Migliori partite settimana calcio

Settimana ancora senza tantissimo calcio, almeno a livello di partite, ma comincia a delinearsi qualcosa per quanto riguarda la nuova stagione: venerdì il Milan conoscerà l’avversario del terzo turno preliminare di Champions League. Prima giornata in Russia.

MARTEDÌ 11 LUGLIO

19.00 Qarabağ – Samtredia (Champions League – andata secondo turno preliminare)
20.30 Hibernians – Red Bull Salisburgo (Champions League – andata secondo turno preliminare)
20.45 Partizan – Budućnost (Champions League – andata secondo turno preliminare)
20.45 Rijeka – TNS (Champions League – andata secondo turno preliminare)

MERCOLEDÌ 12 LUGLIO

00.15 Huracán – Club Libertad (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
01.30 Costa Rica – Canada (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo A)
02.45 Cerro Porteño – Boston River (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
04.00 Honduras – Guyana francese (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo A)
18.00 Inter Baku – Fola Esch (Europa League – andata secondo turno preliminare)
19.00 APOEL – Dudelange (Champions League – andata secondo turno preliminare)
19.00 Hapoel Be’er Sheva – Budapest Honvéd (Champions League – andata secondo turno preliminare)
19.00 Malmö – Vardar (Champions League – andata secondo turno preliminare)
19.30 BATE Borisov – Alashkert (Champions League – andata secondo turno preliminare)
20.00 Žilina – Copenaghen (Champions League – andata secondo turno preliminare)
20.45 Dundalk – Rosenborg (Champions League – andata secondo turno preliminare)

GIOVEDÌ 13 LUGLIO

00.15 Bolívar – LDU Quito (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
00.30 Atlético Mineiro – Santos (Brasileirão – 13ª giornata)
00.30 Panama – Nicaragua (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo B)
02.30 Stati Uniti – Martinica (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo B)
02.45 Palmeiras – Corinthians (Brasileirão – 13ª giornata)
02.45 Independiente – Deportes Iquique (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
02.45 Nacional Asunción – Olimpia Asunción (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
16.00 Irtysh Pavlodar – Stella Rossa (Europa League – andata secondo turno preliminare)
18.30 Maccabi Tel Aviv – KR (Europa League – andata secondo turno preliminare)
19.00 FK Haugesund – Lech Poznań (Europa League – andata secondo turno preliminare)
19.00 Östersunds – Galatasaray (Europa League – andata secondo turno preliminare)
20.30 Hajduk Spalato – Levski Sofia (Europa League – andata secondo turno preliminare)
21.00 Ferencváros – Midtjylland (Europa League – andata secondo turno preliminare)

VENERDÌ 14 LUGLIO

00.15 Nacional Potosí – Estudiantes (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
00.30 Flamengo – Grêmio (Brasileirão – 13ª giornata)
02.00 El Salvador – Curaçao (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo C)
02.45 Deportivo Cali – Junior (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
04.00 Messico – Giamaica (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo C)
18.00 Linfield – Celtic (Champions League – andata secondo turno preliminare)
20.30 Spartak Mosca – Lokomotiv Mosca (Superkubok Rossii – finale)

SABATO 15 LUGLIO

01.30 Costa Rica – Guyana francese (Gold Cup – 3ª giornata Gruppo A)
04.00 Canada – Honduras (Gold Cup – 3ª giornata Gruppo A)
19.00 Anzhi – CSKA Mosca (Russian Premier League – 1ª giornata)
20.00 Shakhtar Donetsk – Dinamo Kiev (Superkubok Ukraïny – finale)
22.30 Panama – Martinica (Gold Cup – 3ª giornata Gruppo B)

DOMENICA 16 LUGLIO

00.00 Corinthians – Atlético Paranaense (Brasileirão – 14ª giornata)
01.00 Nicaragua – Stati Uniti (Gold Cup – 3ª giornata Gruppo B)
10.00 SKA Khabarovsk – Zenit (Russian Premier League – 1ª giornata)
16.00 Palmeiras – Vitória (Brasileirão – 14ª giornata)
21.00 Chapecoense – São Paulo (Brasileirão – 14ª giornata)
21.00 Cruzeiro – Flamengo (Brasileirão – 14ª giornata)
21.00 Grêmio – Ponte Preta (Brasileirão – 14ª giornata)
21.00 Vasco da Gama – Santos (Brasileirão – 14ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 14 LUGLIO

12.00 UEFA Champions League – Sorteggio terzo turno preliminare (Nyon)
13.00 UEFA Europa League – Sorteggio terzo turno preliminare (Nyon)

AMICHEVOLI

MARTEDÌ 11 LUGLIO

17.00 Roma – AC Pinzolo
19.00 Lugano – Milan

MERCOLEDÌ 12 LUGLIO

17.00 Lazio – Auronzo
17.30 Fiorentina – Val di Fassa Team
18.00 Napoli – Bassa Anaunia

VENERDÌ 14 LUGLIO

16.00 Roma – 1. FC Slovácko

SABATO 15 LUGLIO

17.00 Inter – Norimberga
17.30 Fiorentina – Trentino Team
21.00 Napoli – Trento

DOMENICA 16 LUGLIO

17.00 Lazio – Rappresentativa del Cadore

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 14 luglio: corretto l’orario di Inter – Norimberga del 15 luglio