Le migliori partite di calcio della settimana: 16-22 aprile 2018

0

Settimana senza coppe europee ma questo non significa che ci sia meno calcio, anzi: la Serie A prevede un turno infrasettimanale e il weekend in cui presumibilmente si deciderà il campionato, con lo scontro diretto Juventus-Napoli dove i bianconeri sicuramente arriveranno in testa. Si gioca un turno infrasettimanale intero anche in Spagna, dove poi ci sarà la finale di Copa del Rey sabato.

LUNEDÌ 16 APRILE

20.30 Mainz – Friburgo (Bundesliga – 30ª giornata)
20.30 Ascoli – Parma (Serie B – 36ª giornata)
21.00 West Ham – Stoke City (Premier League – 34ª giornata)

MARTEDÌ 17 APRILE

19.30 Deportivo La Coruña – Siviglia (Liga – 33ª giornata)
20.30 Avellino – Frosinone (Serie B – 36ª giornata)
20.30 Bari – Novara (Serie B – 36ª giornata)
20.30 Carpi – Perugia (Serie B – 36ª giornata)
20.30 Cesena – Empoli (Serie B – 36ª giornata)
20.30 Cittadella – Palermo (Serie B – 36ª giornata)
20.30 Ternana – Foggia (Serie B – 36ª giornata)
20.30 Venezia – Virtus Entella (Serie B – 36ª giornata)
20.45 Inter – Cagliari (Serie A – 33ª giornata)
20.45 Brighton – Tottenham (Premier League – 35ª giornata)
20.45 Bayer Leverkusen – Bayern Monaco (DFB-Pokal – semifinali)
21.00 Celta Vigo – Barcellona (Liga – 33ª giornata)
21.00 Villarreal – Leganés (Liga – 33ª giornata)
21.00 Les Herbiers – Chambly (Coupe de France – semifinali)

MERCOLEDÌ 18 APRILE

02.15 Toronto FC – Chivas (CONCACAF Champions League – andata finale)
02.30 Cerro Porteño – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo A)
18.00 Benevento – Atalanta (Serie A – 33ª giornata)
18.30 Roda – PSV Eindhoven (Eredivisie – 32ª giornata)
19.30 Valencia – Getafe (Liga – 33ª giornata)
19.30 Caldas – Aves (Taça de Portugal – ritorno semifinali – andata 0-1)
20.45 Crotone – Juventus (Serie A – 33ª giornata)
20.45 Fiorentina – Lazio (Serie A – 33ª giornata)
20.45 Napoli – Udinese (Serie A – 33ª giornata)
20.45 Roma – Genoa (Serie A – 33ª giornata)
20.45 Sampdoria – Bologna (Serie A – 33ª giornata)
20.45 SPAL – Chievo (Serie A – 33ª giornata)
20.45 Torino – Milan (Serie A – 33ª giornata)
20.45 Verona – Sassuolo (Serie A – 33ª giornata)
20.45 Bournemouth – Manchester United (Premier League – 35ª giornata)
20.45 Schalke 04 – Eintracht Francoforte (DFB-Pokal – semifinali)
21.05 Caen – PSG (Coupe de France – semifinali)
21.30 Real Madrid – Athletic Club (Liga – 33ª giornata)
21.30 Sporting CP – Porto (Taça de Portugal – ritorno semifinali – andata 0-1)

GIOVEDÌ 19 APRILE

02.45 Club Libertad – Peñarol (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo C)
02.45 Flamengo – Independiente Santa Fe (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo D)
02.45 Independiente – Corinthians (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo G)
19.30 Real Sociedad – Atlético Madrid (Liga – 33ª giornata)
20.45 Burnley – Chelsea (Premier League – 31ª giornata)
20.45 Leicester City – Southampton (Premier League – 35ª giornata)
20.45 Ajax – VVV Venlo (Eredivisie – 32ª giornata)
21.30 Real Betis – Las Palmas (Liga – 33ª giornata)

