Migliori partite settimana calcio

Settimana di turni infrasettimanali in Italia, perché giocano sia la Serie A sia la Serie B, ma non nel calcio internazionale dove ci sono al massimo le coppe nazionali. Riprende la CONMEBOL Libertadores con la novità del VAR, sabato Milan-Juventus.

LUNEDÌ 23 OTTOBRE

20.00 Real Sociedad – Espanyol (Liga – 9ª giornata)
20.30 Brescia – Bari (Serie B – 11ª giornata)
21.00 Deportivo La Coruña – Girona (Liga – 9ª giornata)

MARTEDÌ 24 OTTOBRE

00.00 Botafogo – Corinthians (Brasileirão – 30ª giornata)
18.30 Bayer Leverkusen – Union Berlino (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
18.30 Wehen – Schalke 04 (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
19.30 Cartagena – Siviglia (Copa del Rey – andata sedicesimi)
20.30 Avellino – Pro Vercelli (Serie B – 11ª giornata)
20.30 Carpi – Palermo (Serie B – 11ª giornata)
20.30 Cittadella – Venezia (Serie B – 11ª giornata)
20.30 Empoli – Pescara (Serie B – 11ª giornata)
20.30 Foggia – Parma (Serie B – 11ª giornata)
20.30 Frosinone – Ternana (Serie B – 11ª giornata)
20.30 Perugia – Cesena (Serie B – 11ª giornata)
20.30 Saragozza – Valencia (Copa del Rey – andata sedicesimi)
20.45 Inter – Sampdoria (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Arsenal – Norwich City (Carabao Cup – ottavi di finale)
20.45 Swansea – Manchester United (Carabao Cup – ottavi di finale)
20.45 Magdeburg – Borussia Dortmund (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
21.00 Manchester City – Wolverhampton (Carabao Cup – ottavi di finale)
21.15 Porto – Leixões (Taça da Liga – 2ª giornata Gruppo D)
21.30 Murcia – Barcellona (Copa del Rey – andata sedicesimi)

MERCOLEDÌ 25 OTTOBRE

00.15 River Plate – Lanús (CONMEBOL Libertadores – andata semifinali)
02.45 Club Libertad – Racing Club (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
18.30 Atalanta – Verona (Serie A – 10ª giornata)
18.30 Hertha Berlino – Colonia (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
19.00 Formentera – Athletic Club (Copa del Rey – andata sedicesimi)
20.45 Bologna – Lazio (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Cagliari – Benevento (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Chievo – Milan (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Fiorentina – Torino (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Genoa – Napoli (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Juventus – SPAL (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Roma – Crotone (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Sassuolo – Udinese (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Chelsea – Everton (Carabao Cup – ottavi di finale)
20.45 RB Lipsia – Bayern Monaco (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
20.45 Werder Brema – Hoffenheim (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
21.00 Tottenham – West Ham (Carabao Cup – ottavi di finale)
21.05 Tours – Nantes (Coupe de la Ligue – sedicesimi di finale)
21.30 Elche – Atlético Madrid (Copa del Rey – andata sedicesimi)

GIOVEDÌ 26 OTTOBRE

00.15 Nacional Asunción – Independiente (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
01.45 Barcelona Guayaquil – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – andata semifinali)
01.45 Fluminense – Flamengo (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
21.30 Fuenlabrada – Real Madrid (Copa del Rey – andata sedicesimi)

VENERDÌ 27 OTTOBRE

02.45 Sport Recife – Junior (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
20.00 Benfica – Feirense (Liga NOS – 10ª giornata)
20.30 Mainz – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 10ª giornata)
20.45 PSG – Nizza (Ligue 1 – 11ª giornata)
22.00 Rio Ave – Sporting CP (Liga NOS – 10ª giornata)

