Migliori partite settimana calcio

La Serie A era entrata clamorosamente nel vivo nel weekend appena concluso, con tantissimi cambiamenti in classifica (vedi articolo), ma purtroppo i campionati si fermano sul più bello per lasciare spazio a una discutibilissima sosta per le nazionali, visto che si giocano solamente amichevoli. Italia impegnata venerdì contro l’Argentina e c’è anche l’Under-21 giovedì contro la Norvegia, queste le migliori partite di calcio di una settimana insolita, da integrare con la seconda fase della Viareggio Cup.

LUNEDÌ 19 MARZO

11.00 CAI – Pro Vercelli (Viareggio Cup – 3ª giornata Gruppo 8)
11.00 RFS – Cagliari (Viareggio Cup – 3ª giornata Gruppo 7)
20.30 Carpi – Pro Vercelli (Serie B – 31ª giornata)
20.30 Cosenza – Lecce (Serie C – 30ª giornata Girone C)

MARTEDÌ 20 MARZO

01.15 Tigre – Independiente (Superliga – 20ª giornata)
20.30 Livorno – Siena (Serie C – 31ª giornata Girone A)

MERCOLEDÌ 21 MARZO

15.00 Cagliari – Sassuolo (Viareggio Cup – ottavi di finale)
15.00 Empoli – Fiorentina (Viareggio Cup – ottavi di finale)
15.00 Juventus – Rappresentativa Serie D (Viareggio Cup – ottavi di finale)
15.00 Milan – Parma (Viareggio Cup – ottavi di finale)
15.00 Torino – Rijeka (Viareggio Cup – ottavi di finale)
17.00 Genoa – Spezia (Viareggio Cup – ottavi di finale)
17.00 Venezia – RFS (Viareggio Cup – ottavi di finale)
17.30 Inter – Pro Vercelli (Viareggio Cup – ottavi di finale)
20.30 Padova – Feralpisalò (Serie C – 31ª giornata Girone B)

SABATO 24 MARZO

18.00 Spezia – Ascoli (Serie B – 32ª giornata)
18.30 New England Revolution – New York City FC (MLS – Week 4)
20.30 Bari – Brescia (Serie B – 32ª giornata)
23.00 Columbus Crew – DC United (MLS – Week 4)

DOMENICA 25 MARZO

00.00 New York Red Bulls – Minnesota United (MLS – Week 4)
12.30 Parma – Foggia (Serie B – 32ª giornata)
15.00 Cremonese – Virtus Entella (Serie B – 32ª giornata)
15.00 Palermo – Carpi (Serie B – 32ª giornata)
15.00 Pescara – Empoli (Serie B – 32ª giornata)
15.00 Pro Vercelli – Avellino (Serie B – 32ª giornata)
15.00 Salernitana – Novara (Serie B – 32ª giornata)
15.00 Ternana – Frosinone (Serie B – 32ª giornata)
18.00 Venezia – Cittadella (Serie B – 32ª giornata)
20.30 Cesena – Perugia (Serie B – 32ª giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

GIOVEDÌ 22 MARZO

18.30 Italia – Norvegia (Under-21)

VENERDÌ 23 MARZO

17.00 Russia – Brasile
20.00 Portogallo – Egitto
20.45 Germania – Spagna
20.45 Italia – Argentina
20.45 Olanda – Inghilterra
21.00 Francia – Colombia

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.