Serie C 2017-2018, 10ª giornata: risultati e classifiche

0

Lunedì sera dedicato ai posticipi di Serie C, uno per ciascun girone: vince solo la Triestina nel B, poi due pareggi. Questa la situazione della terza serie dopo la decima giornata di campionato.

SERIE C GIRONE A

Carrarese – Arzachena 2-1
Olbia – Cuneo 4-1
Gavorrano – Lucchese 1-0
Livorno – Giana Erminio 2-1
Monza – Arezzo 0-3
Pro Piacenza – Prato 2-2
Alessandria – Pisa 0-2
Viterbese – Siena 1-3
Pontedera – Pistoiese 2-2
Riposa: Piacenza

CLASSIFICA

Siena 24
Livorno 23 *
Olbia 20
Pisa 19
Viterbese 18
Carrarese 16 *
Monza 15
Piacenza 13 *
Arezzo 13
Arzachena 13
Lucchese 12
Pistoiese 11 *
Giana Erminio 9 *
Cuneo 9
Alessandria 8 *
Pro Piacenza 7 *
Pontedera 6 *
Prato 6 *
Gavorrano 4 *

* una partita in meno

PROSSIMO TURNO

Piacenza – Pisa venerdì 27 ottobre ore 20.45
Pontedera – Gavorrano domenica 29 ottobre ore 14.30
Giana Erminio – Alessandria domenica 29 ottobre ore 16.30
Livorno – Pro Piacenza domenica 29 ottobre ore 16.30
Pistoiese – Prato domenica 29 ottobre ore 16.30
Siena – Monza domenica 29 ottobre ore 16.30
Arezzo – Viterbese domenica 29 ottobre ore 20.30
Arzachena – Olbia domenica 29 ottobre ore 20.30
Lucchese – Carrarese domenica 29 ottobre ore 20.30
Riposa: Cuneo

SERIE C GIRONE B

Padova – Bassano Virtus 1-0
Ravenna – Albinoleffe 0-1
Renate – Südtirol 0-0
Feralpisalò – Gubbio 2-1
Fano – Modena rinviata
Pordenone – Mestre 2-2
Reggiana – Fermana 0-0
Santarcangelo – Teramo 2-2
Vicenza – Triestina 1-3
Riposa: Sambenedettese

CLASSIFICA

Pordenone 20
Sambenedettese 19 *
Padova 19 *
Renate 18 *
Bassano Virtus 18
Albinoleffe 17
Mestre 16
Feralpisalò 16
Vicenza 15 *
Triestina 13 *
Fermana 13
Südtirol 12
Teramo 11 *
Reggiana 9 *
Ravenna 9
Gubbio 8 *
Santarcangelo 5
Fano 4 **
Modena -1 (-1) **

* una partita in meno
** due partite in meno

PROSSIMO TURNO

Triestina – Santarcangelo sabato 28 ottobre ore 20.30
Albinoleffe – Teramo domenica 29 ottobre ore 14.30
Fermana – Pordenone domenica 29 ottobre ore 14.30
Modena – Padova domenica 29 ottobre ore 14.30
Südtirol – Vicenza domenica 29 ottobre ore 14.30
Gubbio – Reggiana domenica 29 ottobre ore 16.30
Sambenedettese – Fano domenica 29 ottobre ore 16.30
Bassano Virtus – Renate domenica 29 ottobre ore 18.30
Mestre – Ravenna domenica 29 ottobre ore 18.30
Riposa: Feralpisalò

SERIE C GIRONE C

Akragas – Juve Stabia 1-2
Monopoli – Reggina 1-1
Rende – Paganese 1-0
Casertana – Siracusa 0-1
Cosenza – Bisceglie 2-1
Fidelis Andria – Fondi 1-3
Catania – Sicula Leonzio 1-2
Matera – Lecce 0-1
Trapani – Catanzaro 3-3
Riposa: Virtus Francavilla

CLASSIFICA

Lecce 23
Catania 19 *
Monopoli 19
Siracusa 17
Matera 16 (-1)
Trapani 15 *
Virtus Francavilla 15 *
Rende 14 *
Reggina 13
Juve Stabia 12 *
Bisceglie 12 *
Catanzaro 11 *
Sicula Leonzio 9 **
Akragas 9
Cosenza 8 *
Fondi 8
Casertana 7 *
Paganese 7
Fidelis Andria 6 *

* una partita in meno
** due partite in meno

PROSSIMO TURNO

Paganese – Monopoli sabato 28 ottobre ore 14.30
Sicula Leonzio – Akragas sabato 28 ottobre ore 14.30
Siracusa – Virtus Francavilla sabato 28 ottobre ore 14.30
Bisceglie – Trapani sabato 28 ottobre ore 16.30
Catanzaro – Fidelis Andria sabato 28 ottobre ore 18.30
Juve Stabia – Rende sabato 28 ottobre ore 18.30
Fondi – Casertana sabato 28 ottobre ore 20.30
Reggina – Catania sabato 28 ottobre ore 20.30
Lecce – Cosenza lunedì 30 ottobre ore 20.45
Riposa: Matera