Le migliori partite di calcio della settimana: 12-18 marzo 2018

0

È già l’ultima settimana “piena” del mese di marzo, perché poi ci sarà la sosta per le nazionali che durerà fino a Pasqua. Nel frattempo si chiudono gli ottavi di finale di Champions League (tocca alla Roma rimontare lo Shakhtar Donetsk) ed Europa League (missioni esterne per Lazio e Milan), mentre mercoledì la Juventus può allungare sul Napoli nel recupero di Serie A contro l’Atalanta. Nel weekend da non escludere che il Bayern Monaco possa già festeggiare la vittoria aritmetica della Bundesliga.

LUNEDÌ 12 MARZO

15.00 Inter – APIA Leichhardt (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 3)
15.15 Sassuolo – Club Brugge (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 2)
17.15 Sampdoria – Partizan (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 4)
20.00 Chaves – Sporting CP (Liga NOS – 26ª giornata)
20.30 Werder Brema – Colonia (Bundesliga – 26ª giornata)
20.30 Novara – Brescia (Serie B – 30ª giornata)
21.00 Stoke City – Manchester City (Premier League – 30ª giornata)
21.00 Alavés – Real Betis (Liga – 28ª giornata)

MARTEDÌ 13 MARZO

15.00 Cagliari – Deportes Quindío (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 7)
15.15 Juventus – Rijeka (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 6)
17.00 Fiorentina – PAS Giannina (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 7)
17.15 Milan – CAI (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 8)
18.00 Bari – Spezia (Serie B – 28ª giornata)
18.00 Pescara – Carpi (Serie B – 28ª giornata)
20.45 Manchester United – Siviglia (Champions League – ritorno ottavi – andata 0-0)
20.45 Roma – Shakhtar Donetsk (Champions League – ritorno ottavi – andata 1-2)

MERCOLEDÌ 14 MARZO

01.30 Vasco da Gama – Universidad de Chile (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo 5)
13.30 Torino – Perugia (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 5)
15.30 Inter – Parma (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 3)
17.00 PSG – Angers (Ligue 1 – 31ª giornata)
18.00 Juventus – Atalanta (Serie A – 26ª giornata)
18.00 Beşiktaş – Bayern Monaco (Champions League – ritorno ottavi – andata 0-5)
20.45 Barcellona – Chelsea (Champions League – ritorno ottavi – andata 1-1)
23.15 Estudiantes – Real Garcilaso (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 6)

GIOVEDÌ 15 MARZO

01.10 Boca Juniors – River Plate (Supercopa Argentina – finale)
01.45 Corinthians – Deportivo Lara (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 7)
01.45 Emelec – Flamengo (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 4)
13.30 Genoa – AZ Alkmaar (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 10)
15.00 Juventus – Benevento (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 6)
15.30 Bologna – Cagliari (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 7)
17.00 Lokomotiv Mosca – Atlético Madrid (Europa League – ritorno ottavi – andata 0-3)
19.00 Athletic Club – Marsiglia (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-3)
19.00 Dinamo Kiev – Lazio (Europa League – ritorno ottavi – andata 2-2)
19.00 Viktoria Plzeň – Sporting CP (Europa League – ritorno ottavi – andata 0-2)
19.00 Zenit – RB Lipsia (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-2)
20.30 Milan – Pro Vercelli (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 8)
21.05 Arsenal – Milan (Europa League – ritorno ottavi – andata 2-0)
21.05 Lione – CSKA Mosca (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-0)
21.05 Red Bull Salisburgo – Borussia Dortmund (Europa League – ritorno ottavi – andata 2-1)
23.15 Santos – Nacional Montevideo (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 6)

VENERDÌ 16 MARZO

01.30 Independiente – Millonarios (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 7)
20.30 Friburgo – Stoccarda (Bundesliga – 27ª giornata)
20.30 Foggia – Cesena (Serie B – 31ª giornata)
20.45 Monaco – Lille (Ligue 1 – 30ª giornata)
21.00 Levante – Eibar (Liga – 28ª giornata)

