Migliori partite settimana calcio

Ultima giornata per diversi campionati in giro per l’Europa, compresa la Serie B che chiude la stagione regolare. Possibile doppia festa per la Juventus, attesa mercoledì dalla finale di Coppa Italia e domenica dalla sfida col Crotone, secondo match point per lo scudetto. Di seguito il meglio del calcio in questa settimana.

LUNEDÌ 15 MAGGIO

19.00 Bursaspor – Beşiktaş (Süper Lig – 31ª giornata)
21.00 Chelsea – Watford (Premier League – 28ª giornata)

MARTEDÌ 16 MAGGIO

20.45 Arsenal – Sunderland (Premier League – 34ª giornata)
20.45 Reading – Fulham (Championship – ritorno semifinali play-off – andata 1-1)
21.00 Manchester City – West Bromwich (Premier League – 34ª giornata)

MERCOLEDÌ 17 MAGGIO

00.30 Zulia – Nacional Montevideo (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo 7)
02.00 Atlético Mineiro – Godoy Cruz (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo 6)
04.15 Independiente Medellín – Emelec (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo 3)
18.30 Heerenveen – Utrecht (Eredivisie – andata semifinali play-off Europa League)
20.00 Shakhtar Donetsk – Dinamo Kiev (Kubok Ukraïny – finale)
20.45 Southampton – Manchester United (Premier League – 28ª giornata)
20.45 Groningen – AZ Alkmaar (Eredivisie – andata semifinali play-off Europa League)
20.45 Sheffield Wednesday – Huddersfield (Championship – ritorno semifinali play-off – andata 0-0)
21.00 Juventus – Lazio (Coppa Italia – finale)
21.00 Celta Vigo – Real Madrid (Liga – 21ª giornata)
21.00 Monaco – Saint-Étienne (Ligue 1 – 31ª giornata)

GIOVEDÌ 18 MAGGIO

00.30 The Strongest – Santos (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo 2)
02.45 Lanús – Chapecoense (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo 7)
02.45 San Lorenzo – Flamengo (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo 4)
02.45 Universidad Católica – Atlético Paranaense (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo 4)
20.30 Charleroi – Anderlecht (Jupiler Pro League – 9ª giornata play-off titolo)
20.30 Ascoli – Ternana (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Avellino – Latina (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Brescia – Trapani (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Carpi – Novara (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Cesena – Verona (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Frosinone – Pro Vercelli (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Perugia – Salernitana (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Pisa – Benevento (Serie B – 42ª giornata)
20.30 SPAL – Bari (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Vicenza – Spezia (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Virtus Entella – Cittadella (Serie B – 42ª giornata)
20.45 Leicester City – Tottenham (Premier League – 34ª giornata)

VENERDÌ 19 MAGGIO

02.00 Melgar – River Plate (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo 3)
02.30 Toluca – Chivas (Liga MX Clausura – andata semifinali Liguilla)
02.45 Botafogo – Atlético Nacional (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo 1)
04.30 Tigres – Tijuana (Liga MX Clausura – andata semifinali Liguilla)

SABATO 20 MAGGIO

01.30 New York Red Bulls – Toronto FC (MLS – Week 12)
07.00 Venezuela – Germania (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo B)
09.30 Argentina – Inghilterra (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo A)
10.00 Vanuatu – Messico (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo B)
13.00 Corea del Sud – Guinea (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo A)
15.00 Virtus Entella – Genoa (Campionato Primavera – play-off)
15.30 Amburgo – Wolfsburg (Bundesliga – 34ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Friburgo (Bundesliga – 34ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Werder Brema (Bundesliga – 34ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Darmstadt (Bundesliga – 34ª giornata)
15.30 Colonia – Mainz (Bundesliga – 34ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 34ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Augsburg (Bundesliga – 34ª giornata)
18.00 Chievo – Roma (Serie A – 37ª giornata)
18.30 Utrecht – Heerenveen (Eredivisie – ritorno semifinali play-off Europa League – andata 3-1)
20.45 Napoli – Fiorentina (Serie A – 37ª giornata)
20.45 AZ Alkmaar – Groningen (Eredivisie – ritorno semifinali play-off Europa League – andata 4-1)
21.00 Lione – Nizza (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Lorient – Bordeaux (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Marsiglia – Bastia (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Nancy – Saint-Étienne (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 PSG – Caen (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Rennes – Monaco (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Tolosa – Dijon (Ligue 1 – 38ª giornata)
23.00 Boca Juniors – Newell’s Old Boys (Primera División – 25ª giornata)

DOMENICA 21 MAGGIO

07.00 Zambia – Portogallo (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo C)
10.00 Iran – Costa Rica (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo C)
10.00 Sudafrica – Giappone (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo D)
13.00 Italia – Uruguay (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo D)
15.00 Empoli – Atalanta (Serie A – 37ª giornata)
15.00 Genoa – Torino (Serie A – 37ª giornata)
15.00 Juventus – Crotone (Serie A – 37ª giornata)
15.00 Milan – Bologna (Serie A – 37ª giornata)
15.00 Sassuolo – Cagliari (Serie A – 37ª giornata)
15.00 Udinese – Sampdoria (Serie A – 37ª giornata)
15.15 Roma – Sassuolo (Campionato Primavera – play-off)
16.00 Arsenal – Everton (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Chelsea – Sunderland (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Hull City – Tottenham (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Liverpool – Middlesbrough (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Manchester United – Crystal Palace (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Watford – Manchester City (Premier League – 38ª giornata)
16.45 Atlético Madrid – Athletic Club (Liga – 38ª giornata)
16.45 Celta Vigo – Real Sociedad (Liga – 38ª giornata)
16.45 Valencia – Villarreal (Liga – 38ª giornata)
20.00 Barcellona – Eibar (Liga – 38ª giornata)
20.00 Málaga – Real Madrid (Liga – 38ª giornata)
20.45 Lazio – Inter (Serie A – 37ª giornata)
21.00 Atlético Mineiro – Fluminense (Brasileirão – 2ª giornata)
21.15 San Lorenzo – Aldosivi (Primera División – 25ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 17 maggio: aggiunte le partite di Eredivisie del 17 e 20 maggio, di Primera División del 21 maggio, di Liga MX del 19 maggio e dei Mondiali Under-20 del 20 e 21 maggio

UPDATE #2 19 maggio: corretta la data di Boca Juniors – Newell’s Old Boys del 20 maggio

UPDATE #3 20 maggio: aggiunte le partite del Campionato Primavera del 20 e 21 maggio