Le migliori partite di calcio della settimana: 19-25 febbraio 2018

0

Dopo la Juventus tocca alla Roma giocare la sua partita d’andata degli ottavi di Champions League, ma a livello di calcio internazionale c’è nuovamente l’Europa League col ritorno dei sedicesimi e il sorteggio degli ottavi, sperando che possano passare quante più squadre italiane possibili. Queste le migliori partite della settimana.

LUNEDÌ 19 FEBBRAIO

20.30 Eintracht Francoforte – RB Lipsia (Bundesliga – 23ª giornata)
20.45 Lazio – Verona (Serie A – 25ª giornata)
20.55 Wigan – Manchester City (FA Cup – ottavi di finale)
21.00 Getafe – Celta Vigo (Liga – 24ª giornata)
21.00 Tondela – Sporting CP (Liga NOS – 23ª giornata)

MARTEDÌ 20 FEBBRAIO

18.00 Manchester City – Inter (UEFA Youth League – ottavi di finale)
18.30 Troyes – Dijon (Ligue 1 – 24ª giornata)
20.45 Bayern Monaco – Beşiktaş (Champions League – andata ottavi)
20.45 Chelsea – Barcellona (Champions League – andata ottavi)

MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO

01.30 Independiente Santa Fe – Santiago Wanderers (CONMEBOL Libertadores – ritorno fase 3 – andata 2-1)
18.00 CSKA Mosca – Stella Rossa (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 0-0)
18.45 Leganés – Real Madrid (Liga – 16ª giornata)
19.00 Estoril – Porto (Liga NOS – 18ª giornata) *
20.45 Shakhtar Donetsk – Roma (Champions League – andata ottavi)
20.45 Siviglia – Manchester United (Champions League – andata ottavi)
23.15 Lanús – Sporting Cristal (CONMEBOL Sudamericana – andata prima fase)

GIOVEDÌ 22 FEBBRAIO

01.45 Jorge Wilstermann – Vasco da Gama (CONMEBOL Libertadores – ritorno fase 3 – andata 0-4)
01.45 Nacional Montevideo – Banfield (CONMEBOL Libertadores – ritorno fase 3 – andata 2-2)
01.45 Grêmio – Independiente (CONMEBOL Libertadores – ritorno finale – andata 1-1)
17.00 Lokomotiv Mosca – Nizza (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 3-2)
19.00 Atlético Madrid – Copenaghen (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 4-1)
19.00 Dinamo Kiev – AEK (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 1-1)
19.00 Lazio – FCSB (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 0-1)
19.00 RB Lipsia – Napoli (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 3-1)
19.00 Sporting CP – FK Astana (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 3-1)
19.00 Viktoria Plzeň – Partizan (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 1-1)
19.00 Villarreal – Lione (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 1-3)
19.00 Zenit – Celtic (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 0-1)
21.05 Arsenal – Östersunds (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 3-0)
21.05 Atalanta – Borussia Dortmund (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 2-3)
21.05 Athletic Club – Spartak Mosca (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 3-1)
21.05 Braga – Marsiglia (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 0-3)
21.05 Milan – Ludogorets (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 3-0)
21.05 Red Bull Salisburgo – Real Sociedad (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 2-2)

VENERDÌ 23 FEBBRAIO

01.30 Club Guaraní – Junior (CONMEBOL Libertadores – ritorno fase 3 – andata 0-1)
19.00 Spezia – Salernitana (Serie B – 27ª giornata)
20.30 Mainz – Wolfsburg (Bundesliga – 24ª giornata)
20.45 Strasburgo – Montpellier (Ligue 1 – 27ª giornata)
21.00 Deportivo La Coruña – Espanyol (Liga – 25ª giornata)
21.00 Parma – Venezia (Serie B – 27ª giornata)

SABATO 24 FEBBRAIO

13.00 Celta Vigo – Eibar (Liga – 25ª giornata)
13.30 Leicester City – Stoke City (Premier League – 28ª giornata)
15.00 Cittadella – Empoli (Serie B – 27ª giornata)
15.00 Frosinone – Perugia (Serie B – 27ª giornata)
15.00 Pescara – Cremonese (Serie B – 27ª giornata)
15.00 Pro Vercelli – Palermo (Serie B – 27ª giornata)
15.00 Ternana – Bari (Serie B – 27ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Hertha Berlino (Bundesliga – 24ª giornata)
15.30 Hannover – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 24ª giornata)
15.30 Stoccarda – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 24ª giornata)
16.00 Burnley – Southampton (Premier League – 28ª giornata)
16.00 Liverpool – West Ham (Premier League – 28ª giornata)
16.15 Real Madrid – Alavés (Liga – 25ª giornata)
17.00 Tolosa – Monaco (Ligue 1 – 27ª giornata)
18.00 Bologna – Genoa (Serie A – 26ª giornata)
18.30 Watford – Everton (Premier League – 28ª giornata)
18.30 Werder Brema – Amburgo (Bundesliga – 24ª giornata)
18.30 AZ Alkmaar – Sparta Rotterdam (Eredivisie – 25ª giornata)
20.00 Nantes – Amiens (Ligue 1 – 27ª giornata)
20.45 Inter – Genoa (Serie A – 26ª giornata)
20.45 Barcellona – Girona (Liga – 25ª giornata)
21.30 Paços Ferreira – Benfica (Liga NOS – 24ª giornata)

DOMENICA 25 FEBBRAIO

04.00 Club América – Tijuana (Liga MX Clausura – 9ª giornata)
12.00 Villarreal – Getafe (Liga – 25ª giornata)
12.30 Crotone – SPAL (Serie A – 26ª giornata)
12.30 Ajax – Den Haag (Eredivisie – 25ª giornata)
13.00 Crystal Palace – Tottenham (Premier League – 28ª giornata)
14.30 Feyenoord – PSV Eindhoven (Eredivisie – 25ª giornata)
15.00 Fiorentina – Chievo (Serie A – 26ª giornata)
15.00 Sampdoria – Udinese (Serie A – 26ª giornata)
15.00 Sassuolo – Lazio (Serie A – 26ª giornata)
15.00 Verona – Torino (Serie A – 26ª giornata)
15.00 Bordeaux – Nizza (Ligue 1 – 27ª giornata)
15.05 Manchester United – Chelsea (Premier League – 28ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Schalke 04 (Bundesliga – 24ª giornata)
16.15 Athletic Club – Málaga (Liga – 25ª giornata)
17.00 Lione – Saint-Étienne (Ligue 1 – 27ª giornata)
17.00 Beşiktaş – Fenerbahçe (Süper Lig – 23ª giornata)
17.30 Arsenal – Manchester City (Carabao Cup – finale)
18.00 Juventus – Atalanta (Serie A – 26ª giornata) RINVIATA
18.00 RB Lipsia – Colonia (Bundesliga – 24ª giornata)
18.30 Valencia – Real Sociedad (Liga – 25ª giornata)
20.45 Roma – Milan (Serie A – 26ª giornata)
20.45 Siviglia – Atlético Madrid (Liga – 25ª giornata)
21.00 PSG – Marsiglia (Ligue 1 – 27ª giornata)
21.15 Portimonense – Porto (Liga NOS – 24ª giornata)

* si riparte dal 46′, 1-0 il risultato al momento della sospensione

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 23 FEBBRAIO

13.00 Sorteggio ottavi di finale UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 25 febbraio: rinviata Juventus – Atalanta del 25 febbraio