Le migliori partite di calcio della settimana: 12-18 dicembre 2016

0

Ultima settimana piena prima delle feste e occhi puntati non solo sul campo: il momento clou del calcio internazionale dei prossimi giorni arriva subito, a mezzogiorno di lunedì, con il sorteggio degli ottavi di UEFA Champions League. Nel weekend Juventus-Roma, Manchester City-Arsenal, Ajax-PSV Eindhoven e la finale del Mondiale per club FIFA.

LUNEDÌ 12 DICEMBRE

18.00 Dinamo Kiev – Shakhtar Donetsk (Pari-Match League – 18ª giornata)
19.00 Fiorentina – Sassuolo (Serie A – 16ª giornata)
20.45 Villarreal – Atlético Madrid (Liga – 15ª giornata)
21.00 Roma – Milan (Serie A – 16ª giornata)

MARTEDÌ 13 DICEMBRE

18.45 Nantes – Montpellier (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)
20.30 Ascoli – Virtus Entella (Serie B – 13ª giornata)
20.45 Bournemouth – Leicester City (Premier League – 16ª giornata)
20.45 Everton – Arsenal (Premier League – 16ª giornata)
21.00 Sochaux – Marsiglia (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)

MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE

11.30 Atlético Nacional – Kashima Antlers (Mondiale per club FIFA – semifinali)
18.45 Bordeaux – Nizza (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)
20.00 Real SC – Benfica (Taça de Portugal – ottavi di finale)
20.45 Middlesbrough – Liverpool (Premier League – 16ª giornata)
20.45 Sunderland – Chelsea (Premier League – 16ª giornata)
21.00 Crystal Palace – Manchester United (Premier League – 16ª giornata)
21.00 Manchester City – Watford (Premier League – 16ª giornata)
21.00 Tottenham – Hull City (Premier League – 16ª giornata)
21.05 Lione – Guingamp (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)
21.05 Monaco – Rennes (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)
21.05 PSG – Lille (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)
21.05 Saint-Étienne – Nancy (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)
22.00 Vitória Setúbal – Sporting CP (Taça de Portugal – ottavi di finale)

GIOVEDÌ 15 DICEMBRE

11.30 Club América – Real Madrid (Mondiale per club FIFA – semifinali)
20.00 Genoa – Fiorentina (Serie A – 3ª giornata) *
21.30 Porto – Marítimo (Liga NOS – 15ª giornata)

VENERDÌ 16 DICEMBRE

01.10 River Plate – Rosario Central (Copa Argentina – finale)
20.30 Hoffenheim – Borussia Dortmund (Bundesliga – 15ª giornata)
20.30 Trapani – Frosinone (Serie B – 19ª giornata)
20.45 Alavés – Real Betis (Liga – 16ª giornata)
20.45 Angers – Nantes (Ligue 1 – 18ª giornata)

SABATO 17 DICEMBRE

13.00 Sporting Gijón – Villarreal (Liga – 16ª giornata)
13.30 Crystal Palace – Chelsea (Premier League – 17ª giornata)
15.00 Empoli – Cagliari (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Bari – Avellino (Serie B – 19ª giornata)
15.00 Cittadella – Pisa (Serie B – 19ª giornata)
15.00 Spezia – Perugia (Serie B – 19ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Hertha Berlino (Bundesliga – 15ª giornata)
15.30 Schalke 04 – Friburgo (Bundesliga – 15ª giornata)
15.30 Werder Brema – Colonia (Bundesliga – 15ª giornata)
16.00 Stoke City – Leicester City (Premier League – 16ª giornata)
16.00 West Ham – Hull City (Premier League – 16ª giornata)
16.15 Atlético Madrid – Las Palmas (Liga – 16ª giornata)
17.00 Guingamp – PSG (Ligue 1 – 18ª giornata)
18.00 Milan – Atalanta (Serie A – 17ª giornata)
18.30 West Bromwich – Manchester United (Premier League – 16ª giornata)
18.30 Wolfsburg – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 15ª giornata)
19.45 Feyenoord – Vitesse (Eredivisie – 17ª giornata)
20.00 Montpellier – Bordeaux (Ligue 1 – 18ª giornata)
20.45 Juventus – Roma (Serie A – 17ª giornata)
20.45 Siviglia – Málaga (Liga – 16ª giornata)
21.30 Estoril – Benfica (Liga NOS – 14ª giornata)

DOMENICA 18 DICEMBRE

08.00 Club América – Atlético Nacional (Mondiale per club FIFA – finale 3°/4° posto)
11.30 Real Madrid – Kashima Antlers (Mondiale per club FIFA – finale 1°/2° posto)
12.30 Sassuolo – Inter (Serie A – 17ª giornata)
14.30 Bournemouth – Southampton (Premier League – 17ª giornata)
15.00 Chievo – Sampdoria (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Napoli – Torino (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Pescara – Bologna (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Udinese – Crotone (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Nizza – Dijon (Ligue 1 – 18ª giornata)
15.30 Darmstadt – Bayern Monaco (Bundesliga – 15ª giornata)
16.45 Ajax – PSV Eindhoven (Eredivisie – 17ª giornata)
17.00 Manchester City – Arsenal (Premier League – 17ª giornata)
17.00 Tottenham – Burnley (Premier League – 17ª giornata)
17.00 Marsiglia – Lille (Ligue 1 – 18ª giornata)
17.30 Bayer Leverkusen – Ingolstadt (Bundesliga – 15ª giornata)
17.30 Benevento – Ascoli (Serie B – 19ª giornata)
20.45 Genoa – Palermo (Serie A – 17ª giornata)
20.45 Lazio – Fiorentina (Serie A – 17ª giornata)
20.45 Barcellona – Espanyol (Liga – 16ª giornata)
20.45 Monaco – Lione (Ligue 1 – 18ª giornata)
21.15 Sporting CP – Braga (Liga NOS – 14ª giornata)

* si riprende dal 28′, 0-0 il risultato al momento della sospensione

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 12 DICEMBRE

12.00 Sorteggio ottavi di finale UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio sedicesimi di finale UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 16 dicembre: aggiunte le finali del Mondiale per club FIFA del 18 dicembre