Europa League sorteggio dei gironi: live

0

Segui con noi il sorteggio dei gironi di Europa League in live.

 

Ecco le 4 fasce:

1° FASCIA:
Atletico Madrid (Spa), Inter (ita), Lione (Fra), Liverpool (Ing), Marsiglia (Fra), Sporting Lisbona (Por), Psv (Ola), Tottenham (Ing), Bayer Leverkusen (Ger), Bordeaux (Fra), Twente (Ola), Stoccarda (Ger).

2° FASCIA:
Basilea (Svi), Metalist (Ucr), Panathinaikos (Gre), Ath. Bilbao (Spa), Copenhagen (Dan), Fenerbahçe (Tur), Rubin Kazan (Rus), Napoli (Ita), Udinese (Ita), Bruges (Bel), Hapoel Tel Aviv (Isr), Hannover (Ger).

3° FASCIA:
Lazio (ita), Steaua (Rom), Sparta Praga (Cze), Rosenborg (Nor), Newcastle (Ing), Young Boys (Svi), Levante (Spa), Genk (Bel), Borussia Moenchengladbach (Ger), Partizan (Ser), Viktoria Plzen (Cze), Dnipro (Ucr).

4° FASCIA:
Helsingborg (Sve), Maritimo (Por), Rapid Vienna (Aut), Academica Coimbra (Por), Anzhi (Rus), Maribor (Por), Videoton (Ung), Aik Solna (Sve), Ael Limassol (Cip), Hapoel Kiryat Shmona (Isr), Molde (Nor), Neftchi Baku (Afg).

13:49 Il riepilogo:


GRUPPO A GRUPPO B GRUPPO C GRUPPO D GRUPPO E GRUPPO F
Liverpool Atletico Madrid Marsiglia Bordeaux Stoccarda Psv 
UDINESE Hapoel Tel Aviv Fenerbahce Bruges Copenaghen NAPOLI
Young Boys Viktoria Plzen Borussia M'Gladbach Newcastle Steaua Bucarest Dnipro  
Anzhi Academica Coimbra Ael Limassol Maritimo Molde   Aik Solna  

 

GRUPPO G GRUPPO H GRUPPO I GRUPPO J GRUPPO K GRUPPO L
Sporting Lisbona INTER Lione Tottenham Bayer Leverkusen Twente
Basilea Rubin Kazan Athletic Bilbao Panathinaikos Metalist Hannover
Genk Partizan Belgrado Sparta Praga LAZIO Rosenborg Levante
Videoton Neftchi Baku   Hapoel Kiryat Shmona   Maribor  Rapid Vienna   Helsingborg  
 

13:48 L'Helsinborg nel girone L con Twente, Hannover e Levante
13:47 Rapid Vienna nel gruppo K con Bayer, Metalist e Rosenborg
13:47 il Solna nel gruppo F con PSV, Napoli e Dnipro
13:46 Il Maribor nel gruppo J con Totthenam, Panathinaikos e Lazio
13:46 L'Hapoel nel girone I con Lione, Athletic e Sparta Praga
13:45 il Neftchi nel gruppo H con Inter, Rubin e Partizan
13:44 Il Molde nel girone E con Stoccarda, Copenaghen e Steaua
13:43 Il Maritimo nel gruppo D con Bordeaux, Bruges e Newcastle
13:43 Il Videoton nel gruppo GSporting, Basilea e Genk
13:42 Il Limassol nel girone C con Marsiglia, Fenerbache e Borussia
13:41 L'Academica de Coimbra nel gruppo B con Atletico, Hapoel e Viktoria Plzen
13:41 L'Anzhi nel girone A con Liverpool, Udinese e Young Boys
13:40 Il riepilogo:

GRUPPO A GRUPPO B GRUPPO C GRUPPO D GRUPPO E GRUPPO F
Liverpool Atletico Madrid Marsiglia Bordeaux Stoccarda Psv 
UDINESE Hapoel Tel Aviv Fenerbahce Bruges Copenaghen NAPOLI
Young Boys Viktoria Plzen Borussia M'Gladbach Newcastle Steaua Bucarest Dnipro  
           

 

GRUPPO G GRUPPO H GRUPPO I GRUPPO J GRUPPO K GRUPPO L
Sporting Lisbona INTER Lione Tottenham Bayer Leverkusen Twente
Basilea Rubin Kazan Athletic Bilbao Panathinaikos Metalist Hannover
Genk Partizan Belgrado Sparta Praga LAZIO Rosenborg Levante
           
 

13:39 Il Levante nel gruppo L con Twente e Hannover
13:39 Il Rosenborg nel girone K con Bayer e Metalist
13:38 La Lazio nel gruppo J con Totthenam e Panathinaikos
13:37 Il Dnipro nel girone F con il PSV e Napoli
13:36 Lo Sparta Praga nel gruppo I con Lione ed Atlethic Bilbao
13:36 Il Partizan nel girone H con Inter e Rubin Kazan
13:35 La Steaua Bucarest nel gruppo E con Stoccarda e Copenaghen
13:34 Il Newcastle nel girone D con Bordeaux e Bruges
13:33 Il Borussia Monchegladbach nel gruppo C con Marsiglia e Fenerbache
13:33 Il Viktoria Plzen nel girone B con Atletico Madrid e Hapoel
13:32 Il Genk nel gruppo G con Sporting e Basilea
13:31 Lo Young Boys nel girone A con Liverpool e Udinese
13:31 Il riepilogo:

GRUPPO A GRUPPO B GRUPPO C GRUPPO D GRUPPO E GRUPPO F
Liverpool Atletico Madrid Marsiglia Bordeaux Stoccarda Psv 
UDINESE Hapoel Tel Aviv Fenerbahce Bruges Copenaghen NAPOLI
           
           

 

GRUPPO G GRUPPO H GRUPPO I GRUPPO J GRUPPO K GRUPPO L
Sporting Lisbona INTER Lione Tottenham Bayer Leverkusen Twente
Basilea Rubin Kazan Athletic Bilbao Panathinaikos Metalist Hannover

13:30 L'Hannover 96 nel girone L con il Twente
13:30 Il Metalist nel gruppo K con il Bayer
13:29 Il Panathinaikos nel gruppo J con il Totthenam
13:28 L'Atletico Bilbao nel girone I con il Lione
13:28 Il Rubin Kazan nel girone H con l'Inter
13:27 Il Basilea nel gruppo G con lo Sporting Lisbona
13:27 Il Napoli nel gruppo F con il PSV
13:27 Il Copenaghen nel gruppo E con lo Stoccarda
13:27 Il Brugge nel gruppo D con il Bordeaux
13:27 Il Fenerbache con il Marsiglia nel girone C
13.26 L'Apoel Tel Aviv nel girone B con l'Atletico Madrid
13:25 La prima della 2° fascia è l'Udinese insieme al Liverpool nel gruppo A
13:24 Ecco la situazione:

GRUPPO A GRUPPO B GRUPPO C GRUPPO D GRUPPO E GRUPPO F
Liverpool Atletico Madrid Marsiglia Bordeaux Stoccarda Psv 
           
           
           

 

GRUPPO G GRUPPO H GRUPPO I GRUPPO J GRUPPO K GRUPPO L
Sporting Lisbona INTER Lione Tottenham Bayer Leverkusen Twente
           
           
           
 

13:23 L'ultima è il Twente che finisce nel gruppo L
13:23 La penultima è il Bayer Leverkusen che giocherà nel girone K
13:22 Il decimo club è il PSV nel girone F
13:22 La nona squadra è lo Stoccarda nel gruppo E
13:21 L'ottavo club è il Totthenam nel gruppo J
13:21 La settima squadra è il Lione che sarà nel girone I
13:20 Il sesto club è l'Inter che giocherà nel gruppo H
13:20 La quinta squadra è lo Sporting Lisbona nel girone G
13:19 Il quarto club è il Bordeaux che giocherà nel gruppo D
13:18 La terza squadra è il Marsiglia che finisce nel gruppo C
13:18 Il secondo club è l'Atletico Madrid nel girone B
13:17 La prima squadra estratta è il Liverpool che sarà nel gruppo A
13:17 Vengono mostrate le teste di serie
13:13 Entra Giorgio Marchetti per completare la spiegazione sulle regole del sorteggio
13:12 Viene presentato il grande Patrick Kluivert
13:10 Vengono ricordate le norme del FPF
13:09 Viene ricordata la finale il 15 maggio ad Amsterdam
13:08 Entra Gianni Infantino per spiegare le regole e le disposizioni per il sorteggio
13:06 Viene presentato Radamel Falcao, capocannoniere delle ultime due edizioni
13:05 Il trofeo viene restituito da Tiago
13:02 Viene presentata una clip con i migliori momenti della scorsa edizione
12:50 Ricordiamo che Inter e Napoli giocheranno sempre ad orari differenti per i diritti TV 

LASCIA UN COMMENTO