Migliori partite settimana calcio

Ultima settimana vuota per quanto riguarda le squadre italiane, perché dalla prossima ci sarà il debutto del Milan nel terzo turno preliminare di Europa League e il primo turno eliminatorio di Coppa Italia. Il calcio però ovviamente non va in vacanza nemmeno in questi giorni, fra International Champions Cup e partite ufficiali.

MARTEDÌ 18 LUGLIO

02.00 Botafogo – Sport Recife (Brasileirão – 14ª giornata)
18.00 Alashkert – BATE Borisov (Champions League – ritorno secondo turno preliminare – andata 1-1)
18.00 FK Vardar – Malmö (Champions League – ritorno secondo turno preliminare – andata 1-1)
18.30 Dinamo Mosca – Spartak Mosca (Russian Premier League – 1ª giornata)
19.00 TNS – Rijeka (Champions League – ritorno secondo turno preliminare – andata 0-2)
20.45 Budućnost Podgorica – Partizan (Champions League – ritorno secondo turno preliminare – andata 0-2)

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO

18.00 Dudelange – APOEL (Champions League – ritorno secondo turno preliminare – andata 0-1)
19.15 Rosenborg – Dundalk (Champions League – ritorno secondo turno preliminare – andata 1-1)
19.30 Copenaghen – Žilina (Champions League – ritorno secondo turno preliminare – andata 3-1)
20.30 Red Bull Salisburgo – Hibernians (Champions League – ritorno secondo turno preliminare – andata 3-0)
20.45 Celtic – Linfield (Champions League – ritorno secondo turno preliminare – andata 2-0)
21.15 Budapest Honvéd – Hapoel Be’er Sheva (Champions League – ritorno secondo turno preliminare – andata 1-2)

GIOVEDÌ 20 LUGLIO

00.00 Costa Rica – Panama (Gold Cup – quarti di finale)
00.30 Vitória – Grêmio (Brasileirão – 15ª giornata)
01.30 New York City FC – Toronto FC (MLS – Week 20)
02.00 Avaí – Corinthians (Brasileirão – 15ª giornata)
02.45 Flamengo – Palmeiras (Brasileirão – 15ª giornata)
02.45 São Paulo – Vasco da Gama (Brasileirão – 15ª giornata)
03.00 Stati Uniti – El Salvador (Gold Cup – quarti di finale)
17.00 Lyngby – Slovan Bratislava (Europa League – ritorno secondo turno preliminare – andata 1-0)
19.00 Levski Sofia – Hajduk Spalato (Europa League – ritorno secondo turno preliminare – andata 0-1)
19.00 Midtjylland – Ferencváros (Europa League – ritorno secondo turno preliminare – andata 4-2)
19.30 Galatasaray – Östersunds (Europa League – ritorno secondo turno preliminare – andata 0-2)
19.30 Utrecht – Valletta FC (Europa League – ritorno secondo turno preliminare – andata 0-0)
20.00 Lech Poznań – FK Haugesund (Europa League – ritorno secondo turno preliminare – andata 2-3)
20.30 Mladost Podgorica – Sturm Graz (Europa League – ritorno secondo turno preliminare – andata 1-0)
20.45 Stella Rossa – Irtysh Pavlodar (Europa League – ritorno secondo turno preliminare – andata 1-1)
21.15 KR – Maccabi Tel Aviv (Europa League – ritorno secondo turno preliminare – andata 1-3)

VENERDÌ 21 LUGLIO

00.30 Fluminense – Cruzeiro (Brasileirão – 15ª giornata)
01.30 Giamaica – Canada (Gold Cup – quarti di finale)
04.30 Messico – Honduras (Gold Cup – quarti di finale)

SABATO 22 LUGLIO

02.00 Monarcas – Monterrey (Liga MX Apertura – 1ª giornata)
04.00 Tijuana – Cruz Azul (Liga MX Apertura – 1ª giornata)
14.00 CSKA Mosca – Lokomotiv Mosca (Russian Premier League – 2ª giornata)
16.30 Zenit – Rubin Kazan (Russian Premier League – 2ª giornata)
18.30 Shakhtar Donetsk – Dinamo Kiev (Pari-Match League – 2ª giornata)
20.00 New York City FC – Chicago Fire (MLS – Week 20)
20.30 Anderlecht – Zulte Waregem (Pro League Supercup – finale)

DOMENICA 23 LUGLIO

02.00 Tigres – Puebla (Liga MX Apertura – 1ª giornata)
04.00 Club América – Querétaro (Liga MX Apertura – 1ª giornata)
04.05 Chivas – Toluca (Liga MX Apertura – 1ª giornata)
19.00 Pumas UNAM – Pachuca (Liga MX Apertura – 1ª giornata)
21.00 Avaí – Cruzeiro (Brasileirão – 15ª giornata)
21.00 Fluminense – Corinthians (Brasileirão – 15ª giornata)
21.00 Sport Recife – Palmeiras (Brasileirão – 15ª giornata)

AMICHEVOLI

MARTEDÌ 18 LUGLIO

13.20 Milan – Borussia Dortmund (International Champions Cup)
21.00 Napoli – Carpi

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO

17.00 Atalanta – Brusaporto
17.00 Lazio – Triestina
17.30 Fiorentina – Trento

GIOVEDÌ 20 LUGLIO

03.00 Roma – PSG (International Champions Cup)
17.00 Torino – Olginatese

VENERDÌ 21 LUGLIO

13.35 Inter – Schalke 04

SABATO 22 LUGLIO

11.35 Bayern Monaco – Milan (International Champions Cup)
17.00 Brescia – Cagliari
17.00 Hoffenheim – Genoa
17.00 Lazio – SPAL
17.30 Fiorentina – Bari
17.30 Sampdoria – Feralpisalò
21.00 Napoli – Chievo

DOMENICA 23 LUGLIO

00.00 Juventus – Barcellona (International Champions Cup)
16.30 Atalanta – Giana Erminio
17.00 Torino – Renate

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.