Sorteggio 3° turno Europa League: CSU Craiova-Milan

0

Alle ore 13 si è svolto il sorteggio del terzo turno preliminare di Europa League, dove il Milan ha pescato la formazione rumena del CSU Craiova. Le partite sono in programma giovedì 27 luglio (andata) e giovedì 3 agosto (ritorno).

GRUPPO 1

PSV Eindhoven – Vincente Osijek / Lucerna
Vincente IFK Norrköping / FK Trakai – Vincente Shkëndija / HJK Helsinki
Krasnodar – Vincente Slovan Bratislava / Lyngby
Vincente Sturm Graz / Mladost Podgorica – Fenerbahçe
Panathinaikos – Vincente Qäbälä / Jagiellonia

GRUPPO 2

Vincente Shamrock Rovers / Mladá Boleslav – Vincente Kairat Almaty / Skënderbeu
Austria Vienna – Vincente Progrès Niederkorn / AEL Limassol
Dinamo Zagabria – Vincente FC Vaduz / Odds Ballklubb
Dinamo Bucarest – Athletic Club
Olimpik Donetsk – PAOK
Arka Gdynia – Vincente Ferencváros / Midtjylland

GRUPPO 3

Vincente Östersunds / Galatasaray – Vincente Inter Baku / Fola Esch
Bordeaux – Vincente Nõmme Kalju / Videoton
Vincente Maccabi Tel Aviv / KR – Vincente Panionios / ND Gorica
Vincente Valletta FC / Utrecht – Vincente FK Haugesund / Lech Poznań
CSU Craiova – Milan
Vincente Brøndby / VPS – Vincente Hajduk Spalato / Levski Sofia

GRUPPO 4

Gent – Vincente Altach / Dinamo Brest
Vincente Astra Giurgiu / Zirə FK – FK Oleksandriya
Everton – Vincente MFK Ružomberok / Brann
Vincente Aberdeen / Široki Brijeg – Vincente Apollon Limassol / Zaria Bălți
Vincente Irtysh Pavlodar / Stella Rossa – Sparta Praga
Vincente Beitar Gerusalemme / Botev Plovdiv – Marítimo

GRUPPO 5

Zenit – Vincente AS Trenčín / Bnei Yehuda
Marsiglia – Oostende
Friburgo – Vincente Valur / NK Domžale
Vincente Cork City / AEK Larnaca – Vincente Rabotnički / Dinamo Minsk
Vincente FK Željezničar / AIK – Braga
Vincente FK Liepāja / Sūduva – Sion

13.05 Si comincia dal Gruppo 1, poi gli altri quattro insieme.

13.04 In corso la spiegazione della procedura del sorteggio, dettagliata qui sotto. Qui i risultati delle partite di andata del secondo turno preliminare, giocate ieri e mercoledì.

13.00 Inizia la cerimonia da Nyon.

Come per i primi due turni preliminari le cinquantotto squadre partecipanti vengono divise in gruppi con un numero uguale di teste di serie e non teste di serie. A ogni squadra viene assegnato un numero, la procedura del sorteggio prevede l’estrazione di una pallina dalle teste di serie e una dalle non teste di serie, che vengono mischiate assieme per determinare quali club giocheranno la partita d’andata in casa (il primo numero estratto). Di seguito i gruppi.

GRUPPO 1

TESTE DI SERIE

1 PSV Eindhoven – Olanda 46.212
2 Fenerbahçe – Turchia 51.840
3 Krasnodar – Russia 32.106
4 Vincente Shkëndija – HJK Helsinki 10.530
5 Panathinaikos – Grecia 15.080

NON TESTE DI SERIE

6 Vincente IFK Norrköping – FK Trakai 4.945
7 Vincente Qäbälä – Jagiellonia 7.800
8 Vincente Slovan Bratislava – Lyngby 7.350
9 Vincente Sturm Graz – Mladost Podgorica 6.570
10 Vincente Osijek – Lucerna 9.415

GRUPPO 2

TESTE DI SERIE

1 Vincente Shamrock Rovers – Mladá Boleslav 10.135
2 PAOK – Grecia 35.080
3 Austria Vienna – Austria 17.070
4 Dinamo Zagabria – Croazia 26.050
5 Vincente Ferencváros – Midtjylland 16.300
6 Athletic Club – Spagna 60.999

NON TESTE DI SERIE

7 Olimpik Donetsk – Ucraina 8.526
8 Vincente Progrès Niederkorn – AEL Limassol 8.210
9 Vincente Kairat Almaty – Skënderbeu 6.825
10 Dinamo Bucarest – Romania 6.370
11 Vincente FC Vaduz – Odds Ballklubb 5.665
12 Arka Gdynia – Polonia 3.950

GRUPPO 3

TESTE DI SERIE

1 Vincente Östersunds – Galatasaray 58.840
2 Milan – Italia 47.666
3 Bordeaux – Francia 29.333
4 Vincente Maccabi Tel Aviv – KR 23.375
5 Vincente Hajduk Spalato – Levski Sofia 11.550
6 Vincente FK Haugesund – Lech Poznań 10.950

NON TESTE DI SERIE

7 CSU Craiova – Romania 4.870
8 Vincente Nõmme Kalju – Videoton 8.650
9 Vincente Inter Baku – Fola Esch 6.050
10 Vincente Valletta FC – Utrecht 6.712
11 Vincente Panionios – ND Gorica 5.580
12 Vincente Brøndby – VPS 8.800

GRUPPO 4

TESTE DI SERIE

1 Gent – Belgio 35.480
2 Sparta Praga – Repubblica Ceca 48.135
3 Vincente Astra Giurgiu – Zirə FK 17.870
4 Everton – Inghilterra 29.192
5 Marítimo – Portogallo 14.866
6 Vincente Apollon Limassol – Zaria Bălți 10.710

NON TESTE DI SERIE

7 Vincente Irtysh Pavlodar – Stella Rossa 7.325
8 FK Oleksandriya – Ucraina 9.526
9 Vincente Altach – Dinamo Brest 6.570
10 Vincente Aberdeen – Široki Brijeg 6.785
11 Vincente MFK Ružomberok – Brann 3.665
12 Vincente Beitar Gerusalemme – Botev Plovdiv 5.875

GRUPPO 5

TESTE DI SERIE

1 Zenit – Russia 87.106
2 Braga – Portogallo 37.366
3 Marsiglia – Francia 28.333
4 Friburgo – Germania 20.899
5 Sion – Svizzera 14.415
6 Vincente Rabotnički – Dinamo Minsk 10.975

NON TESTE DI SERIE

7 Vincente FK Željezničar – AIK 9.945
8 Oostende – Belgio 8.480
9 Vincente AS Trenčín – Bnei Yehuda 6.850
10 Vincente Cork City – AEK Larnaca 6.210
11 Vincente Valur – NK Domžale 4.125
12 Vincente FK Liepāja – Sūduva 2.225

Articolo correlato: Tutte le squadre qualificate e i turni