SABATO 28 OTTOBRE

13.00 Alavés – Valencia (Liga – 10ª giornata)
13.30 Manchester United – Tottenham (Premier League – 10ª giornata)
15.00 Cremonese – Perugia (Serie B – 12ª giornata)
15.00 Palermo – Virtus Entella (Serie B – 12ª giornata)
15.00 Pescara – Brescia (Serie B – 12ª giornata)
15.00 Salernitana – Empoli (Serie B – 12ª giornata)
15.00 Venezia – Frosinone (Serie B – 12ª giornata)
15.30 Hannover – Borussia Dortmund (Bundesliga – 10ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 10ª giornata)
15.30 Schalke 04 – Wolfsburg (Bundesliga – 10ª giornata)
16.00 Arsenal – Swansea (Premier League – 10ª giornata)
16.00 Liverpool – Huddersfield (Premier League – 10ª giornata)
16.00 Watford – Stoke City (Premier League – 10ª giornata)
16.00 West Bromwich – Manchester City (Premier League – 10ª giornata)
17.00 Bordeaux – Monaco (Ligue 1 – 11ª giornata)
18.00 Milan – Juventus (Serie A – 11ª giornata)
18.30 Bournemouth – Chelsea (Premier League – 10ª giornata)
18.30 Atlético Madrid – Villarreal (Liga – 10ª giornata)
18.30 Bayern Monaco – RB Lipsia (Bundesliga – 10ª giornata)
18.30 Roda – Feyenoord (Eredivisie – 10ª giornata)
18.30 Panathinaikos – Olympiakos (Super League – 9ª giornata)
20.00 Dijon – Nantes (Ligue 1 – 11ª giornata)
20.45 Roma – Bologna (Serie A – 11ª giornata)
20.45 Athletic Club – Barcellona (Liga – 10ª giornata)
20.45 Willem II – Ajax (Eredivisie – 10ª giornata)
21.00 São Paulo – Santos (Brasileirão – 31ª giornata)
21.30 Boavista – Porto (Liga NOS – 10ª giornata)
22.30 Siviglia – Leganés (Liga – 10ª giornata)
23.00 Flamengo – Vasco da Gama (Brasileirão – 31ª giornata)

DOMENICA 29 OTTOBRE

00.00 Cruz Azul – Tigres (Liga MX Clausura – 15ª giornata)
02.00 Monterrey – Club América (Liga MX Clausura – 15ª giornata)
12.00 Getafe – Real Sociedad (Liga – 10ª giornata)
12.30 Benevento – Lazio (Serie A – 11ª giornata)
12.30 Vitesse – PSV Eindhoven (Eredivisie – 10ª giornata)
14.30 Brighton – Southampton (Premier League – 10ª giornata)
14.30 Zenit – Lokomotiv Mosca (Russian Premier League – 15ª giornata)
15.00 Crotone – Fiorentina (Serie A – 11ª giornata)
15.00 Napoli – Sassuolo (Serie A – 11ª giornata)
15.00 Sampdoria – Chievo (Serie A – 11ª giornata)
15.00 SPAL – Genoa (Serie A – 11ª giornata)
15.00 Udinese – Atalanta (Serie A – 11ª giornata)
15.00 Lione – Metz (Ligue 1 – 11ª giornata)
15.00 Parma – Avellino (Serie B – 12ª giornata)
15.30 Werder Brema – Augsburg (Bundesliga – 10ª giornata)
16.15 Girona – Real Madrid (Liga – 10ª giornata)
17.00 Leicester City – Everton (Premier League – 10ª giornata)
17.00 Tolosa – Saint-Étienne (Ligue 1 – 11ª giornata)
17.30 Stoccarda – Friburgo (Bundesliga – 10ª giornata)
17.30 Pro Vercelli – Foggia (Serie B – 12ª giornata)
20.00 Ponte Preta – Corinthians (Brasileirão – 31ª giornata)
20.05 Temperley – San Lorenzo (Superliga – 7ª giornata)
20.45 Torino – Cagliari (Serie A – 11ª giornata)
20.45 Málaga – Celta Vigo (Liga – 10ª giornata)
21.00 Lille – Marsiglia (Ligue 1 – 11ª giornata)
22.05 Boca Juniors – Belgrano (Superliga – 7ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 25 ottobre: corretta la data di Nacional Asunción – Independiente del 26 ottobre

UPDATE #2 28 ottobre: corretto l’orario di Siviglia – Leganés del 28 ottobre