Migliori partite settimana calcio

Concluse le qualificazioni europee per il 2016 si gioca solo negli altri continenti in quanto a partite ufficiali, per l’Italia amichevole martedì contro la Germania. Il ritorno dei campionati è da fuochi d’artificio: Borussia Dortmund-Bayern Monaco, Manchester United-Arsenal e i derby di Istanbul, Madrid e Milano.

MARTEDÌ 15 NOVEMBRE

11.35 Giappone – Arabia Saudita (Qualificazioni Mondiali 2018 – 5ª giornata Gruppo B AFC)
12.00 Corea del Sud – Uzbekistan (Qualificazioni Mondiali 2018 – 5ª giornata Gruppo A AFC)
21.00 Bolivia – Paraguay (Qualificazioni Mondiali 2018 – 12ª giornata CONMEBOL)
22.00 Ecuador – Venezuela (Qualificazioni Mondiali 2018 – 12ª giornata CONMEBOL)

MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE

00.30 Argentina – Colombia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 12ª giornata CONMEBOL)
00.30 Cile – Uruguay (Qualificazioni Mondiali 2018 – 12ª giornata CONMEBOL)
03.05 Costa Rica – Stati Uniti (Qualificazioni Mondiali 2018 – 2ª giornata girone finale CONCACAF)
03.05 Panama – Messico (Qualificazioni Mondiali 2018 – 2ª giornata girone finale CONCACAF)
03.15 Perù – Brasile (Qualificazioni Mondiali 2018 – 12ª giornata CONMEBOL)

GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE

00.45 América MG – Flamengo (Brasileirão – 35ª giornata)
21.15 Sporting CP – Praiense (Taça de Portugal – sedicesimi di finale)
22.30 Santos – Vitória (Brasileirão – 35ª giornata)

VENERDÌ 18 NOVEMBRE

00.00 Atlético Mineiro – Palmeiras (Brasileirão – 35ª giornata)
19.00 Lorient – Monaco (Ligue 1 – 13ª giornata)
20.30 Bayer Leverkusen – RB Lipsia (Bundesliga – 11ª giornata)
20.30 Cittadella – Verona (Serie B – 15ª giornata)
20.45 Real Betis – Las Palmas (Liga – 12ª giornata)
20.45 Lille – Lione (Ligue 1 – 13ª giornata)
21.15 Chaves – Porto (Taça de Portugal – sedicesimi di finale)

SABATO 19 NOVEMBRE

13.00 Deportivo La Coruña – Siviglia (Liga – 12ª giornata)
13.30 Manchester United – Arsenal (Premier League – 12ª giornata)
15.00 Chievo – Cagliari (Serie A – 13ª giornata)
15.00 Ascoli – Perugia (Serie B – 15ª giornata)
15.00 Benevento – Brescia (Serie B – 15ª giornata)
15.30 Augsburg – Hertha Berlino (Bundesliga – 11ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Colonia (Bundesliga – 11ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Schalke 04 (Bundesliga – 11ª giornata)
16.00 Crystal Palace – Manchester City (Premier League – 12ª giornata)
16.00 Everton – Swansea (Premier League – 12ª giornata)
16.00 Southampton – Liverpool (Premier League – 12ª giornata)
16.00 Watford – Leicester City (Premier League – 12ª giornata)
16.15 Barcellona – Málaga (Liga – 12ª giornata)
17.00 PSG – Nantes (Ligue 1 – 13ª giornata)
18.00 Udinese – Napoli (Serie A – 13ª giornata)
18.30 Tottenham – West Bromwich (Premier League – 12ª giornata)
18.30 Borussia Dortmund – Bayern Monaco (Bundesliga – 11ª giornata)
19.45 Willem II – PSV Eindhoven (Eredivisie – 12ª giornata)
20.45 Juventus – Pescara (Serie A – 13ª giornata)
20.45 Atlético Madrid – Real Madrid (Liga – 12ª giornata)
21.15 Benfica – Marítimo (Taça de Portugal – sedicesimi di finale)

DOMENICA 20 NOVEMBRE

12.30 Sampdoria – Sassuolo (Serie A – 13ª giornata)
14.30 Ajax – NEC Nijmegen (Eredivisie – 12ª giornata)
15.00 Atalanta – Roma (Serie A – 13ª giornata)
15.00 Bologna – Palermo (Serie A – 13ª giornata)
15.00 Crotone – Torino (Serie A – 13ª giornata)
15.00 Empoli – Fiorentina (Serie A – 13ª giornata)
15.00 Lazio – Genoa (Serie A – 13ª giornata)
15.00 Guingamp – Bordeaux (Ligue 1 – 13ª giornata)
15.00 Ascoli – Perugia (Serie B – 15ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Amburgo (Bundesliga – 11ª giornata)
16.15 Valencia – Granada (Liga – 12ª giornata)
16.45 Feyenoord – Zwolle (Eredivisie – 12ª giornata)
17.00 Middlesbrough – Chelsea (Premier League – 12ª giornata)
17.00 Marsiglia – Caen (Ligue 1 – 13ª giornata)
17.30 Novara – Frosinone (Serie B – 15ª giornata)
18.00 Fenerbahçe – Galatasaray (Süper Lig – 11ª giornata)
20.00 Cruzeiro – Santos (Brasileirão – 36ª giornata)
20.00 Palmeiras – Botafogo (Brasileirão – 36ª giornata)
20.45 Milan – Inter (Serie A – 13ª giornata)
20.45 Athletic Club – Villarreal (Liga – 12ª giornata)
20.45 Saint-Étienne – Nizza (Ligue 1 – 13ª giornata)
21.00 Independiente – San Lorenzo (Primera División – 10ª giornata)
22.30 Boca Juniors – Rosario Central (Primera División – 10ª giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

LUNEDÌ 14 NOVEMBRE

18.30 Italia – Danimarca (Under-21)

MARTEDÌ 15 NOVEMBRE

20.45 Italia – Germania
21.00 Francia – Costa d’Avorio
21.00 Inghilterra – Germania

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.