Migliori partite settimana calcio

C’è ancora un po’ da aspettare ma il calcio in Italia sta per ripartire: sabato ricomincia la Serie B, domenica la Serie A e c’è un big match come Inter-Roma. Fino a venerdì saranno le coppe internazionali a farla da padrone, con varie partite interessanti, e un turno infrasettimanale di Ligue 1.

LUNEDÌ 15 GENNAIO

21.00 Manchester United – Stoke City (Premier League – 23ª giornata)
21.00 Real Betis – Leganés (Liga – 19ª giornata)
22.00 Estoril – Porto (Liga NOS – 18ª giornata)

MARTEDÌ 16 GENNAIO

19.00 Marsiglia – Strasburgo (Ligue 1 – 21ª giornata)
20.00 Sparta Rotterdam – Vitesse (Eredivisie – 15ª giornata)
20.45 Leicester City – Fleetwood Town (FA Cup – replay terzo turno)
20.45 West Ham – Shrewsbury Town (FA Cup – replay terzo turno)
21.00 Monaco – Nizza (Ligue 1 – 21ª giornata)

MERCOLEDÌ 17 GENNAIO

19.00 Guingamp – Lione (Ligue 1 – 21ª giornata)
19.00 Tolosa – Nantes (Ligue 1 – 21ª giornata)
19.00 Atlético Madrid – Siviglia (Copa del Rey – andata quarti)
19.00 Valencia – Alavés (Copa del Rey – andata quarti)
20.45 Chelsea – Norwich City (FA Cup – replay terzo turno)
20.45 Swansea – Wolverhampton (FA Cup – replay terzo turno)
20.45 Wigan – Bournemouth (FA Cup – replay terzo turno)
21.00 PSG – Dijon (Ligue 1 – 21ª giornata)
21.00 Espanyol – Barcellona (Copa del Rey – andata quarti)

GIOVEDÌ 18 GENNAIO

21.30 Leganés – Real Madrid (Copa del Rey – andata quarti)

VENERDÌ 19 GENNAIO

20.00 Utrecht – AZ Alkmaar (Eredivisie – 19ª giornata)
20.00 Vitória FC – Sporting CP (Liga NOS – 19ª giornata)
20.30 Hertha Berlino – Borussia Dortmund (Bundesliga – 19ª giornata)
20.45 Caen – Marsiglia (Ligue 1 – 22ª giornata)
21.00 Getafe – Athletic Club (Liga – 20ª giornata)
22.00 Porto – Tondela (Liga NOS – 19ª giornata)

SABATO 20 GENNAIO

13.00 Espanyol – Siviglia (Liga – 20ª giornata)
13.30 Brighton – Chelsea (Premier League – 24ª giornata)
15.00 Cremonese – Parma (Serie B – 22ª giornata)
15.00 Empoli – Ternana (Serie B – 22ª giornata)
15.00 Frosinone – Pro Vercelli (Serie B – 22ª giornata)
15.00 Novara – Carpi (Serie B – 22ª giornata)
15.00 Salernitana – Venezia (Serie B – 22ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Augsburg (Bundesliga – 19ª giornata)
15.30 Friburgo – RB Lipsia (Bundesliga – 19ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 19ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 19ª giornata)
16.00 Arsenal – Crystal Palace (Premier League – 24ª giornata)
16.00 Burnley – Manchester United (Premier League – 24ª giornata)
16.00 Leicester City – Watford (Premier League – 24ª giornata)
16.15 Atlético Madrid – Girona (Liga – 20ª giornata)
17.00 Nantes – Bordeaux (Ligue 1 – 22ª giornata)
18.00 Spezia – Palermo (Serie B – 22ª giornata)
18.30 Manchester City – Newcastle (Premier League – 24ª giornata)
18.30 Villarreal – Levante (Liga – 20ª giornata)
18.30 Amburgo – Colonia (Bundesliga – 19ª giornata)
19.15 Benfica – Chaves (Liga NOS – 19ª giornata)
20.00 Amiens – Guingamp (Ligue 1 – 22ª giornata)
20.30 Cesena – Bari (Serie B – 22ª giornata)
20.45 Las Palmas – Valencia (Liga – 20ª giornata)

DOMENICA 21 GENNAIO

00.00 Cruz Azul – Club León (Liga MX Clausura – 3ª giornata)
12.30 Atalanta – Napoli (Serie A – 20ª giornata)
14.30 Ajax – Feyenoord (Eredivisie – 19ª giornata)
15.00 Bologna – Benevento (Serie A – 20ª giornata)
15.00 Lazio – Chievo (Serie A – 20ª giornata)
15.00 Sampdoria – Fiorentina (Serie A – 20ª giornata)
15.00 Sassuolo – Torino (Serie A – 20ª giornata)
15.00 Udinese – SPAL (Serie A – 20ª giornata)
15.00 Verona – Crotone (Serie A – 20ª giornata)
15.00 Nizza – Saint-Étienne (Ligue 1 – 22ª giornata)
15.00 Brescia – Avellino (Serie B – 22ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Werder Brema (Bundesliga – 19ª giornata)
16.15 Real Madrid – Deportivo La Coruña (Liga – 20ª giornata)
16.45 Heracles – PSV Eindhoven (Eredivisie – 19ª giornata)
17.00 Southampton – Tottenham (Premier League – 24ª giornata)
17.00 Monaco – Metz (Ligue 1 – 22ª giornata)
18.00 Cagliari – Milan (Serie A – 20ª giornata)
18.00 Schalke 04 – Hannover (Bundesliga – 19ª giornata)
18.30 Real Sociedad – Celta Vigo (Liga – 20ª giornata)
20.45 Inter – Roma (Serie A – 20ª giornata)
20.45 Real Betis – Barcellona (Liga – 20ª giornata)
21.00 Lione – PSG (Ligue 1 – 22ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.