Serie B 2017-2018, 10ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Sono ben nove i giocatori squalificati nello scorso turno di Serie B, questo significa che il bollettino disciplinare della decima giornata, in programma fra oggi e domani, è piuttosto consistente. Questi gli assenti sicuri e quelli che dovranno stare attenti in quanto sotto diffida.

CREMONESE – BRESCIA venerdì 20 ottobre ore 19

Diffidati Cremonese (prossima partita Virtus Entella in trasferta): Simone Pesce
Squalificati Cremonese: Mariano Arini (una giornata), Francesco Renzetti (una giornata)
Diffidati Brescia (prossima partita Bari in casa): nessuno
Squalificati Brescia: Jonathan Alexis Ferrante (una giornata)

BARI – CITTADELLA venerdì 20 ottobre ore 21

Diffidati Bari (prossima partita Brescia in trasferta): nessuno
Squalificati Bari: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Venezia in casa): nessuno
Squalificati Cittadella: nessuno

CESENA – FOGGIA sabato 21 ottobre ore 15

Diffidati Cesena (prossima partita Perugia in trasferta): Emmanuel Cascione
Squalificati Cesena: Gennaro Scognamiglio (una giornata)
Diffidati Foggia (prossima partita Parma in casa): nessuno
Squalificati Foggia: nessuno

PALERMO – NOVARA sabato 21 ottobre ore 15

Diffidati Palermo (prossima partita Carpi in trasferta): Radosław Paweł Murawski
Squalificati Palermo: nessuno
Diffidati Novara (prossima partita Salernitana in casa): nessuno
Squalificati Novara: Daniele Sciaudone (una giornata)

PARMA – VIRTUS ENTELLA sabato 21 ottobre ore 15

Diffidati Parma (prossima partita Foggia in trasferta): nessuno
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Virtus Entella (prossima partita Cremonese in casa): nessuno
Squalificati Virtus Entella: nessuno

PESCARA – AVELLINO sabato 21 ottobre ore 15

Diffidati Pescara (prossima partita Empoli in trasferta): Andrea Coda, Mamadou Coulibaly
Squalificati Pescara: nessuno
Diffidati Avellino (prossima partita Pro Vercelli in casa): Salvatore Molina
Squalificati Avellino: Luca Lezzerini (una giornata), Marco Migliorini (tre giornate)

PRO VERCELLI – CARPI sabato 21 ottobre ore 15

Diffidati Pro Vercelli (prossima partita Avellino in trasferta): nessuno
Squalificati Pro Vercelli: nessuno
Diffidati Carpi (prossima partita Palermo in casa): nessuno
Squalificati Carpi: nessuno

SALERNITANA – FROSINONE sabato 21 ottobre ore 15

Diffidati Salernitana (prossima partita Novara in trasferta): nessuno
Squalificati Salernitana: Joseph Marie Minala (una giornata)
Diffidati Frosinone (prossima partita Ternana in casa): Lorenzo Ariaudo
Squalificati Frosinone: nessuno

SPEZIA – PERUGIA sabato 21 ottobre ore 15

Diffidati Spezia (prossima partita Ascoli in trasferta): nessuno
Squalificati Spezia: Walter Alberto López (una giornata), Claudio Terzi (una giornata)
Diffidati Perugia (prossima partita Cesena in casa): Santiago Colombatto, Massimo Volta
Squalificati Perugia: nessuno

TERNANA – ASCOLI sabato 21 ottobre ore 15

Diffidati Ternana (prossima partita Frosinone in trasferta): nessuno
Squalificati Ternana: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Spezia in casa): nessuno
Squalificati Ascoli: nessuno

VENEZIA – EMPOLI sabato 21 ottobre ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Cittadella in trasferta): nessuno
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Empoli (prossima partita Pescara in casa): nessuno
Squalificati Empoli: nessuno