Migliori partite settimana calcio

La stagione di calcio 2017-2018 comincia a fare veramente sul serio: questa settimana è fondamentale perché si conoscerà il calendario della Serie A, inizia la Coppa Italia e il Milan debutta in Europa League.

MARTEDÌ 25 LUGLIO

01.00 São Paulo – Grêmio (Brasileirão – 16ª giornata)
19.00 Slavia Praga – BATE Borisov (Champions League – andata terzo turno preliminare)
19.30 AEK Atene – CSKA Mosca (Champions League – andata terzo turno preliminare)
19.30 FCSB – Viktoria Plzeň (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.45 Partizan – Olympiakos (Champions League – andata terzo turno preliminare)

MERCOLEDÌ 26 LUGLIO

00.15 Chapecoense – Defensa y Justicia (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 0-1)
02.45 Independiente Santa Fe – Fuerza Amarilla (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 1-1)
16.00 FK Astana – Legia Varsavia (Champions League – andata terzo turno preliminare)
18.30 Dinamo Kiev – Young Boys (Champions League – andata terzo turno preliminare)
18.45 Red Bull Salisburgo – Rijeka (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.45 Celtic – Rosenborg (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.45 Nizza – Ajax (Champions League – andata terzo turno preliminare)
21.00 Club Brugge – Istanbul Başakşehir (Champions League – andata terzo turno preliminare)

GIOVEDÌ 27 LUGLIO

02.45 Corinthians – Patriotas (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 1-1)
03.30 Stati Uniti – Giamaica (Gold Cup – finale)
18.30 Olimpik Donetsk – PAOK (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.00 AIK – Braga (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.00 PSV Eindhoven – Osijek (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.00 Sturm Graz – Fenerbahçe (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.00 Utrecht – Lech Poznań (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.30 Bnei Yehuda – Zenit (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.30 Dinamo Bucarest – Athletic Club (Europa League – andata terzo turno preliminare)
20.00 CSU Craiova – Milan (Europa League – andata terzo turno preliminare)
20.30 Bordeaux – Videoton (Europa League – andata terzo turno preliminare)
20.30 Panathinaikos – Qäbälä (Europa League – andata terzo turno preliminare)
20.30 Stella Rossa – Sparta Praga (Europa League – andata terzo turno preliminare)
20.45 Marsiglia – Oostende (Europa League – andata terzo turno preliminare)
21.05 Everton – MFK Ružomberok (Europa League – andata terzo turno preliminare)
21.05 Friburgo – NK Domžale (Europa League – andata terzo turno preliminare)

VENERDÌ 28 LUGLIO

00.15 Arsenal de Sarandí – Sport Recife (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 0-2)
02.45 Independiente Medellín – Racing Club (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 1-3)
20.30 Antwerp – Anderlecht (Jupiler Pro League – 1ª giornata)

SABATO 29 LUGLIO

18.00 Lokeren – Club Brugge (Jupiler Pro League – 1ª giornata)
18.00 Arezzo – Triestina (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
21.00 Botafogo – São Paulo (Brasileirão – 17ª giornata)
21.00 PSG – Monaco (Trophée des Champions – finale)

DOMENICA 30 LUGLIO

00.00 Cruz Azul – Chivas (Liga MX Apertura – 2ª giornata)
02.00 Sporting Kansas City – Chicago Fire (MLS – Week 21)
02.05 Pachuca – Club América (Liga MX Apertura – 2ª giornata)
16.30 Lokomotiv Mosca – Anzhi (Russian Premier League – 3ª giornata)
16.30 Trastevere – Reggiana (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
20.00 Toronto FC – New York City FC (MLS – Week 21)
20.30 Cosenza – Alessandria (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
20.30 Lecce – Ciliverghe Mazzano (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
20.30 Livorno – Feralpisalò (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
20.30 Matera – Casertana (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
20.30 Pisa – Varese (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
20.45 Juve Stabia – Bassano Virtus (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
21.00 Corinthians – Flamengo (Brasileirão – 17ª giornata)

AMICHEVOLI

LUNEDÌ 24 LUGLIO

14.05 Inter – Lione

MERCOLEDÌ 26 LUGLIO

02.00 Tottenham – Roma
20.30 Atalanta – Lille

GIOVEDÌ 27 LUGLIO

03.05 PSG – Juventus
13.35 Bayern Monaco – Inter
17.00 Sassuolo – Eintracht Francoforte

SABATO 29 LUGLIO

13.35 Chelsea – Inter
18.00 Guingamp – Torino
18.00 Sampdoria – Verona
19.00 Nantes – Genoa
19.00 Sporting CP – Fiorentina

DOMENICA 30 LUGLIO

22.00 Roma – Juventus

ALTRI APPUNTAMENTI

MERCOLEDÌ 26 LUGLIO

19.00 Presentazione calendario Serie A

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.