Migliori partite settimana calcio

Confederations Cup ed Europei Under-21 entrano nel vivo con la seconda e la terza giornata della fase a gironi, ma nel calcio internazionale comincia a delinearsi la nuova stagione: oggi sorteggi dei primi turni preliminari di Champions League ed Europa League.

LUNEDÌ 19 GIUGNO

17.00 Australia – Germania (Confederations Cup – 1ª giornata Gruppo B)
18.00 Slovacchia – Inghilterra (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo A)
20.45 Polonia – Svezia (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo A)

MARTEDÌ 20 GIUGNO

01.00 Cruzeiro – Grêmio (Brasileirão – 8ª giornata)
18.00 Serbia – Macedonia (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo B)
20.45 Portogallo – Spagna (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo B)
23.00 San Lorenzo – Banfield (Primera División – 29ª giornata)

MERCOLEDÌ 21 GIUGNO

17.00 Russia – Portogallo (Confederations Cup – 2ª giornata Gruppo A)
18.00 Repubblica Ceca – Italia (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo C)
20.00 Messico – Nuova Zelanda (Confederations Cup – 2ª giornata Gruppo A)
20.45 Germania – Danimarca (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo C)

GIOVEDÌ 22 GIUGNO

00.10 Racing Club – Colón (Primera División – 29ª giornata)
00.45 Olimpo – Boca Juniors (Primera División – 29ª giornata)
02.30 River Plate – Aldosivi (Primera División – 29ª giornata)
17.00 Camerun – Australia (Confederations Cup – 2ª giornata Gruppo B)
20.00 Germania – Cile (Confederations Cup – 2ª giornata Gruppo B)
20.45 Inghilterra – Polonia (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo A)
20.45 Slovacchia – Svezia (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo A)

VENERDÌ 23 GIUGNO

00.20 Godoy Cruz – Estudiantes (Primera División – 29ª giornata)
00.30 Corinthians – Bahia (Brasileirão – 9ª giornata)
02.00 Grêmio – Coritiba (Brasileirão – 9ª giornata)
20.45 Macedonia – Portogallo (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo B)
20.45 Serbia – Spagna (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo B)

SABATO 24 GIUGNO

17.00 Messico – Russia (Confederations Cup – 3ª giornata Gruppo A)
17.00 Nuova Zelanda – Portogallo (Confederations Cup – 3ª giornata Gruppo A)
19.30 New York Red Bulls – New York City FC (MLS – Week 16)
20.45 Italia – Germania (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo C)
20.45 Repubblica Ceca – Danimarca (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo C)

DOMENICA 25 GIUGNO

17.00 Cile – Australia (Confederations Cup – 3ª giornata Gruppo B)
17.00 Germania – Camerun (Confederations Cup – 3ª giornata Gruppo B)
21.00 Grêmio – Corinthians (Brasileirão – 10ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 19 GIUGNO

12.00 Sorteggio primo e secondo turno preliminare UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio primo turno preliminare UEFA Europa League (Nyon)
14.30 Sorteggio secondo turno preliminare UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.