Le migliori partite di calcio della settimana: 21-27 novembre 2016

0

Settimana decisiva per le sorti di Champions League ed Europa League, con la quinta e penultima giornata che può dare diversi verdetti per le sei italiane in gara. Ecco il meglio dal calcio italiano e internazionale.

LUNEDÌ 21 NOVEMBRE

20.30 Trapani – SPAL (Serie B – 15ª giornata)
20.45 Leganés – Osasuna (Liga – 12ª giornata)
21.00 West Bromwich – Burnley (Premier League – 12ª giornata)
23.00 Corinthians – Internacional (Brasileirão – 36ª giornata)

MARTEDÌ 22 NOVEMBRE

18.00 CSKA Mosca – Bayer Leverkusen (Champions League – 5ª giornata Gruppo E)
20.45 Borussia Dortmund – Legia Varsavia (Champions League – 5ª giornata Gruppo F)
20.45 Copenaghen – Porto (Champions League – 5ª giornata Gruppo G)
20.45 Dinamo Zagabria – Lione (Champions League – 5ª giornata Gruppo H)
20.45 Leicester City – Club Brugge (Champions League – 5ª giornata Gruppo G)
20.45 Monaco – Tottenham (Champions League – 5ª giornata Gruppo E)
20.45 Siviglia – Juventus (Champions League – 5ª giornata Gruppo H)
20.45 Sporting CP – Real Madrid (Champions League – 5ª giornata Gruppo F)

MERCOLEDÌ 23 NOVEMBRE

02.00 Montréal Impact – Toronto FC (MLS – andata semifinali play-off)
04.00 Seattle Sounders – Colorado Rapids (MLS – andata semifinali play-off)
18.00 Rostov – Bayern Monaco (Champions League – 5ª giornata Gruppo D)
18.45 Beşiktaş – Benfica (Champions League – 5ª giornata Gruppo B)
20.45 Arsenal – PSG (Champions League – 5ª giornata Gruppo A)
20.45 Atlético Madrid – PSV Eindhoven (Champions League – 5ª giornata Gruppo D)
20.45 Borussia Mönchengladbach – Manchester City (Champions League – 5ª giornata Gruppo C)
20.45 Celtic – Barcellona (Champions League – 5ª giornata Gruppo C)
20.45 Ludogorets – Basilea (Champions League – 5ª giornata Gruppo A)
20.45 Napoli – Dinamo Kiev (Champions League – 5ª giornata Gruppo B)

GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE

00.45 Chapecoense – San Lorenzo (Copa Sudamericana – ritorno semifinali – andata 1-1)
00.45 Atlético Mineiro – Grêmio (Copa do Brasil – andata finale)
02.30 Club León – Tijuana (Liga MX Apertura – andata quarti Liguilla)
04.30 Pumas – Tigres (Liga MX Apertura – andata quarti Liguilla)
17.00 Fenerbahçe – Zorya (Europa League – 5ª giornata Gruppo A)
17.00 FK Astana – APOEL (Europa League – 5ª giornata Gruppo B)
17.00 Qäbälä – Anderlecht (Europa League – 5ª giornata Gruppo C)
17.00 Zenit – Maccabi Tel Aviv (Europa League – 5ª giornata Gruppo D)
19.00 Ajax – Panathinaikos (Europa League – 5ª giornata Gruppo G)
19.00 Celta Vigo – Standard Liegi (Europa League – 5ª giornata Gruppo G)
19.00 Fiorentina – PAOK (Europa League – 5ª giornata Gruppo J)
19.00 Gent – Braga (Europa League – 5ª giornata Gruppo H)
19.00 Hapoel Be’er Sheva – Inter (Europa League – 5ª giornata Gruppo K)
19.00 Krasnodar – Red Bull Salisburgo (Europa League – 5ª giornata Gruppo I)
19.00 Schalke 04 – Nizza (Europa League – 5ª giornata Gruppo I)
19.00 Shakhtar Donetsk – Konyaspor (Europa League – 5ª giornata Gruppo H)
19.00 Slovan Liberec – Qarabağ (Europa League – 5ª giornata Gruppo J)
19.00 Sparta Praga – Southampton (Europa League – 5ª giornata Gruppo K)
19.00 Steaua Bucarest – Osmanlıspor (Europa League – 5ª giornata Gruppo L)
19.00 Zurigo – Villarreal (Europa League – 5ª giornata Gruppo L)
21.05 Athletic Club – Sassuolo (Europa League – 5ª giornata Gruppo F)
21.05 Austria Vienna – Astra Giurgiu (Europa League – 5ª giornata Gruppo E)
21.05 Dundalk – AZ Alkmaar (Europa League – 5ª giornata Gruppo D)
21.05 Genk – Rapid Vienna (Europa League – 5ª giornata Gruppo F)
21.05 Manchester United – Feyenoord (Europa League – 5ª giornata Gruppo A)
21.05 Olympiakos – Young Boys (Europa League – 5ª giornata Gruppo B)
21.05 Roma – Viktoria Plzeň (Europa League – 5ª giornata Gruppo E)
21.05 Saint-Étienne – Mainz (Europa League – 5ª giornata Gruppo C)

VENERDÌ 25 NOVEMBRE

01.45 Atlético Nacional – Cerro Porteño (Copa Sudamericana – ritorno semifinali – andata 1-1)
02.30 Necaxa – Pachuca (Liga MX Apertura – andata quarti Liguilla)
04.30 Club América – Chivas (Liga MX Apertura – andata quarti Liguilla)
20.30 Friburgo – RB Lipsia (Bundesliga – 12ª giornata)
20.30 Virtus Entella – Spezia (Serie B – 16ª giornata)
20.45 Eibar – Real Betis (Liga – 13ª giornata)
20.45 Rennes – Tolosa (Ligue 1 – 14ª giornata)

SABATO 26 NOVEMBRE

13.30 Burnley – Manchester City (Premier League – 13ª giornata)
15.00 Carpi – Cittadella (Serie B – 16ª giornata)
15.00 Frosinone – Ternana (Serie B – 16ª giornata)
15.00 Perugia – Novara (Serie B – 16ª giornata)
15.00 Vicenza – Benevento (Serie B – 16ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Hoffenheim (Bundesliga – 12ª giornata)
15.30 Colonia – Augsburg (Bundesliga – 12ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Borussia Dortmund (Bundesliga – 12ª giornata)
16.00 Leicester City – Middlesbrough (Premier League – 13ª giornata)
16.00 Liverpool – Sunderland (Premier League – 13ª giornata)
16.15 Real Madrid – Sporting Gijón (Liga – 13ª giornata)
17.10 Monaco – Marsiglia (Ligue 1 – 14ª giornata)
18.00 Torino – Chievo (Serie A – 14ª giornata)
18.30 Chelsea – Tottenham (Premier League – 13ª giornata)
18.30 Bayern Monaco – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 12ª giornata)
19.15 Boavista – Sporting CP (Liga NOS – 11ª giornata)
19.45 PSV Eindhoven – Den Haag (Eredivisie – 14ª giornata)
20.00 Caen – Guingamp (Ligue 1 – 14ª giornata)
20.45 Empoli – Milan (Serie A – 14ª giornata)
20.45 Siviglia – Valencia (Liga – 13ª giornata)
21.30 Belenenses – Porto (Liga NOS – 11ª giornata)
22.30 Banfield – Estudiantes (Primera División – 11ª giornata)

DOMENICA 27 NOVEMBRE

02.00 Tigres – Pumas (Liga MX Apertura – ritorno quarti Liguilla – andata 2-2)
04.00 Tijuana – Club León (Liga MX Apertura – ritorno quarti Liguilla – andata 0-3)
12.00 Villarreal – Alavés (Liga – 13ª giornata)
12.30 Palermo – Lazio (Serie A – 14ª giornata)
14.30 Heerenveen – Ajax (Eredivisie – 14ª giornata)
15.00 Bologna – Atalanta (Serie A – 14ª giornata)
15.00 Cagliari – Udinese (Serie A – 14ª giornata)
15.00 Crotone – Sampdoria (Serie A – 14ª giornata)
15.00 Genoa – Juventus (Serie A – 14ª giornata)
15.00 Angers – Saint-Étienne (Ligue 1 – 14ª giornata)
15.15 Arsenal – Bournemouth (Premier League – 13ª giornata)
15.30 Schalke 04 – Darmstadt (Bundesliga – 12ª giornata)
16.15 Osasuna – Atlético Madrid (Liga – 13ª giornata)
16.45 Utrecht – Feyenoord (Eredivisie – 14ª giornata)
17.00 Nizza – Bastia (Ligue 1 – 14ª giornata)
17.30 Manchester United – West Ham (Premier League – 13ª giornata)
17.30 Southampton – Everton (Premier League – 13ª giornata)
17.30 Hertha Berlino – Mainz (Bundesliga – 12ª giornata)
17.30 Verona – Bari (Serie B – 16ª giornata)
18.30 Celta Vigo – Granada (Liga – 13ª giornata)
19.00 Benfica – Moreirense (Liga NOS – 11ª giornata)
20.00 Palmeiras – Chapecoense (Brasileirão – 37ª giornata)
20.00 Flamengo – Santos (Brasileirão – 37ª giornata)
20.45 Roma – Pescara (Serie A – 14ª giornata)
20.45 Real Sociedad – Barcellona (Liga – 13ª giornata)
20.45 Lione – PSG (Ligue 1 – 14ª giornata)
21.00 Peñarol – Nacional Montevideo (Torneo Especial – 13ª giornata)
22.00 Colorado Rapids – Seattle Sounders (MLS – ritorno semifinali play-off – andata 1-2)
22.30 San Lorenzo – Boca Juniors (Primera División – 11ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.