Le migliori partite della settimana: 27 Agosto – 2 Settembre

0

Con l'inizio, nel fine settimana appena concluso, di Bundesliga e Serie A tutti i maggiori campionati sono a pieno regime. Ecco la lista delle migliori partite della settimana tra calcio italiano e internazionale.

 

LUNEDÌ 27 AGOSTO:
20.45 Cesena-Sassuolo (Serie B – 1° giornata)
22.00 Atlético Madrid-Athletic Bilbao (Liga – 2° giornata)

MARTEDÌ 28 AGOSTO:
18.00 Dinamo Mosca-Stoccarda (Europa League – ritorno playoff)
20.45 Panathinaikos-Málaga (Champions League – ritorno playoff)
20.45 Udinese-Sporting Braga (Champions League – ritorno playoff)

MERCOLEDÌ 29 AGOSTO:
20.45 Fenerbahçe-CSKA Mosca (Champions League – ritorno playoff)
20.45 Lille-Copenhagen (Champions League – ritorno playoff)
22.30 Real Madrid-Barcellona (Supercopa de España – ritorno finale)

GIOVEDÌ 30 AGOSTO:
00.15 Independiente-Boca Juniors (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno)
03.00 Fluminense-Corinthians (Brasileirão – 20° giornata)
20.45 Inter-Vaslui (Europa League – ritorno playoff)
21.00 AZ Alkmaar-Anzhi (Europa League – ritorno playoff)
21.00 Lazio-Mura 05 (Europa League – ritorno playoff)
21.00 Newcastle United-Atromitos (Europa League – ritorno playoff)
21.05 Liverpool-Hearts (Europa League – ritorno playoff)

VENERDÌ 31 AGOSTO:
20.45 Chelsea-Atlético Madrid (Supercoppa Europea – finale)

SABATO 1 SETTEMBRE:
13.45 West Ham-Fulham (Premier League – 3° giornata)
15.30 Norimberga-Borussia Dortmund (Bundesliga – 2° giornata)
18.00 Torino-Pescara (Serie A – 2° giornata)
18.30 Manchester City-QPR (Premier League – 3° giornata)
20.45 Bologna-Milan (Serie A – 2° giornata)

DOMENICA 2 SETTEMBRE:
14.30 Liverpool-Arsenal (Premier League – 3° giornata)
14.30 PSV Eindhoven-AZ Alkmaar (Eredivisie – 4° giornata)
17.00 Southampton-Manchester United (Premier League – 3° giornata)
17.30 Bayern Monaco-Stoccarda (Bundesliga – 2° giornata)
18.00 Udinese-Juventus (Serie A – 2° giornata)
19.50 Real Madrid-Granada (Liga – 2° giornata)
20.45 Inter-Roma (Serie A – 2° giornata)
20.45 Lazio-Palermo (Serie A – 2° giornata)
20.45 Napoli-Fiorentina (Serie A – 2° giornata)
21.00 Lille-PSG (Ligue 1 – 4° giornata)
21.30 Barcellona-Valencia (Liga – 2° giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

GIOVEDÌ 30 AGOSTO:
18.00 Sorteggio fase a gironi UEFA Champions League (Montecarlo)

VENERDÌ 30 AGOSTO:
13.00 Sorteggio fase a gironi UEFA Europa League (Montecarlo)
19.00 Chiusura calciomercato Serie A – Serie B

N.B.: gli orari di inizio indicati per le partite estere sono quelli con il fuso orario italiano, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche

LASCIA UN COMMENTO