SABATO 17 MARZO

13.15 Swansea – Tottenham (FA Cup – quarti di finale)
15.00 Cittadella – Bari (Serie B – 31ª giornata)
15.00 Empoli – Venezia (Serie B – 31ª giornata)
15.00 Frosinone – Salernitana (Serie B – 31ª giornata)
15.00 Novara – Palermo (Serie B – 31ª giornata)
15.00 Perugia – Spezia (Serie B – 31ª giornata)
15.00 Virtus Entella – Parma (Serie B – 31ª giornata)
15.00 Empoli – Livorno (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 1)
15.00 Inter – Salernitana (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 3)
15.00 Sampdoria – Pisa (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 4)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Hoffenheim (Bundesliga – 27ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Mainz (Bundesliga – 27ª giornata)
16.00 Stoke City – Everton (Premier League – 31ª giornata)
16.15 Valencia – Alavés (Liga – 29ª giornata)
16.30 Cina Under-19 – Perugia (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 5)
17.00 Bordeaux – Rennes (Ligue 1 – 30ª giornata)
17.00 Fenerbahçe – Galatasaray (Süper Lig – 26ª giornata)
18.00 Udinese – Sassuolo (Serie A – 29ª giornata)
18.30 Liverpool – Watford (Premier League – 31ª giornata)
18.30 Wolfsburg – Schalke 04 (Bundesliga – 27ª giornata)
18.30 AZ Alkmaar – Groningen (Eredivisie – 28ª giornata)
18.30 Club Brugge – Spezia (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 2)
19.15 Feirense – Benfica (Liga NOS – 27ª giornata)
19.45 PSV Eindhoven – VVV Venlo (Eredivisie – 28ª giornata)
20.00 Montpellier – Dijon (Ligue 1 – 30ª giornata)
20.45 SPAL – Juventus (Serie A – 29ª giornata)
20.45 Real Betis – Espanyol (Liga – 29ª giornata)
20.45 Manchester United – Brighton (FA Cup – quarti di finale)
20.45 Genk – Standard Liegi (Croky Cup – finale)
21.30 Porto – Boavista (Liga NOS – 27ª giornata)

DOMENICA 18 MARZO

00.30 Atlanta United – Vancouver Whitecaps (MLS – Week 3)
11.00 Genoa – SPAL (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 10)
11.00 Juventus – Euro New York (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 6)
11.00 Milan – UYSS New York (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 8)
12.00 Leganés – Siviglia (Liga – 29ª giornata)
12.30 Sampdoria – Inter (Serie A – 29ª giornata)
13.00 Nizza – PSG (Ligue 1 – 30ª giornata)
13.30 Borussia Dortmund – Hannover (Bundesliga – 27ª giornata)
14.30 Sparta Rotterdam – Ajax (Eredivisie – 27ª giornata)
15.00 Benevento – Cagliari (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Crotone – Roma (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Milan – Chievo (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Torino – Fiorentina (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Verona – Atalanta (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Metz – Nantes (Ligue 1 – 30ª giornata)
15.30 Colonia – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 27ª giornata)
16.15 Barcellona – Athletic Club (Liga – 29ª giornata)
16.45 Zwolle – Feyenoord (Eredivisie – 27ª giornata)
17.30 Avellino – Pescara (Serie B – 31ª giornata)
18.00 RB Lipsia – Bayern Monaco (Bundesliga – 27ª giornata)
18.30 Celta Vigo – Málaga (Liga – 29ª giornata)
18.30 Villarreal – Atlético Madrid (Liga – 29ª giornata)
20.45 Lazio – Bologna (Serie A – 29ª giornata)
20.45 Napoli – Genoa (Serie A – 29ª giornata)
20.45 Real Madrid – Girona (Liga – 29ª giornata)
21.00 Marsiglia – Lione (Ligue 1 – 30ª giornata)
21.15 Sporting CP – Rio Ave (Liga NOS – 27ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 16 MARZO

12.00 Sorteggio quarti di finale UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio quarti di finale UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.