzo: aggiunta Lanús – Banfield del 2 aprile