Le migliori partite della settimana: 8-14 ottobre

0

I campionati si fermano nuovamente per lasciare spazio alle nazionali, che occuperanno prevalentemente la giornata di Venerdì. Non solo appuntamento con le qualificazioni ai Mondiali, ci sono anche gli spareggi per l’Europeo Under 21, la Serie B e il campionato brasiliano che prosegue con ben due turni in tre giorni. Ecco le migliori partite da oggi a Domenica.

 

LUNEDÌ 8 OTTOBRE
20.45 Livorno-Spezia (Serie B – 8° giornata)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE
00.30 Botafogo-Santos (Brasileirão – 29° giornata)
03.00 Corinthians-Flamengo (Brasileirão – 29° giornata)
03.00 Internacional-Atlético Mineiro (Brasileirão – 29° giornata)
03.00 Vasco da Gama-São Paulo (Brasileirão – 29° giornata)
20.45 Spagna-Danimarca (Qualificazioni Europeo Under 21, andata playoff)

VENERDÌ 12 OTTOBRE
17.00 Russia-Portogallo (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo F)
18.00 Germania-Svizzera (Qualificazioni Europeo Under 21, andata playoff)
19.00 Armenia-Italia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo B)
19.00 Inghilterra-Serbia (Qualificazioni Europeo Under 21, andata playoff)
20.00 Bielorussia-Spagna (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo I)
20.30 Olanda-Andorra (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo D)
20.45 Galles-Scozia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo A)
20.45 Irlanda-Germania (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo C)
21.00 Inghilterra-San Marino (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo H)
21.00 Italia-Svezia (Qualificazioni Europeo Under 21, andata playoff)
22.30 Colombia-Paraguay (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
23.00 Ecuador-Cile (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)

SABATO 13 OTTOBRE
02.00 Argentina-Uruguay (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
18.00 Juve Stabia-Bari (Serie B – 9° giornata)
20.45 Novara-Brescia (Serie B – 9° giornata)
23.30 Flamengo-Cruzeiro (Brasileirão – 30° giornata)

DOMENICA 14 OTTOBRE
12.30 Vicenza-Padova (Serie B – 9° giornata)
15.00 Sassuolo-Varese (Serie B – 9° giornata)
15.00 Verona-Grosseto (Serie B – 9° giornata)
21.00 Santos-Vasco da Gama (Brasileirão – 30° giornata)
23.30 Grêmio-Botafogo (Brasileirão – 30° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

LASCIA UN COMMENTO