Le migliori partite di calcio della settimana: 23-29 aprile 2018

0

Settimana di calcio dominata dalla Champions League, visto che c’è l’andata delle semifinali con Liverpool-Roma e Bayern Monaco-Real Madrid. Poi comincia il conto alla rovescia per il derby d’Italia Inter-Juventus, reso ancor più incandescente dall’ultimo weekend in Serie A.

LUNEDÌ 23 APRILE

17.00 Chelsea – Barcellona (UEFA Youth League – finale)
20.30 Frosinone – Empoli (Serie B – 37ª giornata)
20.45 Genoa – Verona (Serie A – 34ª giornata)
21.00 Everton – Newcastle United (Premier League – 35ª giornata)
21.00 Athletic Club – Levante (Liga – 34ª giornata)
21.00 Porto – Vitória FC (Liga NOS – 31ª giornata)

MARTEDÌ 24 APRILE

20.45 Liverpool – Roma (Champions League – andata semifinali)

MERCOLEDÌ 25 APRILE

02.30 Atlético Nacional – Bolívar (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo B)
02.30 Santos – Estudiantes (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo F)
18.45 Caen – Tolosa (Ligue 1 – 33ª giornata)
20.45 Bayern Monaco – Real Madrid (Champions League – andata semifinali)

GIOVEDÌ 26 APRILE

02.45 Boca Juniors – Palmeiras (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo H)
02.45 Independiente Santa Fe – Flamengo (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo D)
03.30 Chivas – Toronto FC (CONCACAF Champions League – ritorno finale – andata 2-1)
21.05 Arsenal – Atlético Madrid (Europa League – andata semifinali)
21.05 Marsiglia – Red Bull Salisburgo (Europa League – andata semifinali)

VENERDÌ 27 APRILE

00.15 Cruzeiro – Universidad de Chile (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo E)
00.15 River Plate – Emelec (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo D)
02.30 Peñarol – Club Libertad (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo C)
02.30 Vasco da Gama – Racing Club (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo E)
19.00 Venezia – Palermo (Serie B – 38ª giornata)
20.30 Hoffenheim – Hannover (Bundesliga – 32ª giornata)
20.45 Montpellier – Saint-Étienne (Ligue 1 – 35ª giornata)
21.00 Levante – Siviglia (Liga – 35ª giornata)
21.00 Bari – Virtus Entella (Serie B – 38ª giornata)

SABATO 28 APRILE

13.30 Liverpool – Stoke City (Premier League – 36ª giornata)
15.00 Cesena – Frosinone (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Cittadella – Foggia (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Empoli – Novara (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Pro Vercelli – Parma (Serie B – 38ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 32ª giornata)
15.30 Schalke 04 – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 32ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Amburgo (Bundesliga – 32ª giornata)
16.00 Burnley – Brighton (Premier League – 36ª giornata)
16.00 Crystal Palace – Leicester City (Premier League – 36ª giornata)
17.00 Lione – Nantes (Ligue 1 – 35ª giornata)
18.00 Roma – Chievo (Serie A – 35ª giornata)
18.30 Swansea – Chelsea (Premier League – 36ª giornata)
18.30 Real Madrid – Leganés (Liga – 35ª giornata)
18.30 Bayer Leverkusen – Stoccarda (Bundesliga – 32ª giornata)
19.00 Atlanta United – Montréal Impact (MLS – Week 9)
19.15 Benfica – Tondela (Liga NOS – 32ª giornata)
20.00 Monaco – Amiens (Ligue 1 – 35ª giornata)
20.00 Strasburgo – Nizza (Ligue 1 – 35ª giornata)
20.45 Inter – Juventus (Serie A – 35ª giornata)
20.45 Villarreal – Celta Vigo (Liga – 35ª giornata)
21.30 Portimonense – Sporting CP (Liga NOS – 32ª giornata)

DOMENICA 29 APRILE

02.00 Tigres – Monterrey (Liga MX Clausura – 17ª giornata)
12.00 Getafe – Girona (Liga – 35ª giornata)
12.30 Crotone – Sassuolo (Serie A – 35ª giornata)
13.00 Celtic – Rangers (Scottish Premier League – 35ª giornata)
14.30 Ajax – AZ Alkmaar (Eredivisie – 33ª giornata)
15.00 Atalanta – Genoa (Serie A – 35ª giornata)
15.00 Benevento – Udinese (Serie A – 35ª giornata)
15.00 Bologna – Milan (Serie A – 35ª giornata)
15.00 Sampdoria – Cagliari (Serie A – 35ª giornata)
15.00 Verona – SPAL (Serie A – 35ª giornata)
15.15 West Ham – Manchester City (Premier League – 36ª giornata)
15.30 Mainz – RB Lipsia (Bundesliga – 32ª giornata)
15.30 Zenit – CSKA Mosca (Russian Premier League – 28ª giornata)
16.00 Gimnasia La Plata – Boca Juniors (Superliga – 25ª giornata)
16.15 Alavés – Atlético Madrid (Liga – 35ª giornata)
17.00 Angers – Marsiglia (Ligue 1 – 35ª giornata)
17.30 Manchester United – Arsenal (Premier League – 36ª giornata)
18.00 Fiorentina – Napoli (Serie A – 35ª giornata)
18.00 Werder Brema – Borussia Dortmund (Bundesliga – 32ª giornata)
18.00 Galatasaray – Beşiktaş (Süper Lig – 31ª giornata)
18.30 Valencia – Eibar (Liga – 35ª giornata)
19.00 Marítimo – Porto (Liga NOS – 32ª giornata)
20.45 Torino – Lazio (Serie A – 35ª giornata)
20.45 Deportivo La Coruña – Barcellona (Liga – 35ª giornata)
21.00 PSG – Guingamp (Ligue 1 – 35ª giornata)
21.00 Fluminense – São Paulo (Brasileirão – 3ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.