Migliori partite settimana calcio

Un’altra settimana all’insegna della Coppa Italia, con i primi due quarti di finale di alto valore perché si giocano Napoli-Fiorentina e Juventus-Milan, riedizione della recente Supercoppa Italiana nonché della finale dello scorso anno. A livello di calcio internazionale inizia la “nuova” Copa Libertadores.

LUNEDÌ 23 GENNAIO

18.00 Alanyaspor – Beşiktaş (Süper Lig – 18ª giornata)
20.00 Senegal – Algeria (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo B)
20.00 Zimbabwe – Tunisia (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo B)
20.30 Perugia – Cesena (Serie B – 22ª giornata)
23.00 Club Universitario – Montevideo Wanderers (Copa Libertadores – andata quarti play-off)
23.00 Perù – Venezuela (Sudamericano Sub-20 – 3ª giornata Gruppo B)

MARTEDÌ 24 GENNAIO

01.15 Argentina – Bolivia (Sudamericano Sub-20 – 3ª giornata Gruppo B)
01.15 Deportivo Municipal – Independiente del Valle (Copa Libertadores – andata quarti play-off)
19.15 Alavés – Alcorcón (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 2-0)
20.00 Marocco – Costa d’Avorio (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo C)
20.00 Togo – DR Congo (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo C)
20.45 Napoli – Fiorentina (Coppa Italia – quarti di finale)
21.00 Bordeaux – PSG (Coupe de la Ligue – semifinali)
23.00 Paraguay – Cile (Sudamericano Sub-20 – 4ª giornata Gruppo A)

MERCOLEDÌ 25 GENNAIO

01.15 Colombia – Brasile (Sudamericano Sub-20 – 4ª giornata Gruppo A)
19.15 Eibar – Atlético Madrid (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 0-3)
20.00 Egitto – Ghana (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo D)
20.00 Uganda – Mali (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo D)
20.45 Juventus – Milan (Coppa Italia – quarti di finale)
21.00 Liverpool – Southampton (EFL Cup – ritorno semifinali – andata 0-1)
21.00 Monaco – Nancy (Coupe de la Ligue – semifinali)
21.15 Celta Vigo – Real Madrid (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 2-1)
21.45 Vitória Setúbal – Braga (Taça da Liga – semifinali)
23.00 Venezuela – Bolivia (Sudamericano Sub-20 – 4ª giornata Gruppo B)

GIOVEDÌ 26 GENNAIO

01.15 Uruguay – Perù (Sudamericano Sub-20 – 4ª giornata Gruppo B)
20.45 Hull City – Manchester United (EFL Cup – ritorno semifinali – andata 0-2)
21.15 Barcellona – Real Sociedad (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 1-0)
21.45 Moreirense – Benfica (Taça da Liga – semifinali)
23.00 Colombia – Cile (Sudamericano Sub-20 – 5ª giornata Gruppo A)

VENERDÌ 27 GENNAIO

01.15 Ecuador – Paraguay (Sudamericano Sub-20 – 5ª giornata Gruppo A)
20.30 Schalke 04 – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 18ª giornata)
20.30 Frosinone – Brescia (Serie B – 23ª giornata)
20.45 Osasuna – Málaga (Liga – 20ª giornata)
20.45 Marsiglia – Montpellier (Ligue 1 – 22ª giornata)
20.55 Derby County – Leicester City (FA Cup – quarto turno)
23.00 Uruguay – Bolivia (Sudamericano Sub-20 – 5ª giornata Gruppo B)
23.15 Montevideo Wanderers – Club Universitario (Copa Libertadores – ritorno quarti play-off)

SABATO 28 GENNAIO

01.15 Independiente del Valle – Deportivo Municipal (Copa Libertadores – ritorno quarti play-off)
01.15 Argentina – Venezuela (Sudamericano Sub-20 – 5ª giornata Gruppo B)
13.00 Villarreal – Granada (Liga – 20ª giornata)
13.30 Liverpool – Wolverhampton (FA Cup – quarto turno)
15.00 Benevento – Carpi (Serie B – 23ª giornata)
15.00 Vicenza – SPAL (Serie B – 23ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Hoffenheim (Bundesliga – 18ª giornata)
15.30 Werder Brema – Bayern Monaco (Bundesliga – 18ª giornata)
16.00 Chelsea – Brentford (FA Cup – quarto turno)
16.00 Crystal Palace – Manchester City (FA Cup – quarto turno)
16.00 Tottenham – Wycombe Wanderers (FA Cup – quarto turno)
16.15 Alavés – Atlético Madrid (Liga – 20ª giornata)
17.00 Lione – Lille (Ligue 1 – 22ª giornata)
17.00 Burkina Faso – Tunisia (Coppa d’Africa – quarti di finale)
18.00 Lazio – Chievo (Serie A – 22ª giornata)
18.30 Bayer Leverkusen – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 18ª giornata)
18.30 Southampton – Arsenal (FA Cup – quarto turno)
19.15 Estoril – Porto (Liga NOS – 19ª giornata)
19.45 Heracles – PSV Eindhoven (Eredivisie – 20ª giornata)
20.00 Rennes – Nantes (Ligue 1 – 22ª giornata)
20.00 Senegal – Camerun (Coppa d’Africa – quarti di finale)
20.45 Inter – Pescara (Serie A – 22ª giornata)
20.45 Leganés – Celta Vigo (Liga – 20ª giornata)
21.30 Sporting CP – Paços Ferreira (Liga NOS – 19ª giornata)

DOMENICA 29 GENNAIO

12.00 Real Betis – Barcellona (Liga – 20ª giornata)
12.30 Torino – Atalanta (Serie A – 22ª giornata)
14.30 Ajax – Den Haag (Eredivisie – 20ª giornata)
15.00 Cagliari – Bologna (Serie A – 22ª giornata)
15.00 Crotone – Empoli (Serie A – 22ª giornata)
15.00 Fiorentina – Genoa (Serie A – 22ª giornata)
15.00 Sampdoria – Roma (Serie A – 22ª giornata)
15.00 Sassuolo – Juventus (Serie A – 22ª giornata)
15.00 Udinese – Milan (Serie A – 22ª giornata)
15.00 Nizza – Guingamp (Ligue 1 – 22ª giornata)
15.30 Friburgo – Hertha Berlino (Bundesliga – 18ª giornata)
16.15 Espanyol – Siviglia (Liga – 20ª giornata)
16.45 Feyenoord – NEC Nijmegen (Eredivisie – 20ª giornata)
17.00 Tolosa – Saint-Étienne (Ligue 1 – 22ª giornata)
17.00 Manchester United – Wigan (FA Cup – quarto turno)
17.00 DR Congo – Ghana (Coppa d’Africa – quarti di finale)
17.30 Mainz – Borussia Dortmund (Bundesliga – 18ª giornata)
17.30 Verona – Salernitana (Serie B – 23ª giornata)
18.30 Athletic Club – Sporting Gijón (Liga – 20ª giornata)
20.00 Egitto – Marocco (Coppa d’Africa – quarti di finale)
20.45 Napoli – Palermo (Serie A – 22ª giornata)
20.45 Real Madrid – Real Sociedad (Liga – 20ª giornata)
21.00 PSG – Monaco (Ligue 1 – 22ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 25 gennaio: aggiunti i quarti di finale di Coppa d’Africa del 28 e 29 gennaio