Migliori partite settimana calcio

La Serie A torna il 7 gennaio ma le feste si chiudono con il calcio internazionale: ancora una giornata di Premier League, col big match Tottenham-Chelsea, e incroci interessanti dagli ottavi di Copa del Rey.

LUNEDÌ 2 GENNAIO

13.30 Middlesbrough – Leicester City (Premier League – 20ª giornata)
16.00 Everton – Southampton (Premier League – 20ª giornata)
16.00 Manchester City – Burnley (Premier League – 20ª giornata)
16.00 Sunderland – Liverpool (Premier League – 20ª giornata)
16.00 West Bromwich – Hull City (Premier League – 20ª giornata)
18.15 West Ham – Manchester United (Premier League – 20ª giornata)

MARTEDÌ 3 GENNAIO

19.00 Valencia – Celta Vigo (Copa del Rey – andata ottavi)
20.15 Benfica – Vizela (Taça da Liga – 2ª giornata Gruppo D)
20.45 Bournemouth – Arsenal (Premier League – 20ª giornata)
21.00 Crystal Palace – Swansea (Premier League – 20ª giornata)
21.00 Stoke City – Watford (Premier League – 20ª giornata)
21.15 Las Palmas – Atlético Madrid (Copa del Rey – andata ottavi)
22.15 Moreirense – Porto (Taça da Liga – 3ª giornata Gruppo B)

MERCOLEDÌ 4 GENNAIO

19.00 Real Sociedad – Villarreal (Copa del Rey – andata ottavi)
21.00 Tottenham – Chelsea (Premier League – 20ª giornata)
21.15 Real Madrid – Siviglia (Copa del Rey – andata ottavi)
21.15 Vitória Setúbal – Sporting CP (Taça da Liga – 3ª giornata Gruppo A)

GIOVEDÌ 5 GENNAIO

21.15 Athletic Club – Barcellona (Copa del Rey – andata ottavi)

VENERDÌ 6 GENNAIO

20.45 Espanyol – Deportivo La Coruña (Liga – 17ª giornata)
20.55 West Ham – Manchester City (FA Cup – terzo turno)
21.00 Monaco – Ajaccio (Coupe de France – trentaduesimi di finale)

SABATO 7 GENNAIO

13.00 Real Madrid – Granada (Liga – 17ª giornata)
13.30 Manchester United – Reading (FA Cup – terzo turno)
16.00 Everton – Leicester City (FA Cup – terzo turno)
16.00 Norwich City – Southampton (FA Cup – terzo turno)
16.15 Eibar – Atlético Madrid (Liga – 17ª giornata)
18.00 Empoli – Palermo (Serie A – 19ª giornata)
18.30 Preston North End – Arsenal (FA Cup – terzo turno)
19.15 Vitória Guimarães – Benfica (Liga NOS – 16ª giornata)
20.45 Napoli – Sampdoria (Serie A – 19ª giornata)
20.45 Real Sociedad – Siviglia (Liga – 17ª giornata)
21.00 PSG – Bastia (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
21.30 Paços Ferreira – Porto (Liga NOS – 16ª giornata)

DOMENICA 8 GENNAIO

02.00 Tigres – Santos Laguna (Liga MX Clausura – 1ª giornata)
12.00 Athletic Club – Alavés (Liga – 17ª giornata)
12.30 Udinese – Inter (Serie A – 19ª giornata)
14.15 Lorient – Nizza (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
14.15 Tolosa – Marsiglia (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
14.30 Liverpool – Plymouth (FA Cup – terzo turno)
15.00 Chievo – Atalanta (Serie A – 19ª giornata)
15.00 Genoa – Roma (Serie A – 19ª giornata)
15.00 Lazio – Crotone (Serie A – 19ª giornata)
15.00 Pescara – Fiorentina (Serie A – 19ª giornata) RINVIATA
15.00 Sassuolo – Torino (Serie A – 19ª giornata)
16.00 Chelsea – Peterborough (FA Cup – terzo turno)
17.00 Tottenham – Aston Villa (FA Cup – terzo turno)
18.00 Milan – Cagliari (Serie A – 19ª giornata)
18.30 Celta Vigo – Málaga (Liga – 17ª giornata)
20.45 Juventus – Bologna (Serie A – 19ª giornata)
20.45 Villarreal – Barcellona (Liga – 17ª giornata)
21.00 Lione – Montpellier (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
21.15 Sporting CP – Feirense (Liga NOS – 16ª giornata)

AMICHEVOLI

MARTEDÌ 3 GENNAIO

18.00 Inter – Linense – Marbella (triangolare da 45′)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 7 gennaio: rinviata Pescara – Fiorentina dell’8 gennaio