VENERDÌ 20 APRILE

00.15 Racing Club – Vasco da Gama (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo E)
02.30 Emelec – River Plate (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo D)
02.30 Universidad de Chile – Cruzeiro (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo E)
13.00 Chelsea – Porto (UEFA Youth League – semifinali)
17.00 Manchester City – Barcellona (UEFA Youth League – semifinali)
19.30 Nantes – Rennes (Ligue 1 – 34ª giornata)
20.30 Borussia Mönchengladbach – Wolfsburg (Bundesliga – 31ª giornata)
21.00 Leganés – Deportivo La Coruña (Liga – 34ª giornata)
21.00 Dijon – Lione (Ligue 1 – 34ª giornata)

SABATO 21 APRILE

13.30 West Bromwich – Liverpool (Premier League – 35ª giornata)
15.00 SPAL – Roma (Serie A – 34ª giornata)
15.00 Foggia – Bari (Serie B – 37ª giornata)
15.00 Palermo – Avellino (Serie B – 37ª giornata)
15.00 Parma – Carpi (Serie B – 37ª giornata)
15.00 Salernitana – Cittadella (Serie B – 37ª giornata)
15.30 Amburgo – Friburgo (Bundesliga – 31ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Hertha Berlino (Bundesliga – 31ª giornata)
15.30 Hannover – Bayern Monaco (Bundesliga – 31ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Hoffenheim (Bundesliga – 31ª giornata)
16.00 Watford – Crystal Palace (Premier League – 35ª giornata)
16.15 Celta Vigo – Valencia (Liga – 34ª giornata)
17.00 Marsiglia – Lille (Ligue 1 – 34ª giornata)
18.00 Sassuolo – Fiorentina (Serie A – 34ª giornata)
18.15 Manchester United – Tottenham (FA Cup – semifinali)
18.30 Borussia Dortmund – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 31ª giornata)
20.00 Guingamp – Monaco (Ligue 1 – 34ª giornata)
20.45 Milan – Benevento (Serie A – 34ª giornata)
21.30 Estoril – Benfica (Liga NOS – 31ª giornata)
21.30 Barcellona – Siviglia (Copa del Rey – finale)

DOMENICA 22 APRILE

04.30 Los Angeles Galaxy – Atlanta United (MLS – Week 8)
12.30 Cagliari – Bologna (Serie A – 34ª giornata)
14.30 Arsenal – West Ham (Premier League – 35ª giornata)
14.30 Stoke City – Burnley (Premier League – 35ª giornata)
15.00 Atalanta – Torino (Serie A – 34ª giornata)
15.00 Chievo – Inter (Serie A – 34ª giornata)
15.00 Lazio – Sampdoria (Serie A – 34ª giornata)
15.00 Udinese – Crotone (Serie A – 34ª giornata)
15.00 Nizza – Montpellier (Ligue 1 – 34ª giornata)
15.00 Perugia – Ternana (Serie B – 37ª giornata)
15.30 Augsburg – Mainz (Bundesliga – 31ª giornata)
16.00 Chelsea – Southampton (FA Cup – semifinali)
17.00 Saint-Étienne – Troyes (Ligue 1 – 34ª giornata)
17.30 Manchester City – Swansea (Premier League – 35ª giornata)
17.30 Pescara – Spezia (Serie B – 37ª giornata)
18.00 Colonia – Schalke 04 (Bundesliga – 31ª giornata)
18.00 AZ Alkmaar – Feyenoord (KNVB Beker – finale)
20.45 Juventus – Napoli (Serie A – 34ª giornata)
20.45 Atlético Madrid – Real Betis (Liga – 34ª giornata)
21.00 Bordeaux – PSG (Ligue 1 – 34ª giornata)
21.00 Fluminense – Cruzeiro (Brasileirão – 2ª giornata)
21.00 Palmeiras – Internacional (Brasileirão – 2ª giornata)
21.15 Sporting CP – Boavista (Liga NOS – 31ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.