Lega Pro 3ª giornata: i risultati

0

Nel girone A guida la classifica a punteggio pieno il Lecce, vincitrice a San Marino per 2-0, seguita da un manipolo di squadre composto da Carpi e Virtus Entella, sconfitte rispettivamente da Albinoleffe e Portogruaro, e raggiunte dal Trapani e dalla Reggiana. In coda preoccupa la situazione di una nobile decaduta come il Treviso, ancora a zero punti.

 

Nel girone B terza vittoria consecutiva del Perugia che si ritrova solo al comando, dopo aver trionfato per 2-0 nel derby col Gubbio, dimostrando di avere le credenziali giuste per il doppio salto di categoria dalla Seconda Divisone alla B.  Inseguono il grifone Benevento e Latina, corsare rispettivamente a Catanzaro e a Nocera Inferiore.Chiude la classifica la Carrarese ancora a zero punti.

 

In Seconda Divisione guidano rispettivamente il girone A e il girone B, entrambe a punteggio pieno, l’Aprilia e il Savona, vincitrici a Renate e a L’Aquila.

Di seguito i risultati e i marcatori:

GIRONE A

ALBINOLEFFE-ENTELLA               3-1
Pesenti (A) al 37’ p.t.; Argeri (E) al 40’, A. Belotti (A) al 46’, Pontiggia (A) al 47’ s.t.

CREMONESE-FERALPI SALO’      2-0
Moi al 43’ p.t.; Le Noci al 2’ s.t.

LECCE-SAN MARINO                     2-0
Foti al 17’, Chiricò al 33’ s.t.

PAVIA-LUMEZZANE                       0-0

PORTOGRUARO-CARPI                2-0
Della Rocca al 16’, Corazza al 20’ s.t.

REGGIANA-CUNEO                        2-0
Matteini al 40’ p.t.; Alessi all’8’ s.t.

TRAPANI-TREVISO                        3-2
Spinelli (Tra) al 9’, Picone (Tre) al 15’, Madonia (Tra) su rigore al 32’, N. Tarantino (Tre) su rigore al 40’, Abate (Tra) al 52’ p.t.

TRITIUM-COMO                              2-2 Giocata sabato
Giampà (C) al 5’, Chinellato (T) al 27’ e al 30’, Donnarumma (C) al 40’ s.t.

Ha riposato: ALTO ADIGE

GIRONE B

AVELLINO-PAGANESE           1-1
Castaldo (A) al 24’ p.t.; Girardi (P) al 40’ s.t.

CATANZARO-BENEVENTO    1-2
Germinale (B) al 16’, Papasidero (C) al 42’ p.t.; Montini (B) al 35’ s.t.

FROSINONE-ANDRIA             2-1
Rogero (F) al 12’ p.t.; Carrus (F) su rigore al 4’, Lanteri (A) su rigore al 36’ s.t.

NOCERINA-LATINA                 0-1
Kolawole al 30’ s.t.

PERUGIA-GUBBIO                 2-0
Di Tacchio al 44’ p.t.; Tozzi Borsoi al 41’ s.t.

PISA-BARLETTA                     2-2
Perez (P) al 3’, Barbuti (B) al 41’ p.t.; Perez (P) al 43’, La Mantia (B) al 44’ s.t.

SORRENTO-CARRARESE     2-0
Zanetti al 30’, Corsetti al 38’ s.t.

VIAREGGIO-PRATO               1-1 Giocata venerdì
De Agostini (P) su rigore al 7’ p.t.; Gerevini (V) al 37’ s.t.

Seconda divisione:
Girone A
Casale-Bellaria 1-2
Castiglione-Giacomense 0-0
Fano A.J.-Milazzo 3-3
Forlì-Alessandria 0-1
Monza-Bassano V. 2-1
Pro Patria-Rimini 4-1

 

Renate-Savona 1-2
Santarcangelo-U.Venezia 1-1
V.D’Aoste-Mantova 1-3
Girone B
Aprilia-L’Aquila 3-0
Borgo B.-V.Lamezia 0-0
Campobasso-Poggibonsi 1-1
Fondi-Chieti 1-1
Gavorrano-Arzanese 1-2
Martina Franca-Teramo 2-1
Melfi-Foligno 1-2
Pontedera-Hinterreggio 1-0
Salernitana-Aversa N.2-2

LASCIA UN COMMENTO