Le migliori partite della settimana: 29 ottobre – 4 novembre

0

Dopo la grande domenica di calcio internazionale ecco una settimana ricchissima di eventi, con ben due turni della Serie A e in particolare la supersfida di Torino tra Juventus e Inter nella giornata di sabato. Grande attesa anche per Manchester United-Arsenal, la prima di Van Persie da avversario dei Gunners. Nel dettaglio tutte le migliori partite della sette giorni di grande calcio.

 

MARTEDÌ 30 OTTOBRE
18.00 Ternana-Sassuolo (Serie B – 12° giornata)
20.30 Aalen-Borussia Dortmund (DFB Pokal – secondo turno)
20.45 Palermo-Milan (Serie A – 10° giornata)
20.45 Reading-Arsenal (Capital One Cup – ottavi)
22.00 Alavés-Barcellona (Copa del Rey – andata sedicesimi)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE
19.00 Juventus-Manchester City (NextGen Series – 3° giornata Gruppo B)
20.30 Bayern Monaco-Kaiserslautern (DFB Pokal – secondo turno)
20.45 Atalanta-Napoli (Serie A – 10° giornata)
20.45 Inter-Sampdoria (Serie A – 10° giornata)
20.45 Juventus-Bologna (Serie A – 10° giornata)
20.45 Lazio-Torino (Serie A – 10° giornata)
20.45 Parma-Roma (Serie A – 10° giornata)
20.45 Chelsea-Manchester United (Capital One Cup – ottavi)
20.45 Norwich-Tottenham (Capital One Cup – ottavi)
21.00 Liverpool-Swansea (Capital One Cup – ottavi)
22.00 Alcoyano-Real Madrid (Copa del Rey – andata sedicesimi)

GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE
00.15 Universidad de Chile-São Paulo (Copa Sudamericana – andata quarti)
20.45 Genoa-Fiorentina (Serie A – 10° giornata)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE
01.45 Independiente-Universidad Católica (Copa Sudamericana – andata quarti)
21.15 Porto-Marítimo (Liga Sagres – 8° giornata)

SABATO 3 NOVEMBRE
13.45 Manchester United-Arsenal (Premier League – 10° giornata)
15.30 Borussia Dortmund-Stoccarda (Bundesliga – 10° giornata)
16.00 Swansea-Chelsea (Premier League – 10° giornata)
18.00 Milan-Chievo (Serie A – 11° giornata)
18.30 West Ham-Manchester City (Premier League – 10° giornata)
18.30 Amburgo-Bayern Monaco (Bundesliga – 10° giornata)
17.00 PSG-St. Étienne (Ligue 1 – 11° giornata)
18.00 Barcellona-Celta Vigo (Liga – 10° giornata)
20.00 Real Madrid-Saragozza (Liga – 10° giornata)
20.45 Juventus-Inter (Serie A – 11° giornata)
22.00 Valencia-Atlético Madrid (Liga – 10° giornata)
22.15 Boca Juniors-San Lorenzo (Torneo Inicial – 13° giornata)

DOMENICA 4 NOVEMBRE
12.30 Pescara-Parma (Serie A – 11° giornata)
13.00 CSKA Mosca-Lokomotiv Mosca (Russian Premier League – 14° giornata)
14.00 Ajaccio-Marsiglia (Ligue 1 – 11° giornata)
15.00 Catania-Lazio (Serie A – 11° giornata)
15.00 Fiorentina-Cagliari (Serie A – 11° giornata)
15.00 Napoli-Torino (Serie A – 11° giornata)
17.00 Liverpool-Newcastle (Premier League – 10° giornata)
20.00 São Paulo-Fluminense (Brasileirão – 34° giornata)
20.45 Roma-Palermo (Serie A – 11° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

LASCIA UN COMMENTO