Migliori partite settimana calcio

Il calcio riparte dopo un weekend vuoto causa sosta per le nazionali: dopo aver completato martedì le amichevoli (in campo sia la nazionale maggiore sia l’Italia Under-21) si ritorna ai campionati, con la Serie B che apre da mercoledì e la Serie A tutta sabato. A Pasqua si gioca tanto ma solo all’estero, mentre mercoledì c’è la finale della Viareggio Cup.

LUNEDÌ 26 MARZO

15.00 Juventus – Fiorentina (Viareggio Cup – semifinali)
17.00 Inter – Parma (Viareggio Cup – semifinali)
20.45 Siracusa – Reggina (Serie C – 32ª giornata Girone C)

MERCOLEDÌ 28 MARZO

20.30 Ascoli – Bari (Serie B – 33ª giornata)

GIOVEDÌ 29 MARZO

20.30 Avellino – Parma (Serie B – 33ª giornata)
20.30 Empoli – Salernitana (Serie B – 33ª giornata)
20.30 Foggia – Pro Vercelli (Serie B – 33ª giornata)
20.30 Frosinone – Venezia (Serie B – 33ª giornata)
20.30 Virtus Entella – Palermo (Serie B – 33ª giornata)

VENERDÌ 30 MARZO

19.00 Novara – Cesena (Serie B – 33ª giornata)
21.00 Perugia – Cremonese (Serie B – 33ª giornata)

SABATO 31 MARZO

02.15 Belgrano – Racing Club (Superliga – 21ª giornata)
12.30 Bologna – Roma (Serie A – 30ª giornata)
13.30 Crystal Palace – Liverpool (Premier League – 32ª giornata)
15.00 Atalanta – Udinese (Serie A – 30ª giornata)
15.00 Cagliari – Torino (Serie A – 30ª giornata)
15.00 Fiorentina – Crotone (Serie A – 30ª giornata)
15.00 Genoa – SPAL (Serie A – 30ª giornata)
15.00 Inter – Verona (Serie A – 30ª giornata)
15.00 Lazio – Benevento (Serie A – 30ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Augsburg (Bundesliga – 28ª giornata)
15.30 Hannover – RB Lipsia (Bundesliga – 28ª giornata)
15.30 Schalke 04 – Friburgo (Bundesliga – 28ª giornata)
16.00 Manchester United – Swansea (Premier League – 32ª giornata)
16.00 West Bromwich – Burnley (Premier League – 32ª giornata)
16.00 West Ham – Southampton (Premier League – 32ª giornata)
17.00 Dijon – Marsiglia (Ligue 1 – 31ª giornata)
18.00 Chievo – Sampdoria (Serie A – 30ª giornata)
18.00 Sassuolo – Napoli (Serie A – 30ª giornata)
18.30 Everton – Manchester City (Premier League – 32ª giornata)
18.30 Las Palmas – Real Madrid (Liga – 30ª giornata)
18.30 Bayern Monaco – Borussia Dortmund (Bundesliga – 28ª giornata)
19.15 Benfica – Vitória SC (Liga NOS – 28ª giornata)
19.45 PSV Eindhoven – NAC Breda (Eredivisie – 29ª giornata)
20.30 Hertha Berlino – Wolfsburg (Bundesliga – 28ª giornata)
20.45 Juventus – Milan (Serie A – 30ª giornata)
20.45 Siviglia – Barcellona (Liga – 30ª giornata)
20.45 Den Haag – AZ Alkmaar (Eredivisie – 29ª giornata)
21.00 Los Angeles Galaxy – Los Angeles FC (MLS – Week 5)
21.05 PSG – Monaco (Coupe de la Ligue – finale)
21.30 Braga – Sporting CP (Liga NOS – 28ª giornata)

DOMENICA 1 APRILE

05.00 Club América – Cruz Azul (Liga MX Clausura – 13ª giornata)
12.30 Feyenoord – Excelsior (Eredivisie – 29ª giornata)
14.30 Arsenal – Stoke City (Premier League – 32ª giornata)
14.30 Groningen – Ajax (Eredivisie – 29ª giornata)
15.30 Werder Brema – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 28ª giornata)
16.15 Leganés – Valencia (Liga – 30ª giornata)
17.00 Chelsea – Tottenham (Premier League – 32ª giornata)
17.00 Nantes – Saint-Étienne (Ligue 1 – 31ª giornata)
17.00 Troyes – Nizza (Ligue 1 – 31ª giornata)
18.00 Mainz – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 28ª giornata)
18.30 Eibar – Real Sociedad (Liga – 30ª giornata)
18.30 Málaga – Villarreal (Liga – 30ª giornata)
20.45 Atlético Madrid – Deportivo La Coruña (Liga – 30ª giornata)
21.00 Lione – Tolosa (Ligue 1 – 31ª giornata)
22.45 Boca Juniors – Talleres (Superliga – 21ª giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

LUNEDÌ 26 MARZO

13.35 Galles – Uruguay
20.30 Portogallo – Olanda

MARTEDÌ 27 MARZO

17.50 Russia – Francia
18.30 Serbia – Italia (Under-21)
20.45 Germania – Brasile
21.00 Inghilterra – Italia
21.30 Spagna – Argentina

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.