Le migliori partite di calcio della settimana: 12-18 febbraio 2018

0

Tornano finalmente le coppe europee: da martedì spazio agli ottavi di Champions League e ai sedicesimi Europa League per le prime sfide di calcio internazionale. Poi domenica su tutte le partite spicca il derby di Torino.

LUNEDÌ 12 FEBBRAIO

20.30 Palermo – Foggia (Serie B – 25ª giornata)
21.00 Chelsea – West Bromwich (Premier League – 27ª giornata)
21.00 Deportivo La Coruña – Real Betis (Liga – 23ª giornata)

MARTEDÌ 13 FEBBRAIO

18.00 Stella Rossa – CSKA Mosca (Europa League – andata sedicesimi)
20.45 Basilea – Manchester City (Champions League – andata ottavi)
20.45 Juventus – Tottenham (Champions League – andata ottavi)
23.15 Sportivo Luqueño – Deportivo Cuenca (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)

MERCOLEDÌ 14 FEBBRAIO

01.30 Santiago Wanderers – Independiente Santa Fe (CONMEBOL Libertadores – andata fase 3)
01.30 Zamora – Colón (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
20.45 Porto – Liverpool (Champions League – andata ottavi)
20.45 Real Madrid – PSG (Champions League – andata ottavi)
23.00 Banfield – Nacional Montevideo (CONMEBOL Libertadores – andata fase 3)

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO

00.45 Vasco da Gama – Jorge Wilstermann (CONMEBOL Libertadores – andata fase 3)
01.00 Independiente – Grêmio (CONMEBOL Recopa – andata finale)
03.30 Monterrey – Cruz Azul (Liga MX Clausura – 7ª giornata)
17.00 FK Astana – Sporting CP (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Borussia Dortmund – Atalanta (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Ludogorets – Milan (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Marsiglia – Braga (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Nizza – Lokomotiv Mosca (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Östersunds – Arsenal (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Real Sociedad – Red Bull Salisburgo (Europa League – andata sedicesimi)
19.00 Spartak Mosca – Athletic Club (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 AEK – Dinamo Kiev (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Celtic – Zenit (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Copenaghen – Atlético Madrid (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 FCSB – Lazio (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Lione – Villarreal (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Napoli – RB Lipsia (Europa League – andata sedicesimi)
21.05 Partizan – Viktoria Plzeň (Europa League – andata sedicesimi)
23.15 Junior – Club Guaraní (CONMEBOL Libertadores – andata fase 3)

VENERDÌ 16 FEBBRAIO

01.30 Defensa y Justicia – América de Cali (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
20.30 Hertha Berlino – Mainz (Bundesliga – 23ª giornata)
20.30 Cremonese – Bari (Serie B – 26ª giornata)
20.45 Monaco – Dijon (Ligue 1 – 26ª giornata)
20.45 Leicester City – Sheffield United (FA Cup – ottavi di finale)
21.00 Girona – Leganés (Liga – 24ª giornata)
21.00 Chelsea – Hull City (FA Cup – ottavi di finale)
23.00 Racing Club – Lanús (Superliga – 16ª giornata)

SABATO 17 FEBBRAIO

13.00 Las Palmas – Siviglia (Liga – 24ª giornata)
13.30 Sheffield Wednesday – Swansea (FA Cup – ottavi di finale)
15.00 Udinese – Roma (Serie A – 25ª giornata)
15.00 Empoli – Parma (Serie B – 26ª giornata)
15.00 Perugia – Palermo (Serie B – 26ª giornata)
15.00 Venezia – Avellino (Serie B – 26ª giornata)
15.30 Amburgo – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 23ª giornata)
15.30 Colonia – Hannover (Bundesliga – 23ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Bayern Monaco (Bundesliga – 23ª giornata)
16.00 Brighton – Coventry City (FA Cup – ottavi di finale)
16.00 West Bromwich – Southampton (FA Cup – ottavi di finale)
16.15 Eibar – Barcellona (Liga – 24ª giornata)
17.00 PSG – Strasburgo (Ligue 1 – 26ª giornata)
18.00 Chievo – Cagliari (Serie A – 25ª giornata)
18.30 Alavés – Deportivo La Coruña (Liga – 24ª giornata)
18.30 Schalke 04 – Hoffenheim (Bundesliga – 23ª giornata)
18.30 Huddersfield – Manchester United (FA Cup – ottavi di finale)
19.15 Benfica – Boavista (Liga NOS – 23ª giornata)
19.45 NAC Breda – AZ Alkmaar (Eredivisie – 24ª giornata)
19.45 PSV Eindhoven – Heerenveen (Eredivisie – 24ª giornata)
20.45 Genoa – Inter (Serie A – 25ª giornata)
20.45 Málaga – Valencia (Liga – 24ª giornata)
21.00 San Lorenzo – Newell’s Old Boys (Superliga – 16ª giornata)

DOMENICA 18 FEBBRAIO

12.00 Real Sociedad – Levante (Liga – 24ª giornata)
12.30 Torino – Juventus (Serie A – 25ª giornata)
14.30 Feyenoord – Heracles (Eredivisie – 24ª giornata)
15.00 Benevento – Crotone (Serie A – 25ª giornata)
15.00 Bologna – Sassuolo (Serie A – 25ª giornata)
15.00 Napoli – SPAL (Serie A – 25ª giornata)
15.00 Nizza – Nantes (Ligue 1 – 26ª giornata)
15.00 Frosinone – Ascoli (Serie B – 26ª giornata)
15.30 Augsburg – Stoccarda (Bundesliga – 23ª giornata)
16.15 Atlético Madrid – Athletic Club (Liga – 24ª giornata)
16.45 Zwolle – Ajax (Eredivisie – 24ª giornata)
17.00 Lille – Lione (Ligue 1 – 26ª giornata)
17.00 Rochdale – Tottenham (FA Cup – ottavi di finale)
17.30 Brescia – Ternana (Serie B – 26ª giornata)
18.00 Atalanta – Fiorentina (Serie A – 25ª giornata)
18.00 Borussia Mönchengladbach – Borussia Dortmund (Bundesliga – 23ª giornata)
18.30 Espanyol – Villarreal (Liga – 24ª giornata)
19.00 Porto – Rio Ave (Liga NOS – 23ª giornata)
20.45 Milan – Sampdoria (Serie A – 25ª giornata)
20.45 Real Betis – Real Madrid (Liga – 24ª giornata)
21.00 Marsiglia – Bordeaux (Ligue 1 – 26ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.