Migliori partite settimana calcio

Ultima settimana “piena” del mese di marzo, visto che poi ci sarà la sosta per le nazionali. Al programma classico con le coppe europee (martedì Juventus-Porto, giovedì Roma-Lione, venerdì sorteggi) e il weekend si aggiunge anche la manifestazione più importante del calcio giovanile, la Viareggio Cup.

LUNEDÌ 13 MARZO

15.00 Bologna – PSV Eindhoven (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 5)
15.00 Inter – PAS Giannina (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 4)
15.00 Juventus – Dukla Praga (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 1)
16.30 Empoli – Zenit (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 3)
20.30 Verona – Ascoli (Serie B – 30ª giornata)
20.45 Lazio – Torino (Serie A – 28ª giornata)
20.45 Osasuna – Eibar (Liga – 27ª giornata)
20.45 Chelsea – Manchester United (FA Cup – quarti di finale)
21.00 Benfica – Belenenses (Liga NOS – 25ª giornata)

MARTEDÌ 14 MARZO

15.00 Milan – Belgrano (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 7)
15.00 Napoli – Deportivo Camioneros (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 6)
16.30 Genoa – Club Brugge (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 9)
17.00 Torino – Rijeka (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 10)
18.30 Sportfreunde Lotte – Borussia Dortmund (DFB-Pokal – quarti di finale)
20.45 Juventus – Porto (Champions League – ritorno ottavi – andata 2-0)
20.45 Leicester City – Siviglia (Champions League – ritorno ottavi – andata 1-2)

MERCOLEDÌ 15 MARZO

01.00 Botafogo – Estudiantes (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo 1)
01.45 Barcelona Guayaquil – Atlético Nacional (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo 1)
03.00 Tigres – Vancouver Whitecaps (CONCACAF Champions League – andata semifinali)
14.00 Bologna – Sassuolo (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 5)
15.00 Atalanta – Abuja (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 2)
15.00 Inter – LIAC New York (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 4)
15.00 Juventus – Toronto (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 1)
20.45 Atlético Madrid – Bayer Leverkusen (Champions League – ritorno ottavi – andata 4-2)
20.45 Monaco – Manchester City (Champions League – ritorno ottavi – andata 3-5)
23.30 San Lorenzo – Atlético Paranaense (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 4)

GIOVEDÌ 16 MARZO

01.00 Independiente Medellín – River Plate (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo 3)
01.00 FC Dallas – Pachuca (CONCACAF Champions League – andata semifinali)
01.45 Palmeiras – Jorge Wilstermann (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 5)
01.45 Universidad Católica – Flamengo (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 4)
14.00 Fiorentina – Garden City Panthers (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 8)
14.00 Napoli – Rappresentativa Serie D (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 6)
15.00 Milan – Ujana (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 7)
19.00 Beşiktaş – Olympiakos (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-1)
19.00 Genk – Gent (Europa League – ritorno ottavi – andata 5-2)
19.00 Krasnodar – Celta Vigo (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-2)
21.05 Ajax – Copenaghen (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-2)
21.05 Anderlecht – APOEL (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-0)
21.05 Borussia Mönchengladbach – Schalke 04 (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-1)
21.05 Manchester United – Rostov (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-1)
21.05 Roma – Lione (Europa League – ritorno ottavi – andata 2-4)
23.30 Chapecoense – Lanús (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 7)

VENERDÌ 17 MARZO

01.45 Santos – The Strongest (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 2)
20.30 Borussia Dortmund – Ingolstadt (Bundesliga – 25ª giornata)
20.30 Perugia – Benevento (Serie B – 31ª giornata)
20.45 Las Palmas – Villarreal (Liga – 28ª giornata)
20.45 Lille – Marsiglia (Ligue 1 – 30ª giornata)

SABATO 18 MARZO

13.30 West Bromwich – Arsenal (Premier League – 29ª giornata)
14.30 Lokomotiv Mosca – Spartak Mosca (Russian Premier League – 20ª giornata)
15.00 Carpi – SPAL (Serie B – 31ª giornata)
15.00 Frosinone – Vicenza (Serie B – 31ª giornata)
15.00 Pro Vercelli – Verona (Serie B – 31ª giornata)
15.00 Inter – SPAL (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 4)
15.00 Juventus – Maceratese (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 1)
15.30 Colonia – Hertha Berlino (Bundesliga – 25ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 25ª giornata)
15.30 Werder Brema – RB Lipsia (Bundesliga – 25ª giornata)
16.00 Everton – Hull City (Premier League – 29ª giornata)
16.00 Stoke City – Chelsea (Premier League – 29ª giornata)
16.00 West Ham – Leicester City (Premier League – 29ª giornata)
16.15 Athletic Club – Real Madrid (Liga – 28ª giornata)
17.00 Nantes – Nizza (Ligue 1 – 30ª giornata)
18.00 Torino – Inter (Serie A – 29ª giornata)
18.30 Bournemouth – Swansea (Premier League – 29ª giornata)
18.30 Alavés – Real Sociedad (Liga – 28ª giornata)
18.30 Eintracht Francoforte – Amburgo (Bundesliga – 25ª giornata)
19.00 New York City FC – Montréal Impact (MLS – Week 3)
19.15 Sporting CP – Nacional (Liga NOS – 25ª giornata)
19.45 PSV Eindhoven – Vitesse (Eredivisie – 27ª giornata)
20.00 Bordeaux – Montpellier (Ligue 1 – 30ª giornata)
20.45 Milan – Genoa (Serie A – 29ª giornata)
20.45 Real Betis – Osasuna (Liga – 28ª giornata)
21.00 Vancouver Whitecaps – Toronto FC (MLS – Week 3)
21.30 Paços Ferreira – Benfica (Liga NOS – 26ª giornata)

DOMENICA 19 MARZO

00.00 Cruz Azul – Tigres (Liga MX Clausura – 11ª giornata)
11.00 Milan – Spezia (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 7)
11.00 Napoli – Bari (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 6)
12.30 Empoli – Napoli (Serie A – 29ª giornata)
12.30 Heerenveen – Feyenoord (Eredivisie – 27ª giornata)
13.00 Middlesbrough – Manchester City (Premier League – 29ª giornata)
14.30 Excelsior – Ajax (Eredivisie – 27ª giornata)
15.00 Atalanta – Pescara (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Bologna – Chievo (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Cagliari – Lazio (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Crotone – Fiorentina (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Sampdoria – Juventus (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Caen – Monaco (Ligue 1 – 30ª giornata)
15.15 Tottenham – Southampton (Premier League – 29ª giornata)
15.30 Mainz – Schalke 04 (Bundesliga – 25ª giornata)
16.15 Atlético Madrid – Siviglia (Liga – 28ª giornata)
17.00 Dijon – Saint-Étienne (Ligue 1 – 30ª giornata)
17.30 Manchester City – Liverpool (Premier League – 29ª giornata)
17.30 Borussia Mönchengladbach – Bayern Monaco (Bundesliga – 25ª giornata)
17.30 Cesena – Ternana (Serie B – 31ª giornata)
18.00 Udinese – Palermo (Serie A – 29ª giornata)
18.30 Deportivo La Coruña – Celta Vigo (Liga – 28ª giornata)
18.30 Panathinaikos – Olympiakos (Super League – 25ª giornata)
19.00 Porto – Vitória Setúbal (Liga NOS – 25ª giornata)
20.45 Roma – Sassuolo (Serie A – 29ª giornata)
20.45 Barcellona – Valencia (Liga – 28ª giornata)
21.00 PSG – Lione (Ligue 1 – 30ª giornata)
21.15 Godoy Cruz – San Lorenzo (Primera División – 16ª giornata)
23.30 Boca Juniors – Talleres (Primera División – 16ª giornata)
24.00 Seattle Sounders – New York Red Bulls (MLS – Week 3)

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 17 MARZO

12.00 Sorteggio quarti di finale UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio quarti di finale UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 17 marzo: aggiunte le partite di Liga MX Clausura e Primera División del 18 marzo