Campionato Primavera 1, il calendario delle partite

0

La Lega Serie A ha comunicato il calendario del nuovo Campionato Primavera 1. La stagione regolare del Trofeo Giacinto Facchetti inizierà nel secondo weekend di settembre, di seguito tutte le giornate.

PRIMA GIORNATA (andata sabato 9 settembre 2017, ritorno sabato 20 gennaio 2018)

Atalanta – Fiorentina
Hellas Verona – Roma
Inter – Udinese
Juventus – Bologna
Lazio – Chievo
Napoli – Genoa
Sampdoria – Torino
Sassuolo – Milan

SECONDA GIORNATA (andata sabato 16 settembre 2017, ritorno sabato 27 gennaio 2018)

Bologna – Hellas Verona
Chievo – Napoli
Fiorentina – Sampdoria
Genoa – Juventus
Milan – Inter
Roma – Sassuolo
Torino – Atalanta
Udinese – Lazio

TERZA GIORNATA (andata sabato 23 settembre 2017, ritorno sabato 3 febbraio 2018)

Bologna – Milan
Hellas Verona – Fiorentina
Inter – Chievo
Juventus – Roma
Lazio – Genoa
Napoli – Udinese
Sampdoria – Atalanta
Sassuolo – Torino

QUARTA GIORNATA (andata sabato 30 settembre 2017, ritorno sabato 10 febbraio 2018)

Atalanta – Inter
Chievo – Juventus
Fiorentina – Lazio
Genoa – Sassuolo
Milan – Napoli
Roma – Bologna
Torino – Hellas Verona
Udinese – Sampdoria

QUINTA GIORNATA (andata sabato 14 ottobre 2017, ritorno sabato 17 febbraio 2018)

Bologna – Chievo
Fiorentina – Roma
Hellas Verona – Atalanta
Juventus – Torino
Lazio – Napoli
Milan – Genoa
Sampdoria – Inter
Sassuolo – Udinese

SESTA GIORNATA (andata sabato 21 ottobre 2017, ritorno sabato 24 febbraio 2018)

Atalanta – Milan
Chievo – Hellas Verona
Inter – Fiorentina
Lazio – Bologna
Napoli – Juventus
Sampdoria – Sassuolo
Torino – Roma
Udinese – Genoa

SETTIMA GIORNATA (andata sabato 28 ottobre 2017, ritorno sabato 3 marzo 2018)

Bologna – Napoli
Fiorentina – Torino
Genoa – Inter
Hellas Verona – Udinese
Juventus – Lazio
Milan – Sampdoria
Roma – Atalanta
Sassuolo – Chievo

OTTAVA GIORNATA (andata domenica 4 novembre 2017, ritorno domenica 10 marzo 2018)

Atalanta – Genoa
Chievo – Torino
Inter – Hellas Verona
Juventus – Fiorentina
Lazio – Milan
Napoli – Sassuolo
Sampdoria – Bologna
Udinese – Roma

NONA GIORNATA (andata sabato 18 novembre 2017, ritorno sabato 31 marzo 2018)

Atalanta – Lazio
Fiorentina – Napoli
Genoa – Chievo
Hellas Verona – Sampdoria
Milan – Juventus
Roma – Inter
Sassuolo – Bologna
Torino – Udinese

DECIMA GIORNATA (andata sabato 25 novembre 2017, ritorno sabato 14 aprile 2018)

Bologna – Genoa
Chievo – Milan
Inter – Torino
Juventus – Sassuolo
Lazio – Hellas Verona
Napoli – Atalanta
Sampdoria – Roma
Udinese – Fiorentina

UNDICESIMA GIORNATA (andata sabato 2 dicembre 2017, ritorno sabato 21 aprile 2018)

Atalanta – Udinese
Fiorentina – Chievo
Genoa – Sampdoria
Hellas Verona – Napoli
Inter – Juventus
Roma – Milan
Sassuolo – Lazio
Torino – Bologna

DODICESIMA GIORNATA (andata sabato 9 dicembre 2017, ritorno sabato 28 aprile 2018)

Bologna – Udinese
Chievo – Sampdoria
Genoa – Fiorentina
Juventus – Hellas Verona
Lazio – Inter
Milan – Torino
Napoli – Roma
Sassuolo – Atalanta

TREDICESIMA GIORNATA (andata sabato 16 dicembre 2017, ritorno sabato 5 maggio 2018)

Atalanta – Bologna
Fiorentina – Milan
Hellas Verona – Sassuolo
Inter – Napoli
Roma – Chievo
Sampdoria – Lazio
Torino – Genoa
Udinese – Juventus

QUATTORDICESIMA GIORNATA (andata sabato 23 dicembre 2017, ritorno sabato 12 maggio 2018)

Bologna – Fiorentina
Chievo – Atalanta
Genoa – Verona
Juventus – Sampdoria
Lazio – Roma
Milan – Udinese
Napoli – Torino
Sassuolo – Inter

QUINDICESIMA GIORNATA (andata sabato 13 gennaio 2018, ritorno sabato 19 maggio 2018)

Atalanta – Juventus
Fiorentina – Sassuolo
Hellas Verona – Milan
Inter – Bologna
Roma – Genoa
Sampdoria – Napoli
Torino – Lazio
Udinese – Chievo

Articolo correlato: Le date della stagione 2017